Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: СП315 и несколько слейвов, как отключить опрос ?

  1. #1

    По умолчанию СП315 и несколько слейвов, как отключить опрос ?

    привет

    есть панель СП315 и планируется использовать её на несколько слейвов (ПЛК110 Модбас ТСР).
    Основная проблема - слейвы будут запускаться неодновременно и могут быть отключены избирательно.
    Насколько возможно поискал в истории форума - основная проблема "мультислейва" - торможение панели вследствие таймаута и многократного (3 раза по дефолту)повторения попытки запроса, при отсутствии ответа от слейва.
    Какие есть способы автоматически "отключать" опрос выключенного слейва либо его регистров? и также обратного ввода в работу этой "части" панели?
    экраны совсем разделить не получится, есть обшая часть, где используется вся система, плюс архив событий общий

  2. #2

    По умолчанию

    Руководство пользователя. стр. 250, р. 9.11 Управление обменом со slave-устройствами
    В некоторых случаях требуется в процессе работы панели останавливать/возобновлять обмен с
    определенными slave-устройствами – например, в случае ремонта оборудования.
    Для управления обменом следует воспользоваться системным регистром PFW130. Значение
    данного регистра определяет первый из группы регистров PFW, которые резервируются для
    управления обмена со slave-устройствами. Группа занимает 192 последовательно расположенных
    регистра, каждый бит группы соответствует одному slave-устройству. Если бит регистра имеет
    значение ВЫКЛ, то обмен с устройством включен, если ВКЛ – отключен.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Суриков Посмотреть сообщение
    Руководство пользователя. стр. 250, р. 9.11 Управление обменом со slave-устройствами
    до 250 страницы я не добрался))
    я не могу сообразить цепочку "потеря связи" - "установка бита"
    сначала я проверяю функциональной областью состояние бита PSB54-59 и по состоянию 1 я должен установить бит регистра PFW130..... в состояние 1?
    и PFWy.x для слейва 1 будет 192.1 (PFW130+64 (порт 1 адрес 1) , для слейва 2 будет 210.2?

    не понял - как в руководстве они взяли цифру 300 и уже от неё начали отсчитывать?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    привет

    есть панель СП315 и планируется использовать её на несколько слейвов (ПЛК110 Модбас ТСР).
    Основная проблема - слейвы будут запускаться неодновременно и могут быть отключены избирательно.
    Насколько возможно поискал в истории форума - основная проблема "мультислейва" - торможение панели вследствие таймаута и многократного (3 раза по дефолту)повторения попытки запроса, при отсутствии ответа от слейва.
    Какие есть способы автоматически "отключать" опрос выключенного слейва либо его регистров? и также обратного ввода в работу этой "части" панели?
    экраны совсем разделить не получится, есть обшая часть, где используется вся система, плюс архив событий общий
    Ссылка на пост Petera, описание, как исключить неиспользуемые в работе слейвы. Включаете нужный бит, соответствующий адресу неиспользуемого слейва ( в данный момент), опрос отключается.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35196&page=2

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Ссылка на пост Petera, описание, как исключить неиспользуемые в работе слейвы. Включаете нужный бит, соответствующий адресу неиспользуемого слейва ( в данный момент), опрос отключается.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35196&page=2
    ещё больше запутался. как он в PFW130 записал 400?
    PFW130 - 130 это что? номер регистра? всего я так понимаю в этой области 192 регистра. 130+192=322.
    как он в PFW130 записал 400? и адрес у него PFW416.02?
    почему х - это просто произвольный номер?
    Значение данного регистра определяет первый из группы регистров PFW, которые резервируются для управления обмена со slave-устройствами. Группа занимает 192 последовательно расположенных регистра, каждый бит группы соответствует одному slave-устройству.
    я так понимаю 130 - это первый номер регистра из 192 регитров области памяти PWF. То есть всего 192 возможных уникальных устройств, каждый из которых с адресами от 1 до 15 можно использовать?
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 20.02.2022 в 12:59.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    ещё больше запутался. как он в PFW130 записал 400?
    PFW130 - 130 это что? номер регистра? всего я так понимаю в этой области 192 регистра. 130+192=322.
    как он в PFW130 записал 400? и адрес у него PFW416.02?
    почему х - это просто произвольный номер?
    я так понимаю 130 - это первый номер регистра из 192 регитров области памяти PWF. То есть всего 192 возможных уникальных устройств, каждый из которых с адресами от 1 до 15 можно использовать?
    Там же все написано, какой адрес запишите в PFW130 ( это системный регистр), от такого и считать будете, может у вас уже заняты 300 и 400 регистр.
    Запишите 500, считать будете от PFW500 и дальше. Системные регистры нежелательно использовать, вот и назначают 300-400 и т.д.
    В 192 регистрах, целых 3072 бита, каждый из которых может управлять одним из слейвов.
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Выберем для области управления регистры PFW с адреса, например, 400.
    С помощью ф.области (ГЛОБАЛЬНОЙ) с условием "После загрузки проекта" запишем в регистр PFW130 значение 400 как Dword.
    Для порта PLC адрес регистра управления будет БАЗОВЫЙ адрес + 16, т.е 400 + 16 =416
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.02.2022 в 13:35.

  7. #7

    По умолчанию

    какой адрес запишите в PFW130 ( это системный регистр), от такого и считать будете
    семён семёныч .....адрес в адресе получается
    а я понял сначала как в 130 регистре записаны все комбинации и отсчёт идёт со 130. Странная конечно логика обработки и написано или переведено точнее, не людьми, а программистами

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    семён семёныч .....адрес в адресе получается
    а я понял сначала как в 130 регистре записаны все комбинации и отсчёт идёт со 130. Странная конечно логика обработки и написано или переведено точнее, не людьми, а программистами
    Очень даже логично всё. Вот у меня уже готовый проект, мне надо слейв отключить например. Все регистры до 450 заняты, что мне делать?
    Записываю в PFW130 число 500 и считаю бит слейва от 500 регистра.
    Это универсальный подход, где есть окно в 192 регистра, туда и втыкаете.

    Системные регистры лучше не использовать в самой программе.
    Первые 256 (0–255) регистров каждой из областей памяти являются системными. Некоторые из них
    доступны пользователю. Их описание приведено в табл. 9.1–9.3.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.02.2022 в 19:20.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    мне надо слейв отключить например....
    беру один из 3072 битов и отключаю
    Системные регистры лучше не использовать в самой программе.
    ну да, перестраховка
    понял, спасибо
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 20.02.2022 в 22:08.

  10. #10

    По умолчанию

    вчера провёл эксперимент с двумя слейвами
    результаты неоднозначные - нормального "отключения" опроса неработающего слейва у меня не получилось. Пока не могу понять Что сделано не так

    итак, целью было получить "автоматическое отключение опроса "неработающего" слейва - слово автоматическое выделено, так как хотел получить именно отслеживание со стороны панели состояния слейва и в случае проблем со слейвом - отключить опрос (и в идеале - при возобновлении работы слейва - восстановить опрос)
    1. добавлено ФО, сделана глобальной, в условиях запуска - "после загрузки проекта" (пока так)
    в настройках - запись в в PFW130 числа 400 - условный адрес регистра, от которого начинается отсчёт адреса первого ТСР слейва - 400+64 + 1 бит
    2. добавлена ФО, сделана глобальной, в условиях запуска "По переднему фронту" - системного бита PSB54 - "Ошибка связи с TCP Slave 1"
    в настройках высталено - "включить бит 464.1 в 1"

    после загрузки проекта, при работающем слейве 2 и СРАЗУ не работающем слейве 1 происходило какое-то хаотичное "дёрганье" панели, то есть нормально отключения опроса 1 и нормальной работы панели - не было.
    также всё тормозит, только какими-то кусками - то нормально вроде, то тормоза.
    вот что примерно происходит - на экране два индикатора
    верхний - это состояние PFW 464.1 - он в единице, то есть теоретически обмен со слейвом 1 должен быть отключён
    нижний - это системный бит PSB54 - как мы видим он то 1, то почему-то 0.
    Панель постоянно пытается восстановить опрос.

    Вот зе фак? ЧЯДНТ

    1 что мне непонятно - по идее, запуск ФО с запись адреса 400 надо делать "после включения панели", так как "после загрузки проекта" непонятно как работает - после первой загрузки или после автозагрузки после включения панели?
    по мне "после включения" более логично, так как в ходе работы панель может вкл/выкл демятки раз и что тогда будет происходить с PFW130?

    2. Как автоматически отслеживать "отвал" связи со слейвом №Х и также автоматически восстанавливать опрос, чтобы панель работала нормально?
    к сожалению, предлагаемый функционал - Вкл/Выкл бит По переднему/заднему фронту приводит к тому, что мы определяем по переднему фронту PSB54 отвал слейва 1, отключаем опрос (464.1=1) и (эврика!) по заднему фронту ставим 464=0 и получаем снова тормоза....
    бред какой-то, но я не увидел в предлагаемом инструментарии ФО ничего нормального, что можно было бы использовать для решения такой задачи.

    В общем - какие-то сплошные костыли и хождение ёжиком в тумане. все эти ковыряния и нагромождение ФО - это не работа, это костыли
    и Чессноговря, работа бета-тестировщика должна оплачиваться

    может кто лучше понимает как это организовать?
    или ОВЕН напишет работающий "алгоритм" отключения/восстановления обмена?

    Факт дикого торможения панели известен как "особенность", панель задекларирована на мультслейв, но никакой "автоматизации" нет, обратной связи от ОВЕН тоже нет и в итоге получается что всё надо делать вручную

    не понял, как видео вставить, пришлось прикрутить как файл, там 8 метров секунд 10 мигания битов
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 03.06.2022 в 10:15.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110 (Master) + несколько слейвов.
    от Alexey_Palich в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 23:23
  2. Несовместимость слейвов по RS485.
    от Инженер-Эл в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 10:51
  3. ПЛК1хх. Несколько МодБас-ТСР слейвов + Лектус.
    от Gans в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 13:34
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44
  5. Опрос несколько модулей МВ110 через лектус
    от llx89 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •