Страница 15 из 765 ПерваяПервая ... 513141516172565115515 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #141
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    При выполнении Modbus запроса записи, если от прибора пришел ответ что запись проведена корректно, запись более не производится.
    Проверить это можно очень просто - по логу обмена.
    Извините, но я еще раз повторю вопрос: предполагается, что я работаю в Мастер СКАДА или в ОРС-серверном конфигураторе?

    В ОРС-сервере траффик продолжается, несмотря на то, что я убрал все остальные запросы. Как только даю команду записи в свой регистр управления, начинает сыпать повторно и повторно...

    Попробовал бы в самой Мастер СКАДА, но хотелось бы понять, что можно сделать в ОРС-сервере.
    И, кроме того, я не могу понять, как в Мастер СКАДА создать кнопку, которая взводила бы один бит в регистре. На мнемосхеме могу нарисовать кнопку - но как ее связать с одним битом? Просто вытянуть бит из дерева объекта не получается...

  2. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Извините, но я еще раз повторю вопрос: предполагается, что я работаю в Мастер СКАДА или в ОРС-серверном конфигураторе?
    А вы как сейчас работаете?
    Предполагается что вы работаете только в конфигураторе ОРС сервера - без MasterSCADA.
    Если работаете в MasterSCADA, то посмотрите настройки опроса ОРС сервера в дереве системы. Убедитесь что запись стоит по изменению.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    В ОРС-сервере траффик продолжается, несмотря на то, что я убрал все остальные запросы. Как только даю команду записи в свой регистр управления, начинает сыпать повторно и повторно...
    Выложите сюда эту конфигурацию (с выключенными тегами) ОРС сервера
    А также сообщите версию ОРС сервера.

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    И, кроме того, я не могу понять, как в Мастер СКАДА создать кнопку, которая взводила бы один бит в регистре. На мнемосхеме могу нарисовать кнопку - но как ее связать с одним битом? Просто вытянуть бит из дерева объекта не получается...
    Добавляете команду, ставите ей тип "Дискретный", вытаскиваете на мнемосхему - она станет кнопкой
    Для задания конкретного бита используйте ФБ "Упаковка 32-битного значения" из закладки "Вычисления" палитры ФБ
    Спасибо.

  3. #143
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    А вы как сейчас работаете?
    Предполагается что вы работаете только в конфигураторе ОРС сервера - без MasterSCADA.

    Выложите сюда эту конфигурацию (с выключенными тегами) ОРС сервера
    А также сообщите версию ОРС сервера.
    Да, давайте пока разберемся с ОРС. Забудем о Мастер СКАДА. Я именно с ОРС и работаю.
    В приложениях версия и конфигурация
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  4. #144
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Добавляете команду, ставите ей тип "Дискретный",
    Не вижу такого меню, как тип команды. Соответственно, порождается просто Команда 1, которая при вытягивании на мнемосхему дает лишь 2 варианта:
    Редактируемое значение
    Слайдер

    Версия на рисунке
    Изображения Изображения

  5. #145

    По умолчанию

    На самом деле это ошибка в ОРС.
    Ошибка связана с тем, что теги WriteOnly лежат у вас в подустройстве. Мы знаем про эту ошибку и в следующей версии мы ее исправим.
    Пока что можете положить ваши теги WriteOnly не в подустройство, а в группу (у вас их всего 4 штуки, поэтому это не займет много времени). В группе все должно работать корректно.
    Спасибо.

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Не вижу такого меню, как тип команды.
    Добавляете команду через контекстное меню объекта, на закладке "общие" ставите тип "Дискретный", жмете применить.
    После этого уже вытаскивайте на мнемосхему.
    Спасибо.

  7. #147
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Огромное спасибо! ЩАС все применю. И будут новые вопросы

    И они есть! Вопросы. Итак, с ОРС-сервером разобрался, сделал группу вместо подустройства - все нормально.
    Теперь в Мастер СКАДА не получается одна штука: сворачиваю 16 бит в регистр, но он "свои родненькие" биты не понимает.
    В прилагаемом проекте в дереве объекта есть CTRK.reg.Результат. Этот Результат - выход блока упаковки 32 дискртеных значений.
    Конкретно бит 0 устанавливается кнопкой. Но почему-то значение Результата не становится от этого равно единице.
    Если же в режиме отладки установить Результат равным 1, то дальше все чики-пики - он передается в ОРС-сервер и производит что надо в объекте.

    Не подскажете, чего не досмотрел?

    Не знаю, что именно следует передавать Вам, чтобы могли посмотреть, закрутил всю папку с проектом. Извините, если это лишнее.
    ОРС-сервер изменен, поэтому его тоже добавил.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось drvlas; 06.09.2012 в 00:31.

  8. #148
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    И будут новые вопросы
    И они есть! Вопросы.
    Есть и ответы. Проверял эту беду на Демо-примере, добавив туда новые элементы - все работает. Потом решил поступить, как типичный пользователь современных систем: все "перезапустить". Убрал часть дерева объекта (значение, ФБ), породил его вновь и - о чудо! все заработало.
    Наверное, я что-то не дочитал. Но уже не впервые получается так: есть некая структура (дерево или его часть, мнемосхема или ее элементы), которая в упор не работает. Удаляю, создаю такое же - и начинает работать.
    Где-то мелькало выражение "восстановить связи". Может из этой оперы?

  9. #149

    По умолчанию

    Не совсем понятно в чем проблема.
    Такой ситуации как вы описываете быть не должно. Значит когда вы создавали в первый раз то допустили ошибку.
    Спасибо.

  10. #150
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно в чем проблема.
    Да, нужен вопрос более четкий. Тем более, что проблема не устранилась. Снова взведение отдельного бита в ФБ упаковки не меняет значения всего 32-разрядного слова...
    Хорошо, когда смогу поставить правильный эксперимент - спрошу еще раз.
    Спасибо!

Страница 15 из 765 ПерваяПервая ... 513141516172565115515 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •