Страница 6 из 32 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 318

Тема: OwenLogic 1.3

  1. #51

    По умолчанию

    Скачал новую версию с симулятором.
    Странная вещь - дома на компе с Windows 7 всё работает нормально.
    А на работе на 2 компа поставил с Windows XP - режим эмуляции включается, но, почему-то не меняется состояние входов при нажатии на них... Соответственно и выходов.
    Нажимаю кнопку > режим симулятора, затем "запуск симулятора в режиме реального времени". Щёлкаю по входу - появляется обрамляющая красная рамка,но вход не меняет состояние на лог "1"...

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    а время тикает? (внизу, ближе к правому краю)

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Скачал новую версию с симулятором.
    Странная вещь - дома на компе с Windows 7 всё работает нормально.
    А на работе на 2 компа поставил с Windows XP - режим эмуляции включается, но, почему-то не меняется состояние входов при нажатии на них... Соответственно и выходов.
    Нажимаю кнопку > режим симулятора, затем "запуск симулятора в режиме реального времени". Щёлкаю по входу - появляется обрамляющая красная рамка,но вход не меняет состояние на лог "1"...
    А режим реального времени вообще запущен при этом? Или пошагово пробовали отлаживаться? Если да, то просьба написать какая винда стоит (32-х или 64-х), а также какие пакеты установлены на винде (SP1, SP2, SP3).

  4. #54

    По умолчанию

    Всё получилось после повторного скачивания Owen Logic.
    Спасибо всем за отзывы на вопрос.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    вот ещё какой у меня вопрос...
    судя по доке ПР110 оперирует целыми беззаковыми числам (тип DWord)
    а судя по эмулятору, мы имеем дело с целыми числами со знаком (тип DoubleInteger)

    так как же оно на самом деле?
    в частности, что будет если на реальном реле сравнить "not(0)" и "0"?
    (см. примеры на картинке)
    В симуляторе Вы видите формат отображения числа в виде знакового. Т.е. число (если его рассматривать как массив байт) одно и то же, но вид представления его может меняться. В будущем планируется предоставить пользователю формат отображения числа в симуляторе (знаковое или беззнаковое целочисленное в десятичном формате, в шестнадцатиричном формате).
    На вопрос что будет в реальности на реле, то на данный момент проверить на приборе не могу... Могу сказать лишь то, что прибор - это на самом деле "тупой" набор элементов, которые он знает как они функционируют, а вся работы схемы, связи между элементами, оптимизация работы схемы накладывается на программу верхнего уровня.

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    формат отображения числа
    Вы видимо не совсем поняли вопрос.... интересует не формат отображения, а как оно на самом деле!
    уточню что я имею ввиду...

    из опыта программирования на ассемблере, есть не оч. много команд для которых важно знаковый операнд или нет
    1) в примере выше (на картинке) я показал пример - что будет если сравнить 0xFFFFFFFF и 0х00000000?
    если операнд знаковый, то ноль больше, а если без знака - то ноль меньше...
    если судить по доке (там упоминаются числа 4 миллиарда) - ноль будет меньше, а симулятор ведёт сябя наоборот!!!.
    2) так же не понятно как поведёт себя "универсальный счётчик" если его попросит вычесть единицу из нуля? (вопрос именно поведения реального реле)
    в доке есть ограничение 0..65535 - а эмуляторе это отследили?
    PS хотя тут, если прямо указанно в доке, то значит что поведение при выходе за рамки диапазона "не документировано и может меняться от версии к версии прибора" (опять же из опыта)
    3) третий момент - это умножение и деление - результат его оч. сильно зависит от знака!
    (и тут опять, то что описано в документации не совпадает с поведением симулятора!!!)

    ---------------------------------
    PS цель моего поста - обратить внимание разработчика эмулятора на моменты, на которые с первого раза не обращаешь...
    (тот же SHR, например, который поправили...)

    НО я обратил.... т.к. я стал использовать элемент "GT" ("в умном отопителе")
    и задался вопросом - что будет если где-то, случайно, у меня будет -1?
    решил "проблему" следующим образом - просто прибавил ко всем значениям 16

    и соответственно сдвинул диапазон значений с 0..15 на 16..31, и в случае выхода из диапазона значений, все элементы схемы остаются штатных, предсказуемых режимах
    (хотел вставить слово "документированных", но на данный момент получается, что дока и практика (симулятор) разнятся )
    Последний раз редактировалось AI!; 28.02.2011 в 10:43.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    Вы видимо не совсем поняли вопрос.... интересует не формат отображения, а как оно на самом деле!
    уточню что я имею ввиду...

    из опыта программирования на ассемблере, есть не оч. много команд для которых важно знаковый операнд или нет
    1) в примере выше (на картинке) я показал пример - что будет если сравнить 0xFFFFFFFF и 0х00000000?
    если операнд знаковый, то ноль больше, а если без знака - то ноль меньше...
    если судить по доке (там упоминаются числа 4 миллиарда) - ноль будет меньше, а симулятор ведёт сябя наоборот!!!.
    2) так же не понятно как поведёт себя "универсальный счётчик" если его попросит вычесть единицу из нуля? (вопрос именно поведения реального реле)
    в доке есть ограничение 0..65535 - а эмуляторе это отследили?
    PS хотя тут, если прямо указанно в доке, то значит что поведение при выходе за рамки диапазона "не документировано и может меняться от версии к версии прибора" (опять же из опыта)
    3) третий момент - это умножение и деление - результат его оч. сильно зависит от знака!
    (и тут опять, то что описано в документации не совпадает с поведением симулятора!!!)

    ---------------------------------
    PS цель моего поста - обратить внимание разработчика эмулятора на моменты, на которые с первого раза не обращаешь...
    (тот же SHR, например, который поправили...)

    НО я обратил.... т.к. я стал использовать элемент "GT" ("в умном отопителе")
    и задался вопросом - что будет если где-то, случайно, у меня будет -1?
    решил "проблему" следующим образом - просто прибавил ко всем значениям 16

    и соответственно сдвинул диапазон значений с 0..15 на 16..31, и в случае выхода из диапазона значений, все элементы схемы остаются штатных, предсказуемых режимах
    (хотел вставить слово "документированных", но на данный момент получается, что дока и практика (симулятор) разнятся )
    Да, Вы правы, этот момент был упущен из виду. Подправлю и сообщу Вам о результатах...

  8. #58

    По умолчанию Числа в приборе

    булевые значения
    логический "0" (False) = [00] [00] [00] [00];
    логическая "1" (True) = [00] [00] [00] [01];

    Целочисленные значения

    0 = [00] [00] [00] [00];
    1 = [00] [00] [00] [01];

    -1= [FF] [FF] [FF] [FF];
    -2,1Е9(самое большое отрицательное значение)
    (далее "M-")= [80] [00] [00] [00];
    +2,1Е9(самое большое положительное значение)
    (далее "М+")= [7F] [FF] [FF] [FF];

    соответственно (М-)-1=(М+)
    (М+)+1=(М-)

    сравнение(в приборе) (М-)>(М+)=Истина (идет сравнение беззнаковых переменных)

    -1 (сдвиг вправо логический) = (М+)
    [FF] [FF] [FF] [F]>>1=[7F] [FF] [FF] [FF];
    Последний раз редактировалось Евгений Сергеевич; 28.02.2011 в 13:10.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Евгений, всё что Вы описали (кроме процитированного ниже), мне понятно, т.к я кодил на ассемблере и эти моменты во всех доках подробно разбираются.
    Цитата Сообщение от Евгений Сергеевич Посмотреть сообщение
    сравнение(в приборе) (М-)>(М+)=Истина (идет сравнение беззнаковых переменных)
    а вот из этого следует, что все отрицательные числа в симуляторе - фикция (обман)!

    PS вы не уточнили про умножение и деление, если и они делаются без знака - то тем более, получается что в реле нет никаких отрицательных чисел в принципе!!!!!
    Последний раз редактировалось AI!; 28.02.2011 в 14:11.

  10. #60

    По умолчанию

    Сообщение не полное, согласен. Эти блоки я обязательно проверю и напишу, что там происходит.

    P.S.
    Посетители форума имеют разную степень подготовки, поэтому я старался написать наиболее понятно и просто.

Страница 6 из 32 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •