Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 2432333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 345

Тема: Удаленная диспетчеризация?

  1. #331
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    imaex а при отсутствии связи со стороны оператора вам белый IP как-то поможет? все равно ведь ехать по месту.

    С ПЛК, ПР все обычно достаточно сложно, кроме канала VPN вы больше и сделать ничего не можете. А вот вариант VPN + MQTT например самый лучший.
    По крайней мере если VPN по каким-то причинам отвалился, но интернет на объекте на самом деле есть, данные вам передаются по MQTT, вы только что само устройство конфигурить не сможете, все равно ехать
    Ну опять же, кто будет выполнять опрос той же ПР-ки в таком случае ?
    Последний раз редактировалось melky; 16.10.2023 в 09:15.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol

    тут не совсем понял, если на этой штуке на RS485 порту будет ну скажем какой-то прибор Логика, каким образом его опросить?
    Или у вас там в прошивке так же преобразователь MQTT-Modbus и только так оно может работать?
    Совершенно верно. На pic12 реализован MQTT-клиент. SIM800L обеспечивает TCP-соединение с MQTT-сервером.
    Lectus формирует запрос и передает в шлюз (программка в трее), который заворячивает его в MQTT и публикует в топике, скажем "Request".
    pic12 при запуске на этот топик подписывается и получает наш запрос в чистом виде, пересылает в RS485.
    А ответ публикует в топике "Response", который наш шлюз преобразует и передает в Lectus.

    Сейчас пытаемся переписать шлюз, чтобы работал по схеме:
    UDP - MQTT через USR-VCOM
    т.е. привязываем скажем:
    порт 50001 - к "Request1" и "Response1"
    порт 50002 - к "Request2" и "Response2"
    и т.д. чтобы шлюз мог обслуживать несколько удаленных RS485-сетей
    Последний раз редактировалось EFrol; 16.10.2023 в 09:29.

  3. #333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    imaex а при отсутствии связи со стороны оператора вам белый IP как-то поможет? все равно ведь ехать по месту.
    Вы
    а) невнимательно читаете
    б) просто не в курсе

    мне ваш MQTT не упёрся никуда.

  4. #334
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    EFrol а, я понял, вы просто посылку массива байт заворачиваете в MQTT и там PIC просто ее отправляет в устройство как есть и возвращает ответ как есть, а Лектусу так же подсовывается массив байт ответа.
    То есть совершенно любой прибор можно прицепить...
    Тогда другой вопрос, программка в трее строго под Лектус написана или можно использовать с чем угодно ?
    Идея мне нравится, я бы поэкспериментировал... Если можете дать код этого хозяйства попробовал бы прикрутить к Scada.

    imaex ну что вам не нужен MQTT я понял. Но падения операторов наблюдал уже неоднократно, из-за этого как-то себе взял второй номер другого оператора. Причин падения сети или отвала vpn может быть масса.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol а, я понял, вы просто посылку массива байт заворачиваете в MQTT и там PIC просто ее отправляет в устройство как есть и возвращает ответ как есть, а Лектусу так же подсовывается массив байт ответа.
    То есть совершенно любой прибор можно прицепить...
    Тогда другой вопрос, программка в трее строго под Лектус написана или можно использовать с чем угодно ?
    Идея мне нравится, я бы поэкспериментировал... Если можете дать код этого хозяйства попробовал бы прикрутить к Scada.

    imaex ну что вам не нужен MQTT я понял. Но падения операторов наблюдал уже неоднократно, из-за этого как-то себе взял второй номер другого оператора. Причин падения сети или отвала vpn может быть масса.
    Да. Верно. Любой прибор, на любом протоколе.
    Из минусов:
    - таймауты ответов, иногда до нескольких секунд (отправив очередной запрос, можно получить ответ на предыдущий)
    (поэтому лучше ModbusTCP - в нем есть ID сообщения или доработать MQTT-клиента так, чтобы учитывал этот момент)

  6. #336
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    таймауты не парят, это скорее всего в виде модуля надо будет делать, который будет слушать и отправлять, если делать под Scada.

  7. #337

    По умолчанию

    Мы поизучали открытые истчники и пришли к выводу, что опсосы будут развивать 4G и 5G, будут избавляться от 3G, но от 2G отказываться не собираются, потому что перекрывать наши огромные расстояния иначе как через 2G не выгодно. Ну и ещё есть нюансы, ЭРА-ГЛОНАСС, например.
    Производители того же мнения, если зайти, скажем, на сайт производителя модемов IRZ, можно увидеть, что 3G модемы сняты с производства, а "старички" - нет.
    Так что ставим GPRS модемы территориально от Калининграда до Красноярска, работают что в Москве, что в Кош-Агаче. Раньше брали ПМ-210, сейчас берём IRZ и пытаемся перейти на китайцев. Самая главная проблема, это не падения сети (мы вообще не знаем, как это), а косяки опсосов, когда отваливается активация группы сим-карт, и никто ничего сделать не может.

  8. #338
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Barbus у нас не один раз сеть падала. на моей памяти
    1. МТС в 2013 году, сидим в командировке знамо где все местные потеряли сеть, Москвичи просто переключили роуминг на Beeline, Мегафон.
    местные, из-за того, что телефоны видели домашнюю сеть не могли перейти в роуминг. Так и бегали по объекту, махая друг другу ручками. Связи ессно нет.

    2. Еще не так давно Тинькофф мобйал упал (на базе Tele2 у нас), тоже отголоски сети есть, а связи нет.

    Наверняка эти случаи не еденичны. Вроде недавно МТС опять лагал весь день, но у меня его уже нет давно...

  9. #339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
    Мы поизучали открытые истчники и пришли к выводу, что опсосы будут развивать 4G и 5G, будут избавляться от 3G, но от 2G отказываться не собираются, потому что перекрывать наши огромные расстояния иначе как через 2G не выгодно.
    По открытым источникам лет 10 назад можно было сделать вывод, что от 2G откажутся, а он и ныне жив. И даже здоров, в некотором роде. Поскольку голос, по крайней мере в местах плотного покрытия, практически полностью ушёл в 3/4G. И с чего Вы делаете вывод, что наши расстояния спасёт только GSM? Это ведь от частоты зависит, а 3/4G на 900 и даже 450 MHz вполне себе существует. А ёмкость сети в 3G в том же диапазоне выше, няз.

    Цитата Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
    Производители того же мнения, если зайти, скажем, на сайт производителя модемов IRZ, можно увидеть, что 3G модемы сняты с производства
    Да неправда Ваша: https://irz.net/ru/products/terminal...tm-41-a-b#pref
    Если уж конкретно про модемы. К слову, модемы с поддержкой 3G и последовательным интерфейсом я только у iRZ и встречал, ещё лет 10 с хвостиком назад.

    Цитата Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
    Самая главная проблема, это не падения сети (мы вообще не знаем, как это), а косяки опсосов
    А "падение сети" - это что по-Вашему? И какая, разница, по большому счёту, из-за чего DOS? ОПСОС накосячил или условный тракторист магистраль порвал? Так или иначе, отказы случаются у всех.

  10. #340

    По умолчанию

    Можно посмотреть зоны покрытия, у 2G они в разы больше. Если бы всё было так просто, давно бы уже раскатали 4G на ту же площадь. В Алтайском крае в 2018 году было проведено масштабное обновление 2G оборудования у МТС и Билайна. Конечно, пять лет - это большой срок, но если бы были явные тенденции отказа от 2G, они бы, наверное, не стали вкладываться.
    Насколько мне известно, эра-глонасс не умеет в 4G, куда её девать?
    Продажи кнопочных телефонов стабильны. Нашёл первую попавшуюся статью в Известиях: В целом в январе-марте в Россию ввезли 10,3 млн телефонов (3,5 млн кнопочных и 6,8 млн смартфонов), и это соответствует объему импорта в 2020 и 2021 годах. Однако доля последних в общем объеме упала с 76 до 66%. «Фактически рынок вернулся к пропорции 2018 года». Заглянул в ДНС: 229 моделей кнопочных телефонов, из них только 16 умеют 3G и 4G. Есть стабильнейший спрос на услугу, ну и кому надо это рушить?
    Отдельной причиной сохранения 2G выделяют наши любимые М2М устройства, очень уж их много развелось. Кстати, в прошлом году некоторое время вообще не могли купить 2G модемы IRZ: нам пояснили, что всё выгребло РЖД.
    Что касается приведённой модели IRZ, она умеет не только 3G, но и 4G. С производства сняты те, кто может только 3G+2G.
    По поводу падения сети согласен, отключение из-за косяков бухучёта всё равно отключение.

Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 2432333435 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •