Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 111

Тема: А нельзи ли создать что то подобное?

  1. #91

    По умолчанию

    А как реализовать функцию Switch_work_mode(), почемуто все примеры неявно попадают в рабочий режим через swith_prev_mode.
    И какаято путаница с рабочим и экранным режимом. Это ли не одно и тоже. И как в singl_mode можно вывести число. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось юнный киповец; 02.12.2009 в 09:22.

  2. #92

    По умолчанию

    Путаницы нет. Читаем внимательно описание.
    Есть три основных режима работы экрана:
    1. Рабочий. Отображение выполнения программы.
    2. Конфигурационный. Режим меню.
    3. Отладочный.
    В рабочем режиме есть 2 "подрежима". Часто их пишут слитно.
    1.1. Рабочий экранный. Возможно, тут непонимание. Экранным его назвали потому, что в нем есть до 8-ми логических экранов, страниц (называйте как хотите), переключаемых кнопками Вверх и Вниз. Вывод на страницу возможен в любой момент времени, о отображаться инфа на физическом экране будет только при его выборе.
    1.2. Рабочий монопольный. Один экран, все клавиши обрабатываются в программе. Можете написать свой обработчик и делать, что хотите.

    Прямой переход в рабочий экранный режим не возможен. И в принципе это логично.

    Есть комбинация для перехода между рабочем экранным (точнее, предыдущим) и рабочем монопольном режимом - Alt+Вверх+Вниз.

    Вывод в рабочем монопольном режиме возможен только строкой Write_Dispaly. Вам необходимо написать свой перекодировщик. Не обязательно полностью реализовывать sprintf, часто задача упрощается.

  3. #93

    По умолчанию

    тем более что для целых и плавающих перекодировщик уже есть в библиотеке. с полными возможностями, но только 1 аргументом

  4. #94

    По умолчанию

    Вашими стараниями, господа форумчане все работает. Особое спасибо
    Малышеву Олегу. Проект выложу если нужно. По завершению. Следующий простой вопрос - Каким образом прочитать одну переменную с удаленного компьютера через rs485 подключенный посредством ас4. Оборудование установлено без проблем отовсюду видится, LED светится. На этом инструкция по традиции кончается. Помогите пожалуйста простому пользователю продукции OWEN. Если можно начните с готовых простых возможностей. Если понадобится изучить делфи,асемблер и птца
    понадобятся более подробные инструкции. С уважением ю.киповец.
    Последний раз редактировалось юнный киповец; 15.12.2009 в 07:36.

  5. #95

    По умолчанию

    Установите на компьютере OPC сервер. Скажем, бесплатный ОВЕНовский. Настройте обмен через СОМ (АС4) на прибор. Укажите в OPC переменные из области ввода-вывода, которые Вы хотите прочитать-записать. Со стороны программы считайте как OLE объект нужную переменную - хоть в Exell, что часто приводится в примерах.

  6. #96

    По умолчанию

    про эксел чуть позже.
    установил лектус и овен процес манагер, порт видно - контроллер нет.
    может нужно чтото сделать в контроллере, или может, для примера,
    назовите пожалуйста параметры переменной которую точно можно считать, независимо от моих действий.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юнный киповец Посмотреть сообщение
    про эксел чуть позже.
    установил лектус и овен процес манагер, порт видно - контроллер нет.
    может нужно чтото сделать в контроллере, или может, для примера,
    назовите пожалуйста параметры переменной которую точно можно считать, независимо от моих действий.
    1. Рекомендую начать с документации... Например почитать про OPM, которая работает ТОЛЬКО с локальными приборами ОВЕН.
    2. Не хотите Exel - возьмите любой OPC клиент - Например Matrikon, и вызывайте в нем OPC сервер.
    3. Естественно, чтобы получать какие то данные надо правильно настроить Lectus OPC. Что само по себе с первого раза получается у людей, на 5 знающих протокол ModBus (у меня с первого раза не получилось )
    4. Ну и нужно из документации по контроллеру понять какие именно переменные Вы хотите получать, какого типа, какой командой и по какому адресу их читать...

    З.Ы.: Забыл. ОРМ и OPC вообще никак не связаны... ОРМ не использует OPC, и следовательно не является OPC клиентом.

  8. #98

    По умолчанию

    я вполне адекватно представляю свои способности, так что с первого раза и не мечтается даже, особенно если начать с документации.
    однако к делу... хочу прочитать переменную типа реал, собственно температуру измеренную прибором. о средствах такого чтения в рэ
    на плк прямо скажем указано мало, даже меньше чем про адреса, примеры на поставляемом диске, приведены для другого контроллера.
    и к стати да - овен процесс манагер не имеет ничего общего с плк фирмы овен. не знаю как так получилось.
    вот он кстати документ
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 15.12.2009 в 22:24.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юнный киповец Посмотреть сообщение
    однако к делу... хочу прочитать переменную типа реал, собственно температуру измеренную прибором. о средствах такого чтения в рэ
    на плк прямо скажем указано мало, даже меньше чем про адреса, примеры на поставляемом диске, приведены для другого контроллера.
    поэтому выражения орс и орм впервые встретил на форуме.
    понимаете ли в чем дело.
    предполагается, что человек всеже имеет некоторое базовое образование. ведь Opc, Modbus - это не разработка овен, в открытые, стандартные протоколы. информации по ним - куча.
    ну и хорошобы иметь общее представление, как любые автоматические устройства общаются между собой.

    при чем тут плк вообще? просто нельзя работать методом тыка.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 15.12.2009 в 20:26.

  10. #100

    По умолчанию

    согласен, но и нельзя продавать контроллеры будто это кофемолка.
    причем мне нравится контроллер. мне не нравится документация вынуждающая работать методом тыка. и это всетаки товар, комерческий продукт, брэнд если хотите , а не лабораторная по программированию. или я неправ. и может всетаки ссылку на инфу .
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 16.12.2009 в 09:43.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •