Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78

Тема: ПЛК 110-60 [M02] - ограничение по Modbus через конфигуратор?

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Конфигурация внутри разбирается по логическим частям. Если часть не лезет в 100к - происходит эпик фейл.
    Владислав, тогда требует объяснения следующее.
    В работающий проект с 1499 регистрами (dwordами), во второй слейв добавляю еще 499 регистров. Т.е. теперь в проекте 2 слейва с 999 регистрами каждый.
    И такой проект уже не загружается (см. рисунок).

    Пустая конфигурация с 2 слейвами по 999 регистров весит 196 515 байт (см. *.rar).

    Если одна логическая часть с 999 регистрами весит меньше 100 Кб, то и другая должна, а не работает.

    Прошу пояснений.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 28.08.2017 в 12:16. Причина: Был не верно указан размер файла конфигурации

  2. #62

    По умолчанию

    начали с 999 двордов, теперь уже 2 тысячи.

    Кирилл - конфигурация более 100кБ ЗАПРЕЩЕНА и не поддерживается ПЛК. Ежели что-то как-то работает и свыше - радуйтесь. Но не факт что после добавления ещё параметра будет работать. Или после смены прошивки.

    P.S. В следующую версию включу совсем жёсткое ограничение размера в 100кБайт. Что сразу рубило под корень. И не было тупых вопросов.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    P.S. В следующую версию включу совсем жёсткое ограничение размера в 100кБайт. Что сразу рубило под корень. И не было тупых вопросов.
    Вот это другое дело!
    Раз нельзя так пусть и не грузит.

    Но тогда, все же что с возможностью объявления String или Array в Modbus Slave?
    В противном случае получается, что 1000 тэгов (а реально меньше) - это предел ПЛК110, без библиотек.
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 28.08.2017 в 15:52.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Так есть возможность добавить String или Array в Modbus Slave в таргет-файл?
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 30.08.2017 в 17:44.

  5. #65

    По умолчанию

    А зачем? Откуда Вы берете данные на 1000 dword?
    Это как минимум (если ПЛК работает как тупой коуплер) - 125 8-ми канальных аналоговых модулей или 1000 32-х канальных дискретных?
    Реальные задачи (а не забить лицензию мастерскады) на 1 ПЛК с таким количеством данных - это нонсенс. Даже крупные крейтовые системы стараются сделать с меньшим количеством I/O.
    32000 дискретных сигналов, это весть конвейер Автоваза раз 10 туда поместится! или 3-4 Ростовские АЭС (по 4 блока).

    Мало получить эти 1000 двордов/флоатов - надо ещё их обработать. если условно взять 20 операций на дворд (что соответствует простейшей аварийной логике), получается 20000 операций или 80 кБайт кода.
    Учитывая размер данных и кода в кэш мы не попадаем - 250мкс на обработку всех I/O только в режиме если дворд!=0 - включить сирену.
    А ежели 1000 ПИД-регуляторов запустить? Тут и Corei7 может поплохеть.

    Так что границы применимости ПЛК по конфигурации и размеру I/O и так находятся далеко за пределами здравого смысла.
    А уж ежели ПЛК, работающий с 32к DI/DO или с 1000 AI/AO вдруг откажет (топор в щит прилетит), последствия увидят на орбите.

    Не надо делать таких монстров, стройте распределённую систему.

    Ведь сейчас, сделав 1-й шаг и выведя 2к двордов в скаду вы получите ТЗ на их обработку, опрос и т.п. и внезапно окажется, что ПЛК не тянет такое количество лог. операций.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 30.08.2017 в 19:34.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    А зачем? Откуда Вы берете данные на 1000 dword?
    Это как минимум (если ПЛК работает как тупой коуплер) - 125 8-ми канальных аналоговых модулей или 1000 32-х канальных дискретных?
    Реальные задачи (а не забить лицензию мастерскады) на 1 ПЛК с таким количеством данных - это нонсенс. Даже крупные крейтовые системы стараются сделать с меньшим количеством I/O.
    32000 дискретных сигналов, это весть конвейер Автоваза раз 10 туда поместится! или 3-4 Ростовские АЭС (по 4 блока).

    Мало получить эти 1000 двордов/флоатов - надо ещё их обработать. если условно взять 20 операций на дворд (что соответствует простейшей аварийной логике), получается 20000 операций или 80 кБайт кода.
    Учитывая размер данных и кода в кэш мы не попадаем - 250мкс на обработку всех I/O только в режиме если дворд!=0 - включить сирену.
    А ежели 1000 ПИД-регуляторов запустить? Тут и Corei7 может поплохеть.

    Так что границы применимости ПЛК по конфигурации и размеру I/O и так находятся далеко за пределами здравого смысла.
    А уж ежели ПЛК, работающий с 32к DI/DO или с 1000 AI/AO вдруг откажет (топор в щит прилетит), последствия увидят на орбите.

    Не надо делать таких монстров, стройте распределённую систему.

    Ведь сейчас, сделав 1-й шаг и выведя 2к двордов в скаду вы получите ТЗ на их обработку, опрос и т.п. и внезапно окажется, что ПЛК не тянет такое количество лог. операций.


    Владислав, эта тема уже ни раз обсуждалась.

    Поясняю.

    На каждый аналоговый вход в СКАДе я создаю 10 тэгов:
    1. Текущее значение;
    2. Минимум диапазона датчика;
    3. Максимум диапазона датчика (п. 2-3 позволяют менять датчик например с 0-6 атм на 0-10 атм и ничего не перепрошивать, только в СКАДе поменять диапазон);
    4. Верхняя критическая граница;
    5. Верхняя предупредительная граница;
    6. Нижняя предупредительная граница;
    7. Нижняя критическая граница (п. 4-7 позволяют мне в контроллере формировать признаки выхода за границы и по ним строить технологические алгоритмы);
    8. Гистерезис снятия тревог;
    9. Тревога (битовая маска тревог выработанных в ПЛК и переданных на ВУ);
    10. Маска ввода/вывода технологических границ.

    Таким образом 1000 тэгов - это все лишь 100 аналоговых датчиков.
    У меня в системе, о которой идет речь, их 57.

    Но зато еще есть 14 насосов с частотными преобразователями, для каждого из них я передаю в СКАДу 10 тэгов:
    1. Состояние (включен, выключен, включается, выключается);
    2. Режим (Автоматический, ручной, от пульта ЧП и т.п.);
    3. Текущая частота;
    4. Заданная частота;
    5. Наработка насоса;
    6. Тревога (ошибки ЧП и прочее);
    7. Команда (включить, выключить, сбросить тревоги);
    8. Коэф. П;
    9. Коэф. И;
    10. Коэф. Д (п. 8-10 для работы ПИД-регулятора).

    Таким образом у меня 57 датчиков и 14 насосов - это уже 710 тэгов.
    Цикл старого ПЛК110 при обработке 57 датчиков, 14 насосов и прочей технологической логики - 7 мс.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Дополню.

    Есть проекты, которые успешно работают, когда в конфигурации в Modbus Slave у меня создано 230 Dword.
    Я не ожидал, что увеличение с 230 до 950 будет проблемой.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    А то как же Владислав, я Союзом-то управлять буду (http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post207260).

  9. #69
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    А то как же Владислав, я Союзом-то управлять буду (http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post207260).
    в показанных Вами структурах половина тегов будет менятся раз в жизни. Даже если датчик какой то решили сменить, его диапазоны не поменяются от запроса к запросу, чтоб постоянно их передавать. Часть показаний вобще дальше скады может не уходить, архивирование, сигнализация всё это гораздо удобнее делать на ПК, а не в контроллере.
    Вам пытаются объяснить что путешествовать из Москвы во Владивосток удобнее на самолете, а не пешком, а Вы доказываете что мы вживем в свободной стране что хочу то и делаю
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Capzap, Вы не правы.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Конфигуратор vs modbus.lib
    от Спорягин Кирилл в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 11:10
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 14:54
  3. Modbus TCP через конфигуратор
    от Newcomer в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 13:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 14:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •