Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 86

Тема: Возможность записывать формулы в человекопонятной форме

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Из справочника Потолоцкого, естественно.
    Во во.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Наврядли программисты будут отказываться от разнообразия
    Вот совершенно не факт, что программа ПР крутится на голом процессоре.
    Возможно, там какой-то OL-runtime. В таком случае, количество команд, доступных для использования может быть меньше, чем количество команд, поддерживаемых процессором.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Гриф КТ никто не отменял. Исходники вам никто не покажет. А если устроитесь в ОВЕН то придётся подписать, и соответственно будете очень аккуратно относится к своим высказываниям.
    Ой, да сдались мне исходники ОЛ.

    Вот я пример приведу: есть компания Intel. Она разрабатывает процессоры. Например, Intel® Core™ i7-3770.
    И, представьте себе, на него есть документация. Система команд общедоступна, и каждый может взять и составить программу для этого процессора.

    Система команд ПР это коммерческая тайна? Кому она нужна? rovki, чтобы наладить выпуск своих ПР?

    Поэтому для интеграции IDE и ПР исходники ОЛ не нужны. Хоть какое описание протокола заливки программ (и, разумеется, системы команд) достаточно.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 31.03.2016 в 23:57.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    И почему вторую часть моего поста не прокомментировали, а судя по ответу, сделали вид что её не заметили
    Вторую часть это какую? Про "совершенно новый язык"? Это видел. Ничего изобретать не нужно. Можно начать с усечённого ST (ну, без while, без лишних типов данных, без структур и т.п.).

    Ок, поясню свою мысль детальнее.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    с каких пор ОвенЛоджик заявлял себя как придерживающийся стандартов МЭК61131
    ОЛ не заявлял 61131, и мне без разницы заявлял или не заявлял. Мне не шашечки нужны, а удобная программа.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    допустим тот графический язык ему принадлежит, где прописано разделение что является ФБ, а что функцией?
    Ну, откройте стандарт. Он, конечно, плохо написан, но там сказано чем функция отличается от ФБ.

    2.5 Program organization units
    2.5.1 Functions
    For the purposes of programmable controller programming languages, a function is defined as a program organization unit which, when executed, yields exactly one data element, which is considered to be the function result, and arbitrarily many additional output elements (VAR_OUTPUT and VAR_IN_OUT)...

    и

    2.5.2 Function blocks
    For the purposes of programmable controller programming languages, a function block is a program organization unit which, when executed, yields one or more values. Multiple, named instances (copies) of a function block can be created. Each instance shall have an associated identifier (the instance name), and a data structure containing its output and internal variables, and, depending on the implementation, values of or references to its input variables....

    Или вопрос не про стандарт был?

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Где область объявлений переменных?
    Ну, в ОЛ сейчас туго с областью объявления переменных. Но можно же, если ФБ (макрос, или как он там в ОЛ называется) указан ST язык, то показывать область переменных.
    В чём сложность?

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вы сказали очень большую глупость. А насчёт "незаменимости" - что до тех идиотов?
    Расширяйте кругозор.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Job_se...Other_meanings

    Computer programmers half in jest consider complicated or badly documented software as added "job security" because it would be difficult to replace them with programmers unfamiliar with the software.[16]

  4. #54

    По умолчанию

    GOTO монополия vs конкуренция

    Без конкуренции ОЛ атрофируется.

  5. #55
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    В чём сложность?
    цитатами из первоисточника будете с умным видом своим последователям объяснять, в чем отличие ФБ от функций, в конкретно взятой среде откуда возьмется совместимость и конвертация?
    фраза: мне без разницы о многом говорит, возомнили из себя прогрессивного человека, супергенератора идей, а по факту как обычные потребитель, только давай
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в конкретно взятой среде откуда возьмется совместимость и конвертация?
    В какой среде? Какая конвертация? Какая совместимость?
    О чём вы?

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    возомнили из себя прогрессивного человека, супергенератора идей, а по факту как обычные потребитель, только давай
    О чём вы? Если честно, то вот в этих словах я вижу лишь намёк на оскорбление: IDE61131 существует и развивается. Я не сижу и не жду, когда ОВЕН из ОЛ сделает КДС.

  7. #57
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    В какой среде? Какая конвертация? Какая совместимость?
    .
    есть такой выражение: кто знает тот поймет

    Какое же это оскорбление, просто моя реакция на мысль, что пусть Овен делает и мне всеравно как,потом будет о чем посудачить,какие они неумехи. Где с Вашей стороны конкретная реализация, хотя бы в виде направления куда двигаться. Так ревностно следите чтоб в теме нефлудили, чтобы что, просто подискутировать что это нужно, так все только за. Давайте обсуждать как это должно выглядеть. Я могу сказать что механизм в принципе уже существует и даже у овена, в виде скриптовых языков в панелях СПххх
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    GOTO монополия vs конкуренция

    Без конкуренции ОЛ атрофируется.
    Какая там конкуренция.
    Рано или поздно ваш энтузиазм закончится, потому что его надо чем то подпитывать.
    ОЛ, как и ПР, поддерживается и разрабатывается целой компанией\командой, за это люди получают деньги.
    У компании проект, он независим от конкретного программиста, уволится человек - найдут другого и ОЛ будет развиваться дальше.
    А вы, один в поле, что будет с теми кто "подсядет" на вашу IDE, а вы перехотите этим заниматься или найдете что-то более интересное для ВАС, или в жизни может случиться всякое?
    Codesys - понятное дело что за программа, сколько лет ей и завтра ее не забросят.
    ОЛ - овен явно должен довести до ума, рано или поздно это получится, потому за это получают деньги от благодарных покупателей.
    А вы? никому ничем не обязан, завтра развернёшься и уедешь в Магадан...

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Рано или поздно ваш энтузиазм закончится, потому что его надо чем то подпитывать.
    Варианты подпитки есть:
    1) Доработка IDE на контрактной основе
    Например, понадобится кому-то загрузка-выгрузка переменных в каком-то формате. Можно и сделать. Почему нет?
    Или интеграция с HMI.
    Или online-отладка.
    Или интеграция с другими контроллерами/модулями.
    2) Кнопка "donate" в конце концов


    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    ОЛ, как и ПР, поддерживается и разрабатывается целой компанией\командой, за это люди получают деньги.
    У компании проект, он независим от конкретного программиста, уволится человек - найдут другого и ОЛ будет развиваться дальше.
    И?
    1) Старая версия IDE будет по-прежнему работать.
    2) Сам проект IDE61131 открыт. Дорабатывать могу не только я, а кто угодно. Точно так же, как и с ОЛ: ищем программиста, он программирует.
    Вот если бы я выкладывал только ide61131.exe, то, конечно, другой разговор был.
    3) В конце концов, что мешает тому же самому ОВЕН'у нанять разработчика на развитие IDE61131?

    Приведу аналогию: был продукт ПР114. Вышел ПР200. И что случилось с пользователями ПР114? Их проекты кто-то автоматически смигрировал на ПР200?
    Официальный ответ: расчехляйте ОЛ и заново перерисовывайте схемы.
    Даже если IDE61131 внезапно прекратит развитие, это мало чем будет отличаться от текущего механизма развития ОЛ.

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    ОЛ - овен явно должен довести до ума, рано или поздно это получится
    Ну, тут пишут, что "5 лет уже доводят до ума". А воз и ныне неизвестно где.

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    А вы, один в поле,
    На самом деле: "нас рать". Если точнее, то вклад в развитие программы вносит не только программист, но и те, кто высказывают замечания/пожелания.
    Поэтому, уже не один.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Где с Вашей стороны конкретная реализация
    Конкретная реализация: https://github.com/vlsi/ide61131

    Конкретное предложение
    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    На первый взгляд, более чем достаточно возможности записывать формулы в виде kp*(y-y0) + ki * ...; и т.п.
    Скажем, блок, в котором можно цепочку вычислений описать, и он просто все по очереди будет выполнять:
    e := y-y_ust;
    pid := e*kp + (e-e_prev)*kd + ...;
    e_prev := e;

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Давайте обсуждать как это должно выглядеть
    Давайте вы уже прочитаете 1-е сообщение в теме?
    В 1-ом и 3-ем сообщении полностью раскрыто предложение, то как, на мой взгляд, должно выглядеть и т.п.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    что пусть Овен делает и мне всеравно как,потом будет о чем посудачить,какие они неумехи
    Это ваша мысль? Не надо другим приписывать свои домыслы.
    Я сказал вполне однозначно: мне никогда не нужна была поддержка 61131 от ОЛ, поэтому мне без разницы заявлял ли её ОВЕН. То что они 61131 не заявляли, неумехами никого не делает.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. формулы расета
    от Владимир Ф в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 19:32
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 15:37
  3. как правильно читать/записывать в МДВВ
    от servo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 13:56
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 08:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •