Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 67

Тема: Codesys2.3 на выходе был ШИМ сигнал

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    1. Указанное мною в предыдущем сообщении число принадлежит по документации диапазону значений TIME. Следовательно, на выходе должно получиться это же число. Этого не происходит. Но Вы почему-то этого не видите.
    .
    T1:= T#49d17h2m47s295ms (копи пасте прям из хэлпа)
    RR:=TIME_TO_REAL(T1);
    T2:=REAL_TO_TIME(RR);
    Что не вижу ? T1 = T2. Должно быть как-то иначе ?
    Ах, вырезали вторую цифирь – а она 4194967295ms
    А в голову не приходит- почему первая и вторая цифирь в хелпе разные ?
    Что простая опечатка 4194967295ms ? Девочка 1 вместо 2 нажала. Нет же. Всё неправильно. Всё нет так. Катастрофа. Из опечатки сделали вселенскую проблему. Мне такое даже в голову не приходит.
    Вы видели какую-то документацию в таком объеме АБСОЛЮТНО без опечаток ?

    Знаете за что у меня взгляд зацепился когда копипасте того числа сделал ? За чётность при обратном преобразовании. Мне хватило чтоб найти трабл.
    Вы не подумали, почему я даже не пытаюсь вспомнить кол-во дней/часов в максимальном TIME а пишу просто INT_TO_TIME(-1) ?

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    3…Вы стараетесь писать как можно непонятнее, небрежно бросая пару строк.
    Так эти строки – из той же песни. И если взаимосвязь невидна, хотя бы направление, то это нужно основы изучать - но форум вроде не тот.

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    2. Вы не поэкспериментировали. Потому что если бы провели такие экспермиенты, то полученные результаты заставили бы Вас задуматься.
    А зачем мне экспериментировать ?
    Выяснять почему-же все таки с тем числом нет отката назад при преобразовании ?
    А Вас не удивляет что REAL_TO_WORD(2.7) = 3 ? Примерно отсюда же. Курим по IEEE – если интересно. Направление – представление отрицательных чисел. Оно не аналогично целочисленным. То число в нормализованном виде для мантиссы требует 27 бит. А сколько дают ? А -1 требует 1 бита. (знак – отдельно в обоих случаях) Вот и делайте выводы

    И действительно -
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Продолжать диалог в этой ситуации бессмысленно.
    Последний раз редактировалось Валенок; 12.02.2013 в 17:16.

  2. #52

    По умолчанию

    Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли программно изменять период ШИМ сигнала, ПЛК63? Поясню, один из выходов настроен на выдачу ШИМ сигнала с переменной длительностью( мощностью,управлять очень просто), но мне надо еще менять период, а как до него добраться не знаю. Нужно добраться именно до аппаратной настройки ШИМ, которая, судя по описанию, может изменяться по Modbus (регистр 295), либо по протоколу ОВЕН (thpd индекс 4). Я бы воспользовался каким-нибудь BLINK, но у него большая погрешность (у меня команды от 10мс до 5 с, период от 1с до 60с)

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAVEL_EKB Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли программно изменять период ШИМ сигнала, ПЛК63? Поясню, один из выходов настроен на выдачу ШИМ сигнала с переменной длительностью( мощностью,управлять очень просто), но мне надо еще менять период, а как до него добраться не знаю. Нужно добраться именно до аппаратной настройки ШИМ, которая, судя по описанию, может изменяться по Modbus (регистр 295), либо по протоколу ОВЕН (thpd индекс 4). Я бы воспользовался каким-нибудь BLINK, но у него большая погрешность (у меня команды от 10мс до 5 с, период от 1с до 60с)
    А какие проблемы с BLINK ?

  4. #54
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAVEL_EKB Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли программно изменять период ШИМ сигнала, ПЛК63? Поясню, один из выходов настроен на выдачу ШИМ сигнала с переменной длительностью( мощностью,управлять очень просто), но мне надо еще менять период, а как до него добраться не знаю. Нужно добраться именно до аппаратной настройки ШИМ, которая, судя по описанию, может изменяться по Modbus (регистр 295), либо по протоколу ОВЕН (thpd индекс 4). Я бы воспользовался каким-нибудь BLINK, но у него большая погрешность (у меня команды от 10мс до 5 с, период от 1с до 60с)
    Вам нужно использовать библиотеку "arm7_specific".
    Посмотрите "Save_parameter.pro" из примеров работы с библиотекой arm7_specific - получение/редактирование параметров и их атрибутов здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573 или не диске ПЛК.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    А какие проблемы с BLINK ?
    С BLINK проблема следующая, при маленькой длительности импульсов (около 15мс) у него большая погрешность 1-3 мс, смотрел на осциллографе.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Вам нужно использовать библиотеку "arm7_specific".
    Посмотрите "Save_parameter.pro" из примеров работы с библиотекой arm7_specific - получение/редактирование параметров и их атрибутов здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573 или не диске ПЛК.
    Сейчас сажусь изучать данную библиотеку. Еще вопрос, есть ли какая-нибудь карта системных регистров, к которым можно обращаться напрямую из программы?
    Последний раз редактировалось PAVEL_EKB; 12.05.2015 в 14:36.

  7. #57

    По умолчанию

    C библиотекой "arm7_specific". вроде бы разобрался, спасибо! Теперь возникает второй вопрос, а сколько раз можно перезаписывать один конфигурационный параметр, ведь насколько я понимаю вся конфигурация находится во Flash-памяти, а у нее ограниченное кол-во циклов перезаписи?

  8. #58

    По умолчанию

    ресурс Flash 10000 перезаписей, однако:
    1. Следует учесть, что загрузка программы это тоже перезапись
    2. Flash-память разбита на страницы и при записи 1 параметра перезаписывается вся страница, а на ней могут быть десятки разных параметров.
    3. Т.о. не рекомендуется записывать более 1000 параметров или программ в год (с учётом срока эксплуатации)
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ресурс Flash 10000 перезаписей, однако:
    1. Следует учесть, что загрузка программы это тоже перезапись
    2. Flash-память разбита на страницы и при записи 1 параметра перезаписывается вся страница, а на ней могут быть десятки разных параметров.
    3. Т.о. не рекомендуется записывать более 1000 параметров или программ в год (с учётом срока эксплуатации)
    Спасибо, за ответ. Но он меня мягко говоря расстроил, теперь и не знаю что делать. Может кто-нибудь подскажет.
    Задача следующая: Имеется ПЛК63 с транзисторными выходами. Необходимо управлять одним клапаном(клапан дозирования). Длительность команд от 20-1000мс, период от 5-200с. Возможно ли такое сделать на данном контроллере? Я перепробывал: Blink, таймеры, счетчик милисекунд. Они работают, но с большой погрешностью, причем 5-6 импульсов нормальных , а затем 1-2 плохих(большая погрешность).

  10. #60
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAVEL_EKB Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ. Но он меня мягко говоря расстроил, теперь и не знаю что делать. Может кто-нибудь подскажет.
    Задача следующая: Имеется ПЛК63 с транзисторными выходами. Необходимо управлять одним клапаном(клапан дозирования). Длительность команд от 20-1000мс, период от 5-200с. Возможно ли такое сделать на данном контроллере? Я перепробывал: Blink, таймеры, счетчик милисекунд. Они работают, но с большой погрешностью, причем 5-6 импульсов нормальных , а затем 1-2 плохих(большая погрешность).
    Вы приложите свою программу, специалисты посмотрят и может, что нибудь подскажут.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ133-У.01. Нет управляющего сигнала на выходе 0-10в.
    от Алекс111 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 16:45
  2. FB PID_FUNCTION на выходе -1.#QNAN
    от olegV в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 20:27
  3. об аналоговом выходе плк-63
    от maksimov в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 20:27
  4. Пульсации на аналоговом выходе ТРМ, ПЛК
    от Казак в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •