Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Адресация регистров Modbus-RTU, ПЛК(Slave)

  1. #1

    По умолчанию Адресация регистров Modbus-RTU, ПЛК(Slave)

    Здравствуйте, скажу сразу я не очень хорошо подкован в области межсетевого обмена, может быть поэтому у
    меня появился вопрос.
    Мне не понятна адресация регистров при подключении ПЛК100 по протокол Modbus RTU (Slave).
    Объясню на конкретном пример.Допустим есть ПЛК100(Slave)
    и какое-то устройство (пусть будит панель оператора)-Mastr.Они общаются по протоколу Modbas-RTU.Я хочу передать
    с панели дискретное значение (например состояние кнопки) и какое-нибудь аналоговое. Присваеваю дискретному
    адрес регистра 1 (в десятичном формате), а аналоговому 40001.По каким адресам значения запишутся в ПЛК?

  2. #2

    По умолчанию

    Если у вас устройство - мастер, где и что вы ему присваиваете?
    Вы можете в настройке вашего мастера указать, что необходимо прочитать и слэйва с таким-то адресом (т.е. из ПЛК) регистр с таким-то адресом. В этом регистре может быть как аналоговое число, так и набор дискретных. Т.е. в ПЛК ОВЕН области памяти не разделены на чтение-запись, на аналоговые-дискретные. Есть просто набор регистров, в которые вы кладете любую необходимую вам информацию. В модуле modbus slave эти регистры автоматически получают номера начиная с 0.

  3. #3

    По умолчанию

    В этом-то и проблема, в моем мастер устройстве чтение и запись дискретных значений и аналоговых разделены, т.е. чтобы записать бит в регистр я пользуюсь одной командой, а чтобы записать аналоговое значение то другой. Вот и получается что адреса совпадают, только команды разные. Например: RWB-0 (запись/чтение бита по адресу 0) и RW-0 (запись/чтение регистр по адресу 0).Как быть?
    Последний раз редактировалось Лёша; 25.08.2009 в 06:32.

  4. #4

    По умолчанию

    вы что-то путаете .. нету ничего подобного в Modbas ...

  5. #5

    По умолчанию

    Не знаю может быть чего-то не до понимаю, под мастером я подразумеваю сенсорную панель Delta DOP-B. В настройках связи стоит Modbus RTU Hex Adress (Master).

    А по поводу того что токого нет в modbus см. приложение
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (3.6 Кб, Просмотров: 262)
    Последний раз редактировалось Лёша; 25.08.2009 в 12:13.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Например: RWB-0 (запись/чтение бита по адресу 0) и RW-0 (запись/чтение регистр по адресу 0).Как быть?
    Похоже на МЭК61107.
    Про ModBus от Modicon
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar modbus.rar (43.1 Кб, Просмотров: 256)
    Последний раз редактировалось Nik; 26.08.2009 в 06:57.

  7. #7

    По умолчанию

    добрый день я бы хотел спросить как мне определить адрес перемменной bool в панеле сп270 я что то ни как не въеду... панель мастер плк 100 слейв при получении переменной на панеле должно открываться окно аварии
    Последний раз редактировалось den9696; 23.08.2012 в 16:08.

  8. #8

    По умолчанию

    Для начала рекомендую ознакомиться с Руководством пользователя на ПЛК. В частности с разделом посвященным ModBus Slave.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Чеченская респ., с. Чири-Юрт
    Сообщений
    138

    По умолчанию адресация регистров во вложенных модулях

    OPC сервер опрашивает ПЛК через модуль Модбас Слейв. В этот модуль включен подмодулем Модбас Мастер, на котором "висит" частотник. С "точки зрения" OPC сервера переменные B1 и B2 будут иметь адреса 0 и 1. А по каким адресам следует обращаться к A1 и A2? Или так делать нельзя вообще?
    Вложения Вложения

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Чеченская респ., с. Чири-Юрт
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Эта возможность декларирована в п. 3.1.3.2 Руководства по конфигурированию области ввода/вывода ПЛК. Все-таки, не работает, или я неправильно понимаю?..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •