Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 136

Тема: Специальные ,функционально законченные макросы

  1. #121
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И, чтобы два раза не вставать, заодно и покритикую макрос бегущей строки из менеджера компонентов, насколько понял, можно сделать бегущую строку до 16 знаков! Вот мне, не знаю почему так получается, что со мной не так, кажется бегущая строка как раз и нужна когда количество знаков текста превышает 16 знаков! Если не превышает 16 знаков и так всё выводится на экран без всяких там бегущих строк, короче, не понял, как из него соорудить бегущую строку более 16 знаков, пришлось самому делать, вот зачем нужны такие макросы, как говорится ни о чём или объясните как им сделать бегущую строку более 16 знаков, для 16 и менее знаков она не нужна от слова совсем!
    Нужно не текстовую метку использовать, а любую BOOL переменную, не используемую в программе, текст для TRUE и для FALSE сделать пустым, а вот строка бегущая пишется в "Текст до" или "Текст после" и пиши себе хоть 100 символов.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И, чтобы два раза не вставать, заодно и покритикую макрос бегущей строки из менеджера компонентов, насколько понял, можно сделать бегущую строку до 16 знаков!
    Давно не использовал, но когда тестировал было ограничение кажется в 127 символов, ограничение было по одному из элементов, в описании отмечено. В остальном все работало как задумано.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #123
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Нужно не текстовую метку использовать, а любую BOOL переменную, не используемую в программе, текст для TRUE и для FALSE сделать пустым, а вот строка бегущая пишется в "Текст до" или "Текст после" и пиши себе хоть 100 символов.
    Спасибо! Понятно, в следующий раз попробую ради интереса, пока пользуюсь своим вариантом, пусть и менее удобным, приходится вручную разбивать текст по 16 знаков, за то практически не ограничено по количеству знаков бегущей строки, до 4*294*967*295!

    Шлагбаум_16_бегущая строка.owl

    В проекте все, что не относится к бегущей строке, удалил, чтобы народ не смущать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.08.2019 в 19:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #124
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Любопытно, для каких случаев это предназначено, я так понимаю на случай неисправности экрана? Почему нельзя проще сделать, например написать ошибку(аварию) полностью на экране, если не хватает 16 знаков(думаю так будет в большинстве случае), можно бегущей строкой, делал бегущую строку до 48 знаков, можно и больше, просто мне хватило 40 и больше не надо было!
    И, чтобы два раза не вставать, заодно и покритикую макрос бегущей строки из менеджера компонентов, насколько понял, можно сделать бегущую строку до 16 знаков! Вот мне, не знаю почему так получается, что со мной не так, кажется бегущая строка как раз и нужна когда количество знаков текста превышает 16 знаков! Если не превышает 16 знаков и так всё выводится на экран без всяких там бегущих строк, короче, не понял, как из него соорудить бегущую строку более 16 знаков, пришлось самому делать, вот зачем нужны такие макросы, как говорится ни о чём или объясните как им сделать бегущую строку более 16 знаков, для 16 и менее знаков она не нужна от слова совсем!
    Экран (в случае с ПР100) за деньги, да и то пока ещё не подключишь. А макрос со встроенным в ПР100 светодиодом - бесплатно. До пяти аварийных сигналов легко можно отмигать. Да и больше можно при необходимости. В небольших и недорогих системах почему бы и нет? На автомобилях с прошлого века коды ошибок отмаргивают лампочкой.
    Последний раз редактировалось Vyachep; 22.08.2019 в 13:28.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyachep Посмотреть сообщение
    Экран (в случае с ПР100) за деньги, да и то пока ещё не подключишь. А макрос со встроенным в ПР100 светодиодом - бесплатно. До пяти аварийных сигналов легко можно отмигать. Да и больше можно при необходимости. В небольших и недорогих системах почему бы и нет? На автомобилях с прошлого века коды ошибок отмаргивают лампочкой.
    На ПЛК тоже светодиодом аварии отмаргивали. Лучше, чем ничего.
    Порылся в закромах. Программа старая, под OL 1.7build51 делалась. 8входов. Автор - Василий Кашуба, я макрос переработал под свои цели.
    Макрос импульсного указания активного входа (входов)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl TON3-2.owl (6.13 Мб, Просмотров: 31)
    Можно сделать быстро, но плохо, а можно — медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо. И наоборот.
    Королёв Сергей Павлович

    Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.
    Рене Декарт

  6. #126
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    На ПЛК тоже светодиодом аварии отмаргивали. Лучше, чем ничего.
    Порылся в закромах. Программа старая, под OL 1.7build51 делалась. 8входов. Автор - Василий Кашуба, я макрос переработал под свои цели.
    Макрос импульсного указания активного входа (входов)
    Да, я смотрел макрос Василия, но это не то, что нужно было мне. Мне нужно было не просто мигать номер активного входа ПР, а отмигивать числовой код, который генерируется внутри программы. А так можно хоть для отображения времени использовать: F1 - часы, F2 - минуты :-)
    Вложения Вложения

  7. #127
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Нужен макрос вычислитель корня. Понадобился считать ток электро двигателя с трансформатора тока.
    А если возвести в степень 0,5? Так не устроит?
    Это если квадратный корень нужен, если кубический, степень = 1/3 и т. д.
    Вы же не пишите какой вам корень нужен!

    2020-08-01.png
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.08.2020 в 20:11.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #128
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Вложение 50460
    Нужна функция вычисления значения 0-1 из корня.
    Это как, другие значения, вне диапазона 0-1, в вашем предполагаемом макросе не должны вычисляться? Ну ограничьте выход требуемым диапазоном, 0-1, в чём трудность, не могу понять, Вы уж объясните великодушно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #129
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    И что дальше это и ежу понятно что задаем маштаб 0-1 далее что.. причем здесь 0.5
    Хотя Вы говорите загадками(про тот же корень), но из ваших заметок, что Вы где-то вырезали, стало понятно, что Вам нужен квадратный корень, поэтому, надо возводить число в степень 0,5! Вы, перед тем как спорить, я обычно всем так говорю, сделайте как я сказал, тогда и все вопросы отпадут, такое впечатление, как будто Вы в школе ни разу не были!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #130
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    И что дальше это и ежу понятно что задаем маштаб 0-1 далее что.. причем здесь 0.5
    Степень 0,5 - корень квадратный
    Скрытый текст:
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  2. Специальные символы
    от CEkip в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 08:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •