Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Сгорают входа на МВ110-224-8А

  1. #1

    По умолчанию Сгорают входа на МВ110-224-8А

    Добрый день.
    У меня на одном объекте используется модуль ввода аналоговых сигналов МВ110-224-8А. Изначально к нему были подключены 4 датчика PT100 и один датчик давления PD100 (ОВЕН 4-20мА). В какой-то момент времени, перестали приходить данные с модуля МВ110-224-8А, подключившись ноутбуком, увидел ошибку "нет связи с АЦП". Погуглив в интернете, понял что у прибора произошел перегруз по одному из каналов, и сжег АЦП, и поэтому ни один из каналов не работает теперь. Начал искать виновника проблемы, оказалось что сгорел датчик давления PD100 и выдал на выходе 11 Вольт (которые и прилетели на вход МВ110-224-8А). Выбросил датчик PD100 из схемы, просто отключил его и поменял модуль МВ110-224-8А на новый. Проходит несколько дней, опять сгорел модуль МВ110-224-8А. Ну как так? На нем по входам висят только PT100 четыре штуки, как они могут перегрузить вход??? Хорошо, меняю опять модуль МВ110-224-8А на новый, он опять работает 8 часов и сдыхает как и все предыдущие модули. Подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимание, и куда смотреть?
    P.S.: блок питания Овен 24 В, 60 Вт. Датчики Pt100 подсоединены по трехпроводной схеме.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Наводки на кабели датчиков ?
    Качество БП ?

  3. #3

    По умолчанию

    Качество Овеновского БП..... ну такое же как и вся периферия Овен.
    Наводки они наверняка есть, но силовых линий выше чем 380 у меня нет, но вроде Овен же себя позиционирует как производитель ПромОборудования, значит должны быть какие-то защиты от помех. Но имеем что имеем, и пока особого выхода не вижу. Все равно пока спасибо за совет, буду думать, где помехи и как от них избавляться. Одно обидно, железяка не дешевая, и как бы три уже сжег, сколько их надо что бы эти эксперименты закончились. Уже все провода относительно земли промерил, везде выше 5мОм.

  4. #4

    По умолчанию

    Блок питания Овен 24 В, 60 Вт для чего используется ?

  5. #5

    По умолчанию

    Я в личку написал.

  6. #6

    По умолчанию

    Просто из Казахстана, отправили на гарантию первый сгоревший экземпляр еще две недели назад, но пока ничего не понятно, может даже и не доехал модуль до Москвы. Поэтому пришлось пока купить их с запасом.... ну посмотрим что-нибудь может ответят производители. Пока вот тут решил параллельно спросить у народа кто с таким сталкивался.

    Блок питания питает только: ПЛК110-30, панель оператора ИП320, МВ110-224-8А и штук пять релюшек. Не думаю что проблема в блоке питания.

    Вопрос тут такой назрел, что будет с прибором МВ110-224-8А, если ему на вход 4-20мА прилетит КЗ (паралельно шунтирующему резистору 50Ом)? Кто с таким сталкивался? Обычно нормальные железки и обрыв и КЗ нормально отрабатывают, а вот Овен МВ110-224-8А.... тут вопрос.

  7. #7

    По умолчанию

    КЗ чего? Датчика? Сгорит шунтирующий резистор.
    У меня используются достаточно много 8А - проблем не замечал.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vohodonoo Посмотреть сообщение
    Вопрос тут такой назрел, что будет с прибором МВ110-224-8А, если ему на вход 4-20мА прилетит КЗ (паралельно шунтирующему резистору 50Ом)? Кто с таким сталкивался? Обычно нормальные железки и обрыв и КЗ нормально отрабатывают, а вот Овен МВ110-224-8А.... тут вопрос.
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    КЗ чего? Датчика? Сгорит шунтирующий резистор.
    У меня используются достаточно много 8А - проблем не замечал.
    Резистор то сгорит. И в большинстве случаев потянет за собой АЦП.
    Из опыта - лишь один раз выжил (Увидел что начал дымиться и сразу вырубил питание модуля).
    Все остальные случаи - Нет связи с АЦП и модуль в ремонт.

    А как то оставил ожог на пальце в виде резистора

  9. #9

    По умолчанию

    КЗ датчика понятно, он тогда обычно почти все напряжение питания кидает на вход модуля (на шунтирующий резистор) и тут происходит разогрев этого резистора (прямо обугливается и дымок идет) и происходит выгорание АЦП. Но вопрос в другом у меня, а если наоборот ситуация, при некоторых обстоятельствах может закоротить например вход AI8-1 и AI8-2, то есть между ними хоть и стоит шунтирующий резистор 50Ом, но если будет короткое замыкание между этими входами, то шунт никакой роли не сыграет. Что будет с АЦП в этом случае?
    Похоже что у меня именно эта ситуация возникает и поэтому сгорает АЦП и пишет потом "нет связи с АЦП". Больше мне грешит не на что. Ну бред же если эти модули сгорают от обычных PT100.

  10. #10

    По умолчанию

    Уже все провода относительно земли промерил, везде выше 5мОм.
    чем измеряли?......очень похоже на плохую изоляцию.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Юстировка входа ТРМ 201.
    от limir62 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2017, 10:07
  2. ПЛК-160 - хитрые 4-входа
    от lunyov_i в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 10:43
  3. ПЛК 100 опрос входа
    от exbit в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 22:40
  4. не реагирует на входа
    от Rawill в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 19:11
  5. дискретные входа сми-1
    от Р.Александр в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •