Страница 724 из 765 ПерваяПервая ... 224624674714722723724725726734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,231 по 7,240 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #7231

    По умолчанию

    Сделайте так.
    Создайте расчет, в него добавьте DateTime - текущее время
    Создайте команду, типа Время, включите у нее восстановление при рестарте.
    Создайте событие, в него добавьте в формулу вашу переменную. На вкладке Действия присвойте Команде значения Расчета.
    Спасибо.

  2. #7232
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2022
    Адрес
    Ростовская область, г. Новочеркасск
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Всех приветствую! Использую Master SCADA 3.12 в качестве программной части разрабатываемой лабораторной испытательной установки, т.е. для фиксации и отображения результатов испытаний. Лабораторная установка предназначена для испытания разных типов двигателей (различные электродвигатели и ДВС) небольшой мощности (до 2 кВт). Сейчас на ней установлен BLDC мотор с питанием от батареи и требуется получить кривую постоянного тока, напряжения, мощности и затраченной (возвращенной) энергии при разгоне (торможении). С током, напряжением понятно - это измеренные величины полученные как переменные OPC сервера, мощность - расчет где перемножаются ток и напряжения. А вот с энергией (работой) никак не могу разобраться как ее посчитать? По сути это интеграл от мощности по времени. Но дело в том что, нужно получать эти значения постепенно и строить по ним кривую вместе с кривыми тока, напряжения и мощности. Меня бы вполне устроила кривая которая строится как расчет суммы произведений средних значений мощности за какой-то промежуток времени умноженных на величину этого промежутка.

    Если кратко то вопрос состоит в том что написать в формуле расчета затраченной энергии (как вычислить среднеее значение мощности за интервал времени (допустим одну десятую секунды), как потом его умножить на этот самый интервал и как это все повторить и сложить с предыдущим). Помогите пожалуйста!

  3. #7233

    По умолчанию

    Посмотрите функцию AbsArchIntegral
    https://support.mps-soft.ru/MasterSC...operatsii.html
    Параметр по которому будете считать интеграл должен архивироваться
    Спасибо.

  4. #7234
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2022
    Адрес
    Ростовская область, г. Новочеркасск
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Посмотрите функцию AbsArchIntegral
    Смотрел и читал, возможно понял неправильно, но
    Синтаксис:
    AbsArchIntegral (Переменная, Время1, Время2, Период приведения)

    она мне не подходит, т.к. требует ввода конкретного интервала времени, границы которого в точности до проведения испытания неизвестны, да и насколько я понял эта функция выдет значение только после окончания испытания когда все измеренные значения переменной в обозначенном интервале попадут в архив, а мне нужно чтобы она в процессе испытания график рисовала. Таким образом нужно как-то считать этот интеграл в самом расчете.

    Решил использовать ФБ "Дискретный интеграл" он позволяет посчитать интеграл переменной за заданный интервал правда там тоже вопросы возникают. Если задать интервал 1 (я так полагаю это одна секунда?) то значение интеграла получается за две секунды, т.е. например при мощности 100 Ватт, потраченная энергия будет 100 Дж, а ФБ "Дискретный интеграл" при заданном интервале=1.000 выдает значение 200 Дж? Ладно, уменьшим интервал вдвое и получим искомые 100 Дж, но и это еще не все.
    Создал расчет "ЭНЕРГИЯ" значение до опроса поставил 0.000 в формулу вписал "Интеграл + ЭНЕРГИЯ" - по идее в начале расчет должен к нулю прибавить первое значение интеграла и получить первое значение энергии, потом взять следующее значение интеграла и прибавить к нему существующее значение энергии и т.д. продолжать. Казалось бы решение вопроса найдено, так нет! Считает непойми что, самом начале величина становится на несколько порядков больше чем должна быть.
    Эмпирически пришел к формуле "Интеграл/100 + ЭНЕРГИЯ" стало больше похоже на правду. Странно? Можете объяснить такое поведение расчета?

    И еще один вопрос остался при попытке уменьшить интервал для ФБ "Дискретный интеграл" до 0,1 секунды (заданное значение интервала 0,05) получаю значения серьезно меньше должны быть. Ну например за секунду этот ФБ выдает 100, получается за 0,1 секунды должен выдавать 10, а в реальности получается серьезно меньше 10. Переменная которую интегрируем за это время не меняется т.е. фактически является постоянной.
    Последний раз редактировалось HazikuS; 27.11.2022 в 13:34.

  5. #7235

    По умолчанию

    Мощность у вас идет в ваттах. Если в течении часа у вас будет мощность 1 квт, то получится энергия в 1 Квт*ч или 3.6 Мдж.
    Чтобы получить энергию, вам необходимо посчитать площадь фигуры ограниченной временными границами слева и справа и графиком мощности сверху, но затем это число нужно поделить на параметр приведения. В данном случае это будет 3600 - количество секунд в часе.
    Т.е. задаете интервал интегрирования например 10 секунд, подаете ваше значение мощности, а результат потом делите на 3600 в расчете, потом пересчитывайте в джоули если надо.
    Спасибо.

  6. #7236
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2022
    Адрес
    Ростовская область, г. Новочеркасск
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если в течении часа у вас будет мощность 1 квт, то получится энергия в 1 Квт*ч или 3.6 Мдж.
    У меня оно не в течение часа, меньше гораздо. Цикл "разгон-рекуперативное торможение" занимает несколько десятков секунд, и мне нужно получить график расхода энергии, и чтобы рисовался он не потом а сразу вместе с графиком мощности и крутящего момента. Поэтому фунция работы с архивом не подходит.
    Вы мне лучше про ФБ "Дискретный интеграл" расскажите. Параметр "Интервал" там задается в чем? Я-то думаю в секундах, но вдруг нет?
    Последний раз редактировалось HazikuS; 28.11.2022 в 00:12.

  7. #7237

    По умолчанию

    Да, в секундах.
    Спасибо.

  8. #7238
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2022
    Адрес
    Ростовская область, г. Новочеркасск
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да, в секундах.
    Судя из определения ФБ "Дискретный интеграл" в текущий интервал времени показывает значение за предыдущий интервал.
    Интервал задается в секундах.
    Итак, имеем некоторую переменную величину, которую для простоты делаем постоянной, задав для нее константу пусть будет 100, задав интервал равным 1.000 мы вправе ожидать что интеграл будет равен 100? Верно?

    Ну тогда можете объяснить вот это?
    Дискретный интеграл.JPG

    И еще вопрос в догонку.
    Создав расчет в котором будем производить накопительное суммирование значений интеграла (вот такой)
    НАКОПЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ_1.JPG
    мы вправе ожидать что для нашего примера сумма в конечном итоге будет равна значению интеграла умноженному на количество секунд. Верно?

    Тогда можете объяснить еще и вот это?
    НАКОПЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ_2.JPG

    Я там специально поставил счетчик времени (показывает в секундах) чтобы можно было ориентироваться на длительность в течение которой происходил расчет накопления. Каким образом можно объяснить, что на третьей секунде при значении интеграла около 200 накопленная сумма более 20000?
    Последний раз редактировалось HazikuS; 29.11.2022 в 06:14.

  9. #7239

    По умолчанию

    Воспользуйтесь ФБ "Скользящий интеграл" - он правильно считает.
    Спасибо.

  10. #7240
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2022
    Адрес
    Ростовская область, г. Новочеркасск
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Воспользуйтесь ФБ "Скользящий интеграл" - он правильно считает.
    Спасибо! Он действительно считает правильно.
    Но второй вопрос остается актуальным, интуитивно чувствую что это происходит из-за того что каким-то непонятным для меня образом нужно настроить периодичность "Опроса".
    Можете дать ценный совет каким образом это правильно настроить.
    Ситуация:
    Цель получить максимальное быстродействие системы.
    Есть OWEN OPC SERVER который по MODBUS'у через RS-485 опрашивает модули аналогового ввода с частотой 25Гц (т.е. периодичность примерно 40 мс)
    Есть MASTER SCADA в которой нужно плавно рисовать графики на основе данных из этого OPC сервера. Какие значения периодичности опроса и прочие параметры следует выставить.

Страница 724 из 765 ПерваяПервая ... 224624674714722723724725726734 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •