Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Посоветуйте что почитать, чтобы научиться программировать

  1. #1

    По умолчанию Посоветуйте что почитать, чтобы научиться программировать

    Добрый день!
    Прошу помочь, подсказать какую литературы или может форумы почитать, чтобы научиться нормально программировать устройства.
    Сейчас делаю в своем доме электрику на базе ПР102. Сделал освещение - с помощью Макроса ON_OFF сделал кнопки, подключил датчики движения - свет работает, все прекрасно. Теперь приобрел ПЕ210, подключил к Интернету, настроил OwenCloud- все так же работает, даже Алисе команды выдаю.
    Но никак не могу понять как составить элементарную программу, чтобы управлять тем же светом и с кнопки, и дистанционно (OwenCloud или Алиса). Понимаю, что нужна сетевая переменная, но не пойму как этой переменной управлять - например свет выключен, нажимаю на кнопку - свет включается. Но отключить этот свет можно только этой же кнопкой. Если же свет выключен, включаю переменной удаленно, то выключить можно только переменной.
    Я немного понимаю в программировании, работал с php, в Excel могу составить сложные, многоуровневые формулы с разными функциями. Но в вопросе программирования ПР102 - поднимаю белый флаг.
    Надеюсь на помощь.
    За ранее премного благодарен.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Используйте функции "ИЛИ" и подайте на входа сигнал с кнопки (входа) и с сетевой переменной (предварительно сделав преобразование int >bool
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Спасибо. Делал следующим образом:
    Добавил блок ИЛИ, подсоединил выход к лампе. На 1 вход ИЛИ подключил кнопку через макрос ON_OFF, на второй сетевую переменную. Когда нажимаю на кнопку, свет включается, но выключить его можно только кнопкой. Меняя значение переменной с 0 на 1и потом с 1 на 0 свет не выключается, так как на одном из входов ИЛИ постоянная 1 от кнопки 😔

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Используйте функции "ИЛИ" и подайте на входа сигнал с кнопки (входа) и с сетевой переменной (предварительно сделав преобразование int >bool
    Спасибо большое за «рыбку». Но хотелось бы «удочку», чтобы иметь возможность самому решать задачи.

  5. #5

    По умолчанию

    Тогда начните с булевой алгебры, таблиц истинности и диаграмм состояний.

  6. #6

    По умолчанию

    имхо, этому обучить, давая советы на форуме, невозможно.
    Можно конечно посоветовать что то прочитать, или посмотреть... я к примеру пересмотрел практически все с ютуба, много читал форум и тд. но у меня был ранее опыт работы с обычной корпусной логикой. а пэхэпэ и ексели тут бесполезны
    На примере вопроса автора темы, логично вспомнить принцип (к примеру) самого банального проходного выключателя и попытаться его смоделить в ОЛ...

    вкл.jpg
    Вложения Вложения

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вам нужны макросы из базы lChange чтобы связать сетевую и внутреннюю переменную, чтобы управлялось и по сети и по внутренней логике ПР, раз она следит за клавишами.
    С буквой М на конце это сетевая, без - внутренняя.
    Изображения Изображения

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OAS1606 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Спасибо. Делал следующим образом:
    Добавил блок ИЛИ, подсоединил выход к лампе. На 1 вход ИЛИ подключил кнопку через макрос ON_OFF, на второй сетевую переменную. Когда нажимаю на кнопку, свет включается, но выключить его можно только кнопкой. Меняя значение переменной с 0 на 1и потом с 1 на 0 свет не выключается, так как на одном из входов ИЛИ постоянная 1 от кнопки ��
    Сетевые переменные сохраняют свое значение . Допустим у вас где то HMI , на ней кнопка . Нажали -1 ,отпустили-0 .Также и кнопка на входе . Вы наверное в симуляторе проверяете? Зачем вам макрос , что в нем ? Макросов тысяча , опишите этот или скрин дайте.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    имхо, этому обучить, давая советы на форуме, невозможно.
    Можно конечно посоветовать что то прочитать, или посмотреть... я к примеру пересмотрел практически все с ютуба, много читал форум и тд. но у меня был ранее опыт работы с обычной корпусной логикой. а пэхэпэ и ексели тут бесполезны
    На примере вопроса автора темы, логично вспомнить принцип (к примеру) самого банального проходного выключателя и попытаться его смоделить в ОЛ...

    вкл.jpg
    Это сложный пример для новичка
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    имхо, этому обучить, давая советы на форуме, невозможно.
    Можно конечно посоветовать что то прочитать, или посмотреть... я к примеру пересмотрел практически все с ютуба, много читал форум и тд. но у меня был ранее опыт работы с обычной корпусной логикой. а пэхэпэ и ексели тут бесполезны
    На примере вопроса автора темы, логично вспомнить принцип (к примеру) самого банального проходного выключателя и попытаться его смоделить в ОЛ...

    вкл.jpg
    Юрий, спасибо. Я понял - надо развивать фантазию и логику!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что интересного почитать? Канал на Яндекс.Дзен от датчиков ОВЕН!
    от Алексей Сидорцев в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2019, 21:59
  2. Описание по энкодерам. Где почитать?
    от TV13M в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 09:02
  3. какой использовать ПЛК, чтобы подключить...
    от mitya14 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 06:34
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 23:24
  5. Как программировать вложенные SFC
    от Антон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 10:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •