Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Подключение 16 битного абсолютного энкодера

  1. #1

    По умолчанию Подключение 16 битного абсолютного энкодера

    Доброго времени суток. Для разрабатываемого нами оборудования, требуется абсолютный энкодер с разрешением не менее 16 бит. Этот энкодер должен быть подключен к плк овен. На прямую, или через дополнительные модули, это не важно.На выходе нам надо получить десятичное значение. Энкодер еще не куплен. До его покупки нужно выяснить информацию о принципе его подключения к плк.
    Есть несколько видов энкодера на примете, с выходом (код Грея) на 17бит.
    По моему представлению у энкодера должно быть 17 сигнальных выходов, это по мимо питания , и с помощью этих сигналов, точнее уровней на этих выводах, в кодесисе я уже получу десятичное значение. Но почему то у этого энкодера всего 9 выводов(включая питающие) , и вот это для меня становится загадкой. Может мне кто нибудь пояснить принцип получения данных с абсолютных энкодеров?

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Щербинин Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Для разрабатываемого нами оборудования, требуется абсолютный энкодер с разрешением не менее 16 бит. Этот энкодер должен быть подключен к плк овен. На прямую, или через дополнительные модули, это не важно.На выходе нам надо получить десятичное значение. Энкодер еще не куплен. До его покупки нужно выяснить информацию о принципе его подключения к плк.
    Есть несколько видов энкодера на примете, с выходом (код Грея) на 17бит.
    По моему представлению у энкодера должно быть 17 сигнальных выходов, это по мимо питания , и с помощью этих сигналов, точнее уровней на этих выводах, в кодесисе я уже получу десятичное значение. Но почему то у этого энкодера всего 9 выводов(включая питающие) , и вот это для меня становится загадкой. Может мне кто нибудь пояснить принцип получения данных с абсолютных энкодеров?
    Укажите марку энкодера. Может у него не параллельный интерфейс.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Энкодер еще не выбран, но на примете Абсолютный однобортный энкодер с полым сквозным валом AFS60-TGAM 131072

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Щербинин Посмотреть сообщение
    Энкодер еще не выбран, но на примете Абсолютный однобортный энкодер с полым сквозным валом AFS60-TGAM 131072
    По моему представлению у энкодера должно быть 17 сигнальных выходов, это по мимо питания , и с помощью этих сигналов, точнее уровней на этих выводах, в кодесисе я уже получу десятичное значение. Но почему то у этого энкодера всего 9 выводов(включая питающие) , и вот это для меня становится загадкой. Может мне кто нибудь пояснить принцип получения данных с абсолютных энкодеров?
    Я же говорил, что возможно он не с параллельным выходом.
    Так и есть этот энкодер имеет последовательный интерфейс,




    И абсолютные и относительные энкодеры этой марки имеют одинаковый последовательный интерфейс.
    Последний раз редактировалось petera; 13.01.2013 в 22:14.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Щербинин Посмотреть сообщение
    .... Для разрабатываемого нами оборудования, требуется абсолютный энкодер с разрешением не менее 16 бит. Этот энкодер должен быть подключен к плк овен. На прямую, или через дополнительные модули, это не важно.На выходе нам надо получить десятичное значение. ....
    Хочу предостеречь! ПЛК фирмы ОВЕН не предназначены для решения задач Motion.

  6. #6

    По умолчанию

    С инкрементальными энкодерами они действительно не справятся, а вот с абсолютными энкодерами, думаю должны.

  7. #7

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, есть ли в природе абсолютные энкодеры с параллельным интерфейсом на 17 бит? Где их можно купить?
    И как подключать энкодеры с последовательным интерфейсом?
    Какой там протокол связи? какой интерфейс? возможно ли его подключение к ПЛК100?

  8. #8

    По умолчанию

    Может я вообще не тем путем иду? У меня стоит задача в очень точном отслеживании положения вала. Вал по несколько раз в секунду может менять свое направления движения, и мне ни как нельзя пропустить даже один шаг. Просто я че то за сомневался, зачем у абсолютного энкодера вывод с сигналом направления вращения?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Щербинин Посмотреть сообщение
    Может я вообще не тем путем иду? У меня стоит задача в очень точном отслеживании положения вала. Вал по несколько раз в секунду может менять свое направления движения, и мне ни как нельзя пропустить даже один шаг. Просто я че то за сомневался, зачем у абсолютного энкодера вывод с сигналом направления вращения?
    Мне кажется не тем, но попробуй.
    Ссылка на протокол SSI http://linedrive.ru/solutions/technology/fieldbus/ssi/

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо! Мало что понял, но все же.
    SSI это интерфейс, который отсутствует в ПЛК Овен. Но теоретически мне кажется что должно получится опрос этого датчика с помощью ПЛК Овен. Хотя мне было бы более понятен параллельный интерфейс.
    А какой там протокол?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подключение энкодера к Plc овен
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 20:56
  2. Подключение энкодера - загадка?
    от clockwise в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 08:15
  3. подключение энкодера
    от Андрей Славин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 17:31
  4. подключение абсолютного энкодера к плк
    от Александр Григорьев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 18:37
  5. Подключение энкодера - что не так?
    от clockwise в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •