Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: ТТР для плавного запуска саморегулирующихся греющих кабелей

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    maximov2009
    В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток
    В момент подачи напряжения на АД железо статора еще не намагничено, следовательно отсутствует индуктивная составляющая, работает только чисто резистивная - сопротивление обмотки. Это в первый полупериод напряжения. Ток в этот момент может быть в сто раз выше номинального паспортного. Далее начинает индуктивная составляющая, и ток плавно уменьшается, достигая минимальных значений при выходе двигателя на номинальные обороты. Поэтому для защиты двигателя применяют не быстродействующие предохранители, а наоборот, "тормозные", которые не обращают внимание на пиковый стартовый ток, но срабатывают в случае довольно продолжительного превышения тока защиты.

  2. #12

    По умолчанию

    А ведь даже без железа у обмоток есть индуктивность.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Пусковой ток - величина постоянная, его можно указать на табличке(шильдике) двигателя, аналогично номинальному току, но не указывают, но в справочнике можно найти его значение или коэффициент Кп, умножив на который номинальный ток, получим пусковой! Проще выражаясь пусковой ток, это ток двигателя при скольжении = 100%, то есть когда ротор стоит, в первый момент включения двигателя, можно конечно "придержать" ротор и пусковой ток будет продолжительнее, но долго это всё равно не продлится или защита сработает или обмотки перегреются и сгорят! По мере уменьшения скольжения, разгона ротора двигателя, ток двигателя может уменьшаться до тока холостого хода, который зависит от мощность двигателя и скорости вращения, для 3000 об/мин ток ХХ примерно 25%, для 1500 об/мин примерно 50% от номинального!

    https://samelectric.ru/promyshlennoe...vigatelya.html

    https://cable.ru/articles/id-1117.php
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.10.2019 в 23:16.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Да что вы к двигателям привязались? ��
    У автора саморегулирующий нагревательный кабель . В момент включения это обычный тэн.
    Например у меня был проложен в скважине такой, 9вт на метр.
    Когда холодно, он и потребляет 9вт на метр, нагрел что им греют, мощность снижается.
    Такие кабеля есть для водостоков, кровли и мощности там больше. Например 15 Вт на метр и т.д.
    Там пусковые токи пшик...

  5. #15

    По умолчанию

    Капец. Как обычно "понаехали", Вы хоть раз с данными кабелями имели дело - знатоки! Придумали сами себе проблему и обсуждают. Топик совсем не о том спрашивал! Накипело. Засрали весь форум - народ по тому и не пишет, кроме новичков, которые не в курсе. Вопрошающий совершенно прав, я с данным делом сталкивался и также решал этот вопрос, пришлось включение делать "по хитрому" так как не хватало мощностей реальных, по паспорту у кабелей не соответствие в разы, ток конечно это не пусковой если коротко.
    Последний раз редактировалось AAA1; 26.10.2019 в 12:17.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Я о том сразу и написал, и выше тоже написали, что ттр там лишняя трата денег. Просто надо разнести время включения разных линий и все. Гораздо эффективнее будет, чем тратить деньги на ттр.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Я о том сразу и написал, и выше тоже написали, что ттр там лишняя трата денег. Просто надо разнести время включения разных линий и все. Гораздо эффективнее будет, чем тратить деньги на ттр.
    Извиняюсь если был резок... По теме: У топика СПК!!! для управления кабелями, а Вы ему о трате денег на ТТР. Лучше ему рассказать какая это штука ТТР с "обрезаным" синусом и, что от этого бывает.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA1 Посмотреть сообщение
    Капец. Как обычно "понаехали", Вы хоть раз с данными кабелями имели дело - знатоки! Придумали сами себе проблему и обсуждают. Топик совсем не о том спрашивал! Накипело. Засрали весь форум - народ по тому и не пишет, кроме новичков, которые не в курсе. Вопрошающий совершенно прав, я с данным делом сталкивался и также решал этот вопрос, пришлось включение делать "по хитрому" так как не хватало мощностей реальных, по паспорту у кабелей не соответствие в разы, ток конечно это не пусковой если коротко.
    Ваш совет думаю очень помог ТС, ну что за бред, если Вы поддерживаете идею мелкого разбить нагрузку на части так и скажите, я лично поддерживаю мелкого и предлагаю разбить нагрузку на 3 равные(примерно) части, тогда имея трёхфазную сеть, нагрузка на каждую из фаз уменьшится примерно в 3 раза и вообще что за проблема поставить автоматический выключатель на в 2 раза больший ток теплового расцепителя, а сам тепловой расцепитель при 2-х кратной перегрузке должен сработать примерно через 30 секунд, может и успеть прогреться! В принципе можно и ШИМ применить для прогрева, без разделения нагрузки на части!

    Время-токовая характеристика.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.10.2019 в 20:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 я думаю с автоматами там все в порядке... Вангую, это какой-нибудь частный особняк с недостаточной мощностью на все здание. Так как в офисных зданиях расчет нагрузок учитывает системы антиобледенения кровли и водостоков. Что компенсируется нагрузкой кондиционирования в летний период.

    А тут скорее всего есть домишко, куча хотелок, да вот мощности не хватает...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ваш совет думаю очень помог ТС, ну что за бред, если Вы поддерживаете идею мелкого разбить нагрузку на части так и скажите, я лично поддерживаю мелкого и предлагаю разбить нагрузку на 3 равные(примерно) части, тогда имея трёхфазную сеть, нагрузка на каждую из фаз уменьшится примерно в 3 раза и вообще что за проблема поставить автоматический выключатель на в 2 раза больший ток теплового расцепителя, а сам тепловой расцепитель при 2-х кратной перегрузке должен сработать примерно через 30 секунд, может и успеть прогреться! В принципе можно и ШИМ применить для прогрева, без разделения нагрузки на части!

    Время-токовая характеристика.PNG
    Вы может наконец ник объедините? Как выше говорил, что сами себе... От какого появилось три фазы? Вы вообще о чём? Какие на хрен расцепители со скринами. Очень удурчён перепиской. Извиняюсь, за своё мнение. Как посмотрю в соседние темы про насосы и клапаны, Вы если не в теме - не пишите!
    Последний раз редактировалось AAA1; 26.10.2019 в 21:00.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Устройство плавного пуска ДА на ТТР и ПР200
    от sea в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:13
  2. Маркировка проводов и кабелей
    от Ascold_Primorye в разделе Электротехническое оборудование MEYERTEC
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.02.2016, 20:42
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 08:17
  4. Подключение экранов кабелей
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •