Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: ПЛК110 М02 и 485-2

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    после определения нужны выводы. Зная что аскии не зависимо от времени ищет посылку между начальным символом и конечным, направление одно искать проблему во временах опроса, как каждого устройства, так и очередность опроса
    То есть, я как-то должен влиять на очерёдность опроса контроллером? Сам он не справляется с этой задачей?
    И опрос 15 переменных на скорости 115200 раз в 300 мс разве критично? Учитывая что обмен ASCII занимает больше времени.

    Да, PLCInfo:
    PLC model MODEL PLC 110-60
    Binary VERSION 1.0.06
    Need Target version >= 3.12
    Compiled: 14:18:38 Apr 26 2019
    STM32 binary version 114
    MAC 6A:77:00:FF:92:0A
    IP 192.168.0.110
    GATE 192.168.0.1
    MASK 255.255.255.0

  2. #22
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    То есть, я как-то должен влиять на очерёдность опроса контроллером?
    да modbus.lib и её вариации решает прекрасно такого рода проблемы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    да modbus.lib и её вариации решает прекрасно такого рода проблемы
    То есть, стандартные средства внезапно могут перестать работать даже в такой тепличной задаче? Странно как-то. Ладно бы, я хотел чего-то необычного, тогда можно было бы спуститься на уровень пониже, нежели стандартное конфигурирование интерфейсов (например, было дело, по прерыванием работал с RS-232).

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    То есть, стандартные средства внезапно могут перестать работать даже в такой тепличной задаче? Странно как-то. Ладно бы, я хотел чего-то необычного, тогда можно было бы спуститься на уровень пониже, нежели стандартное конфигурирование интерфейсов (например, было дело, по прерыванием работал с RS-232).
    хочется повториться, слишком мало деталей, чтоб утверждать что виноват контроллер через конфигуратор, я бы больше думал в сторону модулей, если хочется выяснить кто виноват в ступоре ставте сниффер и по логам с указанием времени в миллисекундах уже можно будет определить после какого запроса или ответа всё встало
    спуститься на уровень пониже
    позабавили слова, обычно кодеры уровнем повыше занимаются непосредствено работой с портом, а не через конфигуратор
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Я бы SuPу предложил выкинуть из мастеров все, оставив только по одному регистру. Для начала.

    Кстати, а что за регистр 21005 ? И зачем отдельное младшее слово из float Ai5 ? //мельком просмотрел, могу ошибатся

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    слишком мало деталей
    Кроме данных сниффера, вроде бы, всё описал. Какие ещё данные желательны?

    позабавили слова, обычно кодеры уровнем повыше занимаются непосредствено работой с портом, а не через конфигуратор
    Я имел в виду низкоуровневую работу, конечно - форма сигнала, биты, вот это вот всё. (Первые контроллеры я делал с нуля, в том числе печатную плату, и ARM с ОСРВ на борту, но, как оказалось, при единичных изделиях это ооочень невыгодно.)

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Я бы SuPу предложил выкинуть из мастеров все, оставив только по одному регистру. Для начала.
    Но тут, наверное, действительно надо будет разбираться сниффером. Я надеялся, что кто-то явно укажет на проблему, которую я тупо не вижу, так как нет времени разбираться сейчас столь детально ( Для того и брались "кубики", которые легко интегрируются (обычно).

    Кстати, а что за регистр 21005 ? И зачем отдельное младшее слово из float Ai5 ?
    Не понял, где это. И float, кажется, я там не использую для обмена с МВ110, только двухбайтовые переменные.
    Последний раз редактировалось SuP; 29.08.2019 в 17:27.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Я бы SuPу предложил выкинуть из мастеров все, оставив только по одному регистру. Для начала
    Не помогло.
    Вложения Вложения

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    ..............
    Последний раз редактировалось Валенок; 05.09.2019 в 20:08. Причина: чето Мильчакова наредактировала

  9. #29

    По умолчанию

    Sup, день добрый. Делал проект в свое время по температуре, стояли такие же. Если не ошибаюсь, адреса нужно ставить не по порядку, а через кол-во входов прибора. То есть имеем прибор с адресом 1 и 8 входов. Следующий прибор на этой же 485 линии ставишь с адресом 1+8 = 9 (каждый вход +1 к адресу). Если 32 входа, соответственно адрес будет 1+32 = 33. Как то так. Все работало. Здесь у вас явно перекрытие адресов. По моему это где то даже в инструкции прописано. Возможно это относится только к протоколу ОВЕН.
    Последний раз редактировалось Le'Go; 03.09.2019 в 08:58.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ?
    Цитата Сообщение от Le'Go Посмотреть сообщение
    Здесь у вас явно перекрытие адресов. По моему это где то даже в инструкции прописано. Возможно это относится только к протоколу ОВЕН.
    Спасибо всем огромное, и техподдержке тоже (они предложили установить адреса 24 + 32), именно с адресацией проблема оказалась. Я пока не до конца разобрался с правилами этой адресации, так как, если следовать рекомендации при использовании протокола ОВЕН (хотя я использую ModBus, но, видимо, это как-то завязано на автоматическое определение протокола), то адреса должны быть вида N+8X, то есть, что-то вроде 1, 9, 17 и т.п. Но на деле заработала только комбинация адресов 24, 32 (перепробовал также, но не заработали комбинации 1 и 9, 8 и 16, 16 и 24).

    Да, и сниффером видел, что один из модулей просто молчит в ответ на запросы. Осциллографом не смотрел )

    И о том, что я говорил, что в другом проекте так же было настроено (адреса 1, 2), но всё работает: там оказались не совсем такие модули, а MV110-8as под брендом Akytec, и я не уделил должного внимания этому моменту. Видимо, там другой внутренний софт.

    Осталось разобраться с точными правилами адресации МВ110-8АС.
    Последний раз редактировалось SuP; 05.09.2019 в 18:44.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 10:15
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:53
  3. Замена ПЛК110-60 [М01] на новую линейку ПЛК110-60 [М02]
    от RomanKuzmin в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 09:36
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •