Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 136

Тема: Специальные ,функционально законченные макросы

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Как я понял, 12 сетевых переменных, это за один цикл опроса.
    Вот меня и интересует, можно их в контроллер все скопом "смести" за один опрос (плк 80байт за один опрос может "заглотить"), или нет?

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    12 word или 6 float можно прочитать одной посылкой, если мастер запросит 16 регистров то ПР200 ответит ошибкой, вот и нужно научить мастер читать только так.
    Спасибо, хоть какая-то ясность.
    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Мастер ПЛК тоже читает оптом так что и с нем могут возникнуть проблемы.
    Как настроишь, так и читает. Может вообще по одному биту из сети таскать.
    Так что остается надежда только на мастера вот с мастером проблем нет только с уставками есть осложнения, нужно подумать как их сохранять в памяти ПР200, собственно сейчас этим вопросом и занимаюсь, инфы мало особо энергонезависимой памяти. примеров нет...
    http://www.owen.ru/forum/attachment....9&d=1457976062

    Там и энергонезависимые переменные использовал.

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Мастер ПЛК тоже читает оптом так что и с нем могут возникнуть проблемы. Так что остается надежда только на мастера вот с мастером проблем нет только с уставками есть осложнения, нужно подумать как их сохранять в памяти ПР200, собственно сейчас этим вопросом и занимаюсь, инфы мало особо энергонезависимой памяти. примеров нет...
    А в чем проблема с сохранением? Сетевую переменную пишете в свою, а в свойствах переменной ставите галочку, что она энергонезависима. Более того, я опробовал изменять эту "свою" переменную с дисплея, и по изменению перезаписываю в сетевую переменную. Единственное непонятно как ПР обращается с еепромкой, не сдохнет ли от частой перезаписи. Не нашел как задать момент записи в еепром. Поэтому, как выход, сделал два логических сетевых устройства на одном адресе, при включении читаются уставки с одного и сохраняется в еепром, а потом работа идет с другим, где данные не используют еепром. Надеюсь ПР не пишет в еепром переменную каждый цикл, тем более что она не меняется.
    Последний раз редактировалось stesel; 17.03.2016 в 22:50.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    Единственное непонятно как ПР обращается с еепромкой, не сдохнет ли от частой перезаписи. Не нашел как задать момент записи в еепром.
    В EEPROM при отключении питания пишется. При работе в ОЗУ крутится. В ПР114 дело обстоит именно так. В ПР200 должно быть также.

  5. #105
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Понял, спасибо!

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Как я понял из постов выше, что есть ограничение на кол-во переменных читаемых за один раз, то есть если больше 12 переменных, то их нужно разносить по времени? Ой, даже не переменных, а регистров. Если переменная занимает больше 1-го регистра, то их даже ещё меньше будет?
    Последний раз редактировалось stesel; 18.03.2016 в 00:32.

  7. #107
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    вот мой проект7pid.owl мв110***8а и пр200 датчики тсп100тсп.png резисторы 2 по 7.5 кОм послед.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аскар Посмотреть сообщение
    вот мой проект7pid.owl мв110***8а и пр200 датчики тсп100тсп.png резисторы 2 по 7.5 кОм послед.
    Интересно, какая у вас тепловая инерция у эмулятора получилась?
    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Про два два сетевых устройства на одном адресе за это большое спасибо. Не традиционно но вполне годится.
    А как быть с ответом устройства о корректном приёме данных?!

  9. #109
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    А как быть с ответом устройства о корректном приёме данных?!
    Так переменную в окне статус выбираете свою для каждого устройства, если необходимо. Т.е. я сделал следующее: читаю уставки, если приходит статус = "1" или статус не пришел по таймауту, то начинаю читать прочие текущие параметры. Уставки переписываются в энергонезависимую память, поэтому, если ответа нет, и уставки не получены, то система будет работать по уставкам полученным и сохраненным в еепром ранее.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    Так переменную в окне статус выбираете свою для каждого устройства, если необходимо. Т.е. я сделал следующее: читаю уставки, если приходит статус = "1" или статус не пришел по таймауту, то начинаю читать прочие текущие параметры. Уставки переписываются в энергонезависимую память, поэтому, если ответа нет, и уставки не получены, то система будет работать по уставкам полученным и сохраненным в еепром ранее.
    Если правильно понимаю, ПР200 - режим мастер, на один интерфейс вешаете 2 модуля ввода с одним адресом в сети, и разными регистрами уставок. При запросе по RS485 каша обеспечена, если только с тайм-аутом ответа не поиграть... И зачем всё это надо?!

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  2. Специальные символы
    от CEkip в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 08:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •