Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 268

Тема: Умный дом на ПЛК110

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    О чем Вы давно уже существуют игры для него, где как раз все построено на точности движения рук
    да, вы правы, я уже посмотрел ролики в которых кинект спокойно распознает даже движения пальцев...одно плохо - стоит кинкт под винду 350$ у нас. Особо не докупишься, чтоб ставить эксперименты. Хотя зачем же обязательно под винду...
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 11.04.2013 в 12:55.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    Было бы описание с перечнем оборудования - цены бы не было...
    Цена оборудования и системы разные.
    По конечной цене - надо говорить с Димой.
    Оборудование (точно до модуля не помню):
    ПЛК110-220.60Р.М.
    МУ110-32.
    МУ110-6У (несколько).
    Панель (был ПК "не ОВЕН").
    Модуль IRDA (не ОВЕН).
    По Ethernet ПЛК вязался с Тюнером, и управлял звуком.
    По RS вяжется с DMX для света. Тюнер DMX "не ОВЕН".
    Ну и по WiFi ПЛК опрашивал IPAD с Иридиум.

    Цена этого решения конечно крайне не демократичная. Но для себя любимого
    С другой стороны другой наш партнер сделал систему удаленного управления котлом, отоплением и сигнализацей на ПЛК73.
    Цена шкафа готового, с программой - по моему 27 тыров была
    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    А започем, интересно?
    Цена на модернизированный панельник не будет сильно отличаться от существующей.

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    интересно, насколько рекльно востребовано сведение в общую кучу еще и управление бытовой техникой. И что ещё более интересно, как это все реализовано)) Специальные телеки, стиралки и посудомойки какие-то покупать что-ли? А если хозяин захочет поменять телек, то что? Все, пипец приехали получается? На мой взгляд это дорогостоящая утопия по жизни ненужная. Покрайней мере пока.
    На самом деле здесь надо сознание менять. Речь не о халяве или игрушках. Речь об уровне жизни, безопасности и экономии.
    Когда у меня дома только телик, то управлять им с планшета - баловство.
    А если у меня жалюзи, освещение с возможностью создание световых схем, музыку отключить, проектор и экран. И все это сработает при нажатии одной кнопки на телефоне... Вот это чего то стоит.
    Там же у Димы основная функция - безопасность:
    когда из дома выходит - нажимает на кнопку: рубится электричество (кроме выделенной линии), перекрываются краны, активируются датчики пожара и движения.
    А если датчик сработает - значит кто-то или домой пришел, или можно попросить соседку, бабушку, божий одуванчик, посмортеть - не лезут ли ко мне в квартиру, и не идет ли из неё дым.

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Тоже хочу дома сделать УД и сразу столкнулся с проблемой.
    Живу на даче, котел Китурами Дизель. Блок управления котлом 2-х проводный - протокол общения между внутренним блоков мозгов котла и внешним блоком неизвестный, даже сервисникам в России корейцы отказали его предоставить. Не работает блок - меняйте.
    Городить включение через отключение питания котла и дополнительную автоматику контроля и т.д. считаю костылями. В этой части пока запнулся.

    Имхо, управление надо выносить на WEB, более уневерсальное решение, не привязанное к устройствам, ОС, даже панель не нужна никакая, если есть компьютер с медиатекой например, всегда подключенный к ТВ. Выбрал на ТВ вход от РС, а там web страница запущена и управляй себе.
    А лучше, когда ТВ в сети и умеет ходить по инету SMART TV, хотя бы один.
    Экономия на всяких панелях и экранчиках, играться с системой надоест когда-нибудь это точно.

    Управение светом и бытовой техникой по всему дому каждой ламочкой и каждой розеткой это действительно понты. надо избирательно к этому подходить. ИМХО.
    Последний раз редактировалось melky; 26.05.2013 в 09:19.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Тоже хочу дома сделать УД и сразу столкнулся с проблемой.
    Живу на даче, котел Китурами Дизель. Блок управления котлом 2-х проводный - протокол общения между внутренним блоков мозгов котла и внешним блоком неизвестный, даже сервисникам в России корейцы отказали его предоставить. Не работает блок - меняйте.
    Городить включение через отключение питания котла и дополнительную автоматику контроля и т.д. считаю костылями. В этой части пока запнулся.

    Имхо, управление надо выносить на WEB, более уневерсальное решение, не привязанное к устройствам, ОС, даже панель не нужна никакая, если есть компьютер с медиатекой например, всегда подключенный к ТВ. Выбрал на ТВ вход от РС, а там web страница запущена и управляй себе.
    А лучше, когда ТВ в сети и умеет ходить по инету SMART TV, хотя бы один.
    Экономия на всяких панелях и экранчиках, играться с системой надоест когда-нибудь это точно.

    Управение светом и бытовой техникой по всему дому каждой ламочкой и каждой розеткой это действительно понты. надо избирательно к этому подходить. ИМХО.
    вариант обнаружить протокол конечно есть, но он длительный по времени и не факт, что получится.
    web это конечно прикольно, но тут встает вопрос кто напишет вам этот web интерфейс, да еще и такой чтоб красиво было? Вы умеете? Я нет. Управление на ПЛК то я напишу, а вот web технологии это не ко мне. В итоге я думаю написать красивый и функциональный web работающий с OPC технологией (ибо как-то их связать с ПЛК то надо)+ стоимость OPC сервера может выйти дороже готового мультиплатформенного программного решения, не говоря уже гибкости, масштабируемости и тиражируемости вашей системы. Однако идея в целом интересна и правильна. Вопрос насколько рентабельна.

    что-то kosmas нас долго не радует успехами
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  5. #105
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    что-то kosmas нас долго не радует успехами
    Он активно строится... Дом отдали под отделку. Недели через 2-3 начну запускать всю мою историю...

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    Он активно строится... Дом отдали под отделку. Недели через 2-3 начну запускать всю мою историю...
    мои конгратуляции
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  7. #107
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    S.A.D. в плане WEB можно заинтересовать друзей, знакомых и т.д.
    Сделать один шаблон и на его основе сделать страницы.

    Почему именно web, потому что это платформонезависимая система получится.
    У меня есть видеокамеры дома от DevLine, дешево и сердито, НО. работает нормально только на Андроид и айфон, ну и на Винде. А был бы web нормальный, то хоть с простого телефона через оперу мини можно было бы смотреть... И самый большой плюс этого решения, не надо держать ПО на всех устройствах, возможность подключиться откуда угодно и от кого угодно.
    Да и дома не надо городить панели, а просто купить в зал например СмартТВ со встроенным браузером и вуаля, панель на 32 или больше дюймов
    Но это при условии, что свет будет классикой, чтобы не приходилось бегать к этому ТВ включать свет на кухне. Если уж хочется чем-то управлять именно с панели, то банальной ИП320 хватит за глаза.

    имхо, наелся я уже привязанного к железу ПО, надо избавляться от этого.
    тем более для дома. А то дойдет до того, что кота придется учить пользоваться автоматикой

  8. #108

    По умолчанию

    так, то вы, как я уже говорил правы. Веб-интерфейс получается лучше. Но сложнее в разработке, привязан к человеку который его разработал если брать его как альтернативу скажем иридиуму. То есть шаблон сразу разработать идеальный не получиться. В любом случае придется его изменять, допиливать и т.д. Т.е. мы имеем сразу весь набор проблем как с самописными скадами. Например ушел от вас ваш товарищ писавший шаблон и допилить в него что-то или изменить вы уже не сможете, потому что другой человек который придет с большой вероятностью скажет что проще переписать заново, чем разбираться в чужом коде. И в конечном итоге может оказаться, что выгоднее покупать готовый продукт над разработкой которого трудится целый штат программистов, а вы только создаете конфигурационный проект, как например у мастерскады или иридиума. Короче тут есть над чем подумать и что взвесить однозначно.
    Мое мнение, что на "панель" нужно выносить только конфигурирование системы, задание уставок, конфигурирование сценариев. То есть те функции и параметры, которые задаются либо включаются редко. Функции же непосредственного включения, активации чего-либо наподобие освещения в комнате логичнее и функциональнее делать по месту.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 29.05.2013 в 12:59.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  9. #109
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Функции же непосредственного включения, активации чего-либо наподобие освещения в комнате логичнее и функциональнее делать по месту.
    Это да, и так как я электрик изначально, то весь свет сделал на простых выключателях и переключателях и то жена спрашивает, почему клавиша при выключенном свете не так стоит
    Да и честно говоря не очень понимаю, как можно димировать обычные энергосберегающие лампы. В обще держусь подальше от лишних наворотов при включении света в туалете

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    В обще держусь подальше от лишних наворотов при включении света в туалете
    туалет это вообще раздолье для автоматизации и фантазии... одно только решение проблемы унитаза "бултых и зад мокрый" чего стоит...

    дополнено:
    не могу толком разобраться с диммированием галогенных лампочек. Стоит ли оно того и допустимо ли вообще? БП для этих лампочек управляемых толком не найти и ценник на них конский. В то же время присутствует информация о том, что работа на пониженном напряжении для галогенных ламп вредна ибо связка вольфрам-газ не работает как надо. Так вот кто интересовался этим вопросом, вообще надо ли оно? Как по мне так диммируемые лампы накаливания the best. У них самый лучший цветой спектр, а за счет плавного розжига срок службы будет долгий. Но тем не менее. Да и интересно насколько актуальны галогенки для основного освещения жилой комнаты?
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 29.05.2013 в 21:07.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И вновь "Умный ДОМ"
    от Helixa.net в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 09:18
  2. Умный отопитель
    от AI! в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 11:12
  3. умный аквариум
    от jammer77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 19:38
  4. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •