Страница 9 из 58 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 579

Тема: Создать функцию на ST

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Больше ожидать нам нечего от овен лоджик. Как сказали на семинаре только функция и все, и то на это они шли со скрипом.
    Это вы зря, пропустили пару страниц))

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Сделаю несколько комментариев по поводу основных предложений и замечаний.
    1. Функциям нужны ещё выходы.
    Мы будем это реализовывать в будущих версиях. Это не простая задачка, там будет и сохранение переменных. По сути это ФБ.
    2. Использовать функцию в функции или в макросе.
    Тоже есть в планах, но ФБ в приоритете.
    3. Экспорт импорт в файл. Тоже реализуем, задачка не сложная. Пока отказались, т.к. много чего не поддержано в СТ.
    А так же.
    1) В языке ST будут поддержаны другие команды и функции, сейчас не поддержанные, например TIME( ).
    2) Будут введены типы данных BYTE, INT, WORD, DINT, DWORD и TIME. И преобразование одного в другое.

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Да. То что написали будем реализовывать. Конечно, сразу все не выкатим, но постепенно все будет.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 06.12.2021 в 18:51.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А структуры будут ?
    При наличии структур и функций надобности в фб нету.
    А TIME() даст возможность запилить любые таймеры.
    ФБ, на секундочку, умеют хранить промежуточные данные.

  3. #83

    По умолчанию

    Структуры, без сомнения, будут.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Так и до поддержки Win10 дойдем

  5. #85

    По умолчанию

    К вопросу о полезности текстового языка. Переделываю проект. В нем ПР200, панель и облако. Программа на ПР200 - жуть, черт ногу сломит. И при этом не все хотелки смогли в OL реализовать. Я предложил часть функционала перенести в панель и сделать в макросах на C. В макросах на C все получается просто и красиво. После редактирования проекта в OL от схемы остаются рожки да ножки. Текстовый язык - это сила.

  6. #86
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    К вопросу о полезности текстового языка. Переделываю проект. В нем ПР200, панель и облако. Программа на ПР200 - жуть, черт ногу сломит. И при этом не все хотелки смогли в OL реализовать. Я предложил часть функционала перенести в панель и сделать в макросах на C. В макросах на C все получается просто и красиво. После редактирования проекта в OL от схемы остаются рожки да ножки. Текстовый язык - это сила.
    Может тогда логичней, если сложный алгоритм работы, сразу применить полноценный ПЛК, не надо было бы изощряться и перекладывать нагрузку на панель!
    Здесь вопрос разумности конкретного решения, ни о чём другом это не говорит!

    Можно найти гораздо больше обратных примеров замены ПР релейной логики, когда на ОЛ можно быстрей и лучше сделать!
    Надо использовать преимущества тех или иных средств(а не их недостатки), по доступности программирования ОЛ нет равных в смысле, по сравнению с текстовыми языками!

    А конкретный пример, как я понимаю, изначально не совсем продуманный, ни о чём не говорит, тем более о языках программирования!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.12.2021 в 10:18.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может тогда логичней, если сложный алгоритм работы, сразу применить полноценный ПЛК, не надо было бы изощряться и перекладывать нагрузку на панель!
    Здесь вопрос разумности конкретного решения, ни о чём другом это не говорит!

    Можно найти гораздо больше обратных примеров замены ПР релейной логики, когда на ОЛ можно быстрей и лучше сделать!
    Надо использовать преимущества тех или иных средств(а не их недостатки), по доступности программирования ОЛ нет равных в смысле, по сравнению с текстовыми языками!

    А конкретный пример, как я понимаю, изначально не совсем продуманный, ни о чём не говорит, тем более о языках программирования!
    Сергей0308 и rovki известные апологеты FBD. Гибче надо быть, ибо жизнь сложна и многообразна. Что касается конкретного случая, то я разгребаю то, что изначально наворотили без моего участия.
    Последний раз редактировалось IVM; 08.12.2021 в 12:57.

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ФБ это просто синтаксический сахар для функции и структуры. Промежуточные данные хранятся в структуре.
    Сахар, согласен. Вкусный и удобный. Не надо искать отдельно структуру и отдельно ее обработку. Даже если они имеют одинаковые номера.
    Но сахар немного горчит, когда в обработку нужно передать 2-5 структур, которые используются другими 2-5 обработками.
    Тут ФБ не только сахар.

  9. #89
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Сергей0308 и rovki известные апологеты FBD. Гибче надо быть, ибо жизнь сложна и многообразна. Что касается конкретного случая, то я разгребаю то, что изначально наворотили без моего участия.
    Я в принципе не могу выступать за то, в чём абсолютно не разбираюсь, если Вы в этом разбираетесь и считаете нужным, то сами и пропагандируйте, меня увольте от вашей затеи! Не могут пчёлы выступать против мёда или хищники за вегетарианство! Короче, это естественно и предсказуемо, почему Вы от меня ждёте противоестественных действий?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    К вопросу о полезности текстового языка. .
    Мне сразу всплывает, что не нужна мышь для редактирования программы. Что нет "проводочков", которые для понимания, нужно растащить по полю, что бы они не пересекались. Что можно легко выделить и вставить код туда куда хочется, не заботясь о том, как поведут себя соединения. На схему несложной логики, без автомата состояния - норм.
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Я предложил часть функционала перенести в панель и сделать в макросах на C. В макросах на C все получается просто и красиво. После редактирования проекта в OL от схемы остаются рожки да ножки. Текстовый язык - это сила.
    Препроцессор C - это отдельный язык. Но повсеместно использовать макросы - я бы не стал.

Страница 9 из 58 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:30
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 10:50
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 13:31
  4. ПЛК160. Чем заменить функцию записи 0x05?
    от FallenDAY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 13:19
  5. Как написать собственную функцию wait()
    от PavelKazakov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •