Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Точность измерения температуры на ПР200

  1. #1

    По умолчанию Точность измерения температуры на ПР200

    Здравствуйте!
    Измеряю температуру датчиком сопротивления ДТС024-50М, завожу на аналоговые входы ПР200-24.5.х
    Завожу практически напрямую - длина проводов не более 30 см.
    Использую для обработки библиотечный макрос 50М.
    Вроде бы все просто, но показания температуры гуляют относительно показаний такого же датчика на МВ110-8а (да и комнатного термометра) градусов на 5 при различных включениях прибора. ПР200 пока тестируется, на ночь выключается.

    Для приведения показаний к более менее реальным выставил в макросе для каждого входа свое сопротивление проводов - около 2,5 Ома. Понятно, что для 30 см. расстояния это намного больше их реального сопротивления.

    Удается ли присутствующим на ПР200 добиваться разумной точности измерения температуры - хотя бы 1 градус?
    2021-12-07_12-36-10.png
    На скрине на ПР200 сейчас 22С, на МВ110.8А - 27,1С, на комнатном 26,7С.
    Когда подгонял "сопротивление проводов", показания практически совпадали.
    Последний раз редактировалось Юра54; 07.12.2021 в 08:46.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юра54 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Измеряю температуру датчиком сопротивления ДТС024-50М, завожу на аналоговые входы ПР200-24.5.х
    Завожу практически напрямую - длина проводов не более 30 см.
    Использую для обработки библиотечный макрос 50М.
    Вроде бы все просто, но показания температуры гуляют относительно показаний такого же датчика на МВ110-8а (да и комнатного термометра) градусов на 5 при различных включениях прибора. ПР200 пока тестируется, на ночь выключается.

    Для приведения показаний к более менее реальным выставил в макросе для каждого входа свое сопротивление проводов - около 2,5 Ома. Понятно, что для 30 см. расстояния это намного больше их реального сопротивления.

    Удается ли присутствующим на ПР200 добиваться разумной точности измерения температуры - хотя бы 1 градус?

    На скрине на ПР200 сейчас 22С, на МВ110.8А - 27,1С, на комнатном 26,7С.
    Когда подгонял "сопротивление проводов", показания практически совпадали.
    Вот и подгоните сопротивление проводов, раз уж используете 50М.
    ПР200, это не прибор для измерений и подключение 2- проводное, для точных измерений нужен сертифицированный прибор и 3- (или 4-) проводная схема. Производитель рекомендует использовать ПТ1000, для меньшей погрешности при 2- проводной схеме.

    А вот МВ110-8А имеет сертификат и подключение 3 проводное. Так что подгоняйте по нему.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 07.12.2021 в 09:02.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вот и подгоните сопротивление проводов. ПР это не прибор для измерений, для точных измерений нужен сертифицированный прибор и 3 или 4 проводная схема. У ПР - двух проводная.
    А вот МВ110-8А имеет сертификат и подключение 3 проводное. Так что подгоняйте по нему.
    Я и подогнал 2 дня назад. А сегодня почему-то разница в 5 градусов. А вчера в 2,5.

    Отсюда вопрос - проблема конкретно только с моим прибором?
    Или в принципе точность измерения сопротивления на ПР200 +- 2 Ома - то есть +-10 градусов?

    В описании заявлена приведенная погрешность 0,25%, что на диапазоне датчика дает 1 градус.
    Такая точность меня вполне устроит. Но +- 5-10 градусов очевидно за гранью здравого смысла.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юра54 Посмотреть сообщение
    Я и подогнал 2 дня назад. А сегодня почему-то разница в 5 градусов. А вчера в 2,5.

    Отсюда вопрос - проблема конкретно только с моим прибором?
    Или в принципе точность измерения сопротивления на ПР200 +- 2 Ома - то есть +-10 градусов?

    В описании заявлена приведенная погрешность 0,25%, что на диапазоне датчика дает 1 градус.
    Такая точность меня вполне устроит. Но +- 5-10 градусов очевидно за гранью здравого смысла.
    Добрый день, для 2х проводной схемы желательно использовать высокоомные датчики pt1000 Pt500 и т.д. И кстати? 0.25% это наверное на датчике, на ПР200 погрешность от 0.5.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юра54 Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос - проблема конкретно только с моим прибором?
    Причём тут прибор, если он не рассчитан на адекватную обработку такого маленького сопротивления?
    Найдёте тут AI 50М?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Добрый день, для 2х проводной схемы желательно использовать высокоомные датчики pt1000 Pt500 и т.д. И кстати? 0.25% это наверное на датчике, на ПР200 погрешность от 0.5.
    Юрий, здравствуйте!
    2021-12-07_13-33-10.png
    А где написана погрешность ПР200? Я нашел только эту таблицу, на нее и ориентировался.

    Я правильно Вас понимаю, что 50-омные термосопротивления с ПР200 использовать нельзя?

    Но в инструкции по эксплуатации я этого не нашел!
    Где вообще есть информация о точности измерения сопротивления на ПР200?

    Хочу понять, какая точность будет на 500 и 1000 омных датчиках?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от west Посмотреть сообщение
    Причём тут прибор, если он не рассчитан на адекватную обработку такого маленького сопротивления?
    Найдёте тут AI 50М?
    "тут" вообще конкретные датчики не прописаны, нет рекомендаций и антирекомендаций.
    Хотелось бы ориентироваться не только на здравый смысл (он у каждого свой может быть), но и на конкретные формулы, рекомендации, причем прямо в инструкции.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юра54 Посмотреть сообщение
    Юрий, здравствуйте!
    2021-12-07_13-33-10.png
    А где написана погрешность ПР200? Я нашел только эту таблицу, на нее и ориентировался.
    Так это для другого прибора к ПР это не имеет отношения

    Цитата Сообщение от Юра54 Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас понимаю, что 50-омные термосопротивления с ПР200 использовать нельзя?
    Не желательно, дело добровольное, но учитывая стоимость датчиков если есть возможность лучше использовать высокоомные.

    Цитата Сообщение от Юра54 Посмотреть сообщение
    Но в инструкции по эксплуатации я этого не нашел!
    Где вообще есть информация о точности измерения сопротивления на ПР200?
    В РЭ на прибор есть информация, сейчас она побита на диапазоны, раньше весь диапазон был 0,5%, сейчас до 1,5%
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #9

    По умолчанию

    Некоторое время назад задавал тут примерно те же вопросы, получил те же ответы.

    Ниже график температуры с 2ух датчиков, которые касаются друг- друга, т.е. температура на них одинаковая.
    Красная линия - датчик 50М.
    Синяя линия - PT1000

    В OwenLogice в настройке порта "Постоянная времени фильтра, сек" = 20. Чем меньше эту настройку будете делать - тем больше будет скакать показания.
    Входы AI калибровал на магазине сопротивлений.
    До калибровки между входами AI имелось стабильное смещение показаний, то есть одно и то же сопротивление входы "видели" стабильно по разному. После калибровки - входы показывают примерно одинаково. Но имейте в виду, что с завода ПР200 калиброван на широкий диапазон измерений и показывает плюс-минус лапоть, но примерно верно на всем диапазоне. После калибровки на узкий диапазон сопротивлений, выше и ниже этого диапазона ПР200 будет сильно врать.

    Вход для 50М калибровал в диапазоне 20-50-80Ом
    Вход для PT1000 калибровал в диапазоне 700-1000-1300Ом.
    Калибровать в более узких диапазонах не рекомендую - алгоритм калибровки в ПР200 работает так, что при более узких диапазонах (например 900-1000-1100) ПР200 выдает какие-то дикие коэффициенты (в основном 3й коэффициент), которые сам же отказывается принимать.
    Для справки, возможные значения коэффициентов:
    первый коэффициент - от -0,01 до +0,01
    второй коэффициент - от +0,9 до +1,1
    третий коэффициент - от -10 до +10

    У 50М получается 0,214 Ом/градус
    У PT1000 - 3,908 Ом/градус

    Не могу объяснить одно - почему даже после калибровки два датчика дают стабильно разную температуру. Могу только предположить, что один из датчиков врет.

    graf.png

    P.S. Дабы 10 раз не калибровать на разные датчики, я сразу калибровал вход в двух диапазонах - для 50М и PT1000 - коэффциенты записал. Если придется менять датчик, то можно обойтись без калибровки (для меня магазин сопротивлений труднодоступен) - просто записать нужные коэффициенты.
    P.P.S Жаль, что нельзя прочитать заводские коэффициенты - сохранил бы на всякий случай.
    Последний раз редактировалось K123; 07.12.2021 в 10:50.

  10. #10

    По умолчанию

    Юрий, спасибо, разобрался.

    Получается максимальная допустимая приведенная погрешность 0,5% от 4000 Ом : +- 20 Ом.
    Для датчика 50М получается разброс в 93 градуса.

    Печально конечно. Тут и 500-омный датчик может не подойти.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Точность получения температуры в ТРМ138 по modbus
    от SEvgeniy в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2020, 09:58
  2. Точность измерения ПР-200
    от Сема в разделе Программируемые реле
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 16:59
  3. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19
  4. МОДУС 5640 измерения температуры
    от CheeryNick в разделе Модули ввода-вывода
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 03:28
  5. Точность измерения при 4-20мА
    от servo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2012, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •