Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Расчет CRC на FBD (теория, безумие?)

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Откровенно безумие... В ПР данная программа будет выполняться ВСЕГДА, отнимая ресурсы.
    Если предположить, что по всем типам переменных никогда нет нуля в нормальном режиме работы, то просто складывать все и если больше 0 то все ок, если ноль, значит стоп программа и вызывай наладчика - переменные слетели. Городить огород с КС будет накладно для цикла ПР.
    А с чего Вы взяли что в случае сбоя будут нули, и по всем переменным?
    складывать все и если больше 0 то все ок
    Чем это кардинально будет отличаться от сравнения с каким-то значением?
    Все таки нужно к примеру INT-ы сложить ,затем по окончании настройки записать это значение(из меню настройки например "запись КС" ) и сравнивать с ним текущие значения, здесь важна не сама цифирь, а ее изменение.
    По поводу ресурсов , не думаю что их у ТС не хватает ,к тому-же много эта часть программы точно не отнимет. А нужен подобный контроль, или нет ТС принимает.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 там нет лабуды, потому что есть еще дизельный котел а ТН не рассчитан на мощность, когда мороз может быть больше и всегда должен запускаться первым ТН во всех вариантах. З.Ы. пока у меня с этим глухо, денег нет на второй теплообменник.

    Sergej_ можно и так, отдельно сложить bool, отдельно int и отдельно float, переведенный в int.
    Сложение всегда будет быстрее, чем реальный расчет контрольной суммы, вот я о чем. Потому что расчет любой КС предполагает массив данных, чего в ОЛ просто нет, а городить огород с ПЗУ, выполнять сдвиги и т.д. просто нет смысла, ну не рассчитан на такое ОЛ.
    Последний раз редактировалось melky; 13.09.2021 в 08:50.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 там нет лабуды, потому что есть еще дизельный котел а ТН не рассчитан на мощность, когда мороз может быть больше и всегда должен запускаться первым ТН во всех вариантах. З.Ы. пока у меня с этим глухо, денег нет на второй теплообменник.

    Sergej_ можно и так, отдельно сложить bool, отдельно int и отдельно float, переведенный в int.
    Сложение всегда будет быстрее, чем реальный расчет контрольной суммы, вот я о чем. Потому что расчет любой КС предполагает массив данных, чего в ОЛ просто нет, а городить огород с ПЗУ, выполнять сдвиги и т.д. просто нет смысла, ну не рассчитан на такое ОЛ.
    Мелкий, так в чём проблема, запускайте его первым?!
    Я, например, неоднократно выкладывал проект ПР200 для водозаборного узла, там подобная приоритетность, имеется основной и дополнительный насос, если один(основной) не справляется включается на подмогу второй(дополнительный), кроме того раз в неделю основной насос меняется по кругу(1-2-3-1 и т. д.), следующий за основным является дополнительным, если происходит авария любого из насосов, его заменяет насос находящийся в резерве(следующий за дополнительным), всего три насоса. Это ещё не вся программа, короче, мне кажется Вам хватит этого с избытком(придётся урезать раз в 10), а какое название регулируемого параметра - дело второе, что там блуждать в трёх соснах?
    Вот этот проект: ВЗУ_4.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.09.2021 в 09:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308
    Sergej_ можно и так, отдельно сложить bool, отдельно int и отдельно float, переведенный в int.
    Сложение всегда будет быстрее, чем реальный расчет контрольной суммы, вот я о чем. Потому что расчет любой КС предполагает массив данных, чего в ОЛ просто нет, а городить огород с ПЗУ, выполнять сдвиги и т.д. просто нет смысла, ну не рассчитан на такое ОЛ.
    Примерно так я и предлагал, разве что bool просто упаковать в int и получить КС. Массивом он назвал наверное имея ввиду не настоящий массив, а группы переменных различного типа, это-ж понятно. А расчет CRC по всем правилам в данном случае не нужен, как и ПЗУ.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 проблема не в запуске первым, а в определении справляется или нет. То есть достаточно будет его мощности нагреть систему с комнатной Т воды для поддержания температуры в доме за N времени или будет недостаточно и надо отработать либо ровное количество времени и запустить в догрев дизель или он справится сам за N+1 времени.
    Пока выбрал вариант сделать таблицу уличных температур и разбивку на время работы до запуска дизеля. Думаю это оптимальный вариант, чем вычислять справится или не справится.
    Там же еще и ГВС блин есть, с которым аналогично надо поступать... В общем время придет, займусь...

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 проблема не в запуске первым, а в определении справляется или нет. То есть достаточно будет его мощности нагреть систему с комнатной Т воды для поддержания температуры в доме за N времени или будет недостаточно и надо отработать либо ровное количество времени и запустить в догрев дизель или он справится сам за N+1 времени.
    Пока выбрал вариант сделать таблицу уличных температур и разбивку на время работы до запуска дизеля. Думаю это оптимальный вариант, чем вычислять справится или не справится.
    Там же еще и ГВС блин есть, с которым аналогично надо поступать... В общем время придет, займусь...
    Не запустив ТН, трудно понять(как я понимаю нагрузка может меняться) справится он или нет, поэтому запускаете его первым и смотрите по температуре в помещении(насколько понял, что регулируется) как за последние полчаса-час меняется температура, если рассогласование с уставкой уменьшается - значит справляется, если увеличивается - не справляется Конечно лучше переключать с задержкой, можно даже сравнивать среднюю температуру за час и за полчаса методом скользящего окна! Короче, глаза разбегаются от количества возможных вариантов, можно из трёх-пяти вариантов выбрать лучший, какой Вам понравится, всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не запустив ТН, трудно понять(как я понимаю нагрузка может меняться) справится он или нет, поэтому запускаете его первым и смотрите по температуре в помещении(насколько понял, что регулируется) как за последние полчаса-час меняется температура, если рассогласование с уставкой уменьшается - значит справляется, если увеличивается - не справляется Конечно лучше переключать с задержкой, можно даже сравнивать среднюю температуру за час и за полчаса методом скользящего окна! Короче, глаза разбегаются от количества возможных вариантов, можно из трёх-пяти вариантов выбрать лучший, какой Вам понравится, всё!
    здесь одна тонкость- кпд ТН напрямую зависит от разности температур, и если на улице -5 гад ( если не ошибаюсь, сейчас используется конденсатор воздушный на улице) и кпд при этой Т близок к нулю, то включать ТН нет смысла вообще. Поэтому вполне оправдано сравнивать уличную Т с некой таблицей или графиком и учитывать это.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sergej_ нет, с уличным не прокатило, пытался но только время зря потерял. Влажность убивает все, даже при + на улице. Делать самодельный ТН на обычных сплитах для режима воздух-вода не вариант вообще.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    здесь одна тонкость- кпд ТН напрямую зависит от разности температур, и если на улице -5 гад ( если не ошибаюсь, сейчас используется конденсатор воздушный на улице) и кпд при этой Т близок к нулю, то включать ТН нет смысла вообще. Поэтому вполне оправдано сравнивать уличную Т с некой таблицей или графиком и учитывать это.
    Если надо учитывать, то кто же мешает это сделать, можно учитывать любую тонкость, типа день-ночь или рабочие-выходные дни!
    Разумеется, сначала надо узнать все особенности работы ТН, я с такой штукой впервые столкнулся, точнее даже не я, а Мелкий!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 такие штуки есть давно и много, но есть нюансы как всегда. Для воздух-вода однозначно инверторные системы с электронными ТРВ, но там самоделку не слепишь.
    Самоделки из простых сплитов только вода-вода и никак иначе... обмерзание так его при влажности но плюсе на улице.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет влажности
    от Ozzz в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 13:02
  2. Расчет
    от Вова13 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2016, 18:19
  3. Расчет в отчете.
    от VVS_123 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 16:24
  4. ФБ расчет и long
    от LordN в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:07
  5. Master SCADA расчет
    от kanava в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •