Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: вопрос по подмодулю Modbus (FIX)

  1. #1

    По умолчанию вопрос по подмодулю Modbus (FIX)

    В документации "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК.Руководство пользователя" на странице 39 написано "В состав модуля Modbus (Slave) фиксировано вставлен подмодуль Modbus (FIX) – внутренний модуль, создающий определенную структуру, к которой уже подключается коммутационный интерфейс"

    Подскажите, пожалуйста, есть ли источники где описана эта структура, которую создает Modbus (FIX), что она из себя представляет в ПЛК OWEN и каким образом она создается?

  2. #2
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ian Посмотреть сообщение
    В документации "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК.Руководство пользователя" на странице 39 написано "В состав модуля Modbus (Slave) фиксировано вставлен подмодуль Modbus (FIX) – внутренний модуль, создающий определенную структуру, к которой уже подключается коммутационный интерфейс"

    Подскажите, пожалуйста, есть ли источники где описана эта структура, которую создает Modbus (FIX), что она из себя представляет в ПЛК OWEN и каким образом она создается?
    Добрый день.

    Например, в РП на ПЛК1xx [М02]
    https://owen.ru/uploads/249/rp_plk1h...44-1.32_a4.pdf

    См. раздел 10.7.3.1 (Подмодуль ModBus (FIX). Настройка коммуникационных интерфейсов)

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Вопрос задавал, чтобы понять структуру организации данных Модбас в ПЛК OWEN.

    В документе "MODBUS APPLICATION PROTOCOL SPECIFICATION" дано два примера для организации памяти:
    - 1 вариант с 4-мя раздельными блоками Input Descrete, Coils, Input Registers и Holding Registers
    - 2-й вариант с одним блоком данных, где к одним и те же данным можно обращаться разными командами.

    В ПЛК OWEN второй вариант используется?
    Также про нумерацию регистров Слэйва, как назначаются номера регистрам, ведь мастер будет обращаться с командами к примеру 03 прочитать Holding регистры с номера 40010 по 40012 или командой 02 прочитать регистры Input Descrete с с номера 10010 по номер 10012. Такая нумерация поддерживается или в OWEN есть только нумерация с 1-го регистра без делений на Input Descrete, Coils, Input Registers и Holding Registers и без адресации, как в прикрепленной картинке.
    Изображения Изображения

  4. #4
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Добрый день.

    Цитата Сообщение от Ian Посмотреть сообщение
    Вопрос задавал, чтобы понять структуру организации данных Модбас в ПЛК OWEN.
    Как вопрос задали, так и получили ответ.

    Все есть в РП, нужно его просто прочесть (стр. 94-98)
    https://owen.ru/uploads/249/rp_plk1h...44-1.32_a4.pdf

    Если коротко ответить на ваши в опросы:
    Цитата Сообщение от Ian Посмотреть сообщение
    В ПЛК OWEN второй вариант используется?
    Да


    Цитата Сообщение от Ian Посмотреть сообщение
    Такая нумерация поддерживается или в OWEN есть только нумерация с 1-го регистра без делений на Input Descrete, Coils, Input Registers и Holding Registers?
    Начиная с нулевого регистра и далее по порядку, в соответствии с выравниванием адресации, про выравнивание читайте в РП.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Лучше одни раз увидеть...
    Скрытый текст:
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Лучше одни раз увидеть...
    Спасибо за помощь. Я уже находил эту картинку в форуме, но так как в деле программирования плк я человек новый, поэтому сразу совместить ее с тем что написано в спецификации Модбас не смог. Да и сейчас остались вопросы по нумерации регистров.

    Я создал регистр 2 байта и потом в программе CAS я просматриваю этот регистр и она мне его нумерует, как положено в Модбас, если читаю командой 03 то пишет что читает регистр 40001, если командой 2 то читает регистр 10001. Но по всем объяснениям OWEN это регистр под номером просто 0, вот это у меня пока не складывается в голове. Если это номер 0, то при чем тут тогда 40001.

    Также это деление в Модбас на Input Descrete, Coils, Input Registers и Holding Registers было создано же для того чтобы разделить данные, тут храним это и это можно только читать, а вот в этих регистрах храним вот этот тип данных, который можно и читать и изменять. Здесь же получается храним все везде и какой смысл тогда в этих всех разделениях и куче разных команд, если бы можно было сделать как в OWEN, читай чем хочешь и пиши что хочешь. Протокол он же на то и протокол, чтобы установить правила общения, а в OWEN получается какой то измененный протокол, может ли он тогда называться Модбасом?

  7. #7
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ian Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь. Я уже находил эту картинку в форуме, но так как в деле программирования плк я человек новый, поэтому сразу совместить ее с тем что написано в спецификации Модбас не смог. Да и сейчас остались вопросы по нумерации регистров.

    Я создал регистр 2 байта и потом в программе CAS я просматриваю этот регистр и она мне его нумерует, как положено в Модбас, если читаю командой 03 то пишет что читает регистр 40001, если командой 2 то читает регистр 10001. Но по всем объяснениям OWEN это регистр под номером просто 0, вот это у меня пока не складывается в голове. Если это номер 0, то при чем тут тогда 40001.

    Также это деление в Модбас на Input Descrete, Coils, Input Registers и Holding Registers было создано же для того чтобы разделить данные, тут храним это и это можно только читать, а вот в этих регистрах храним вот этот тип данных, который можно и читать и изменять. Здесь же получается храним все везде и какой смысл тогда в этих всех разделениях и куче разных команд, если бы можно было сделать как в OWEN, читай чем хочешь и пиши что хочешь. Протокол он же на то и протокол, чтобы установить правила общения, а в OWEN получается какой то измененный протокол, может ли он тогда называться Модбасом?
    Modbus был разработан в начале 80-х годов, за это время в автоматизации сменилось кучу трендов.
    В том виде, в каком Modbus описан в стандарте - его мало кто использует.
    Везде есть свои нюансы.
    Использование единой области памяти используется не только нами, и в целом это имеет свои плюсы.

    С другой стороны, вам ни кто не мешает на наших ПЛК использовать библиотеки для работы с com-портом, и реализовать Modbus так как нравится именно вам.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    С другой стороны, вам ни кто не мешает на наших ПЛК использовать библиотеки для работы с com-портом, и реализовать Modbus так как нравится именно вам.
    Рановато мне еще создавать, пока только понять пытаюсь, как с ним работать.

    Подскажите еще, пожалуйста, можно ли регистры создавать программно или только через "Конфигурацию ПЛК"?

  9. #9
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ian Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, пожалуйста, можно ли регистры создавать программно или только через "Конфигурацию ПЛК"?
    Есть библиотека OwenModbusSlave её можно использовать вместо конфигурации (только для RS485/232).
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28996
    Последний раз редактировалось A.Simonov; 23.04.2021 в 13:36.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Доброго времени суток!Просветите,пожалуйста по ПЛК-150.Я правильно понимаю, что его физические входы/выходы не имеют регистров для связи по Modbus?Получается,что виртуальные входы/выходы ,создаваемые самостоятельно во вкладке Modbus (slave) ,нужно в программе связывать с физическими,чтобы СП307 могла с ними связаться?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЧВ 1хх вопрос по Modbus
    от traver в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2018, 14:15
  2. Вопрос про Modbus.Lib
    от Malyshevsergey в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2017, 14:07
  3. Маленький вопрос по Modbus
    от a_gricaj в разделе Мх110
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 09:23
  4. Вопрос по Modbus RTU?
    от Radic71 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 16:13
  5. Вопрос по MODBUS RTU
    от Alex_lav в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •