Страница 969 из 1056 ПерваяПервая ... 4698699199599679689699709719791019 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,681 по 9,690 из 10557

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #9681

    По умолчанию

    Кстати интересно. Есть вход на нем посажены принудительно отключении розеток физически, ну без проги просто нажали на кнопку он отрубает розетки. Но еще допустим, на нес посажена лампа, и когда розетки ты вырубаешь, то загорается лампа и наоборот. Как сделать, чтобы они работали вместе?

  2. #9682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duvall Посмотреть сообщение
    Кстати интересно. Есть вход на нем посажены принудительно отключении розеток физически, ну без проги просто нажали на кнопку он отрубает розетки. Но еще допустим, на нес посажена лампа, и когда розетки ты вырубаешь, то загорается лампа и наоборот. Как сделать, чтобы они работали вместе?
    Значит не правильно подключили, вы похоже переключаете контакты фазы или ноля, а надо их разорвать.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 17.06.2023 в 11:36.

  3. #9683

    По умолчанию

    Еще вопрос, если убрать питание с плк контроллера, на котором горели выхода, они выкл, и когда питание снова даешь на контроллер, то они остаются выкл. Возможно ли при возврате питания, чтобы автоматически загорелись те выхода, которые были вкл до отключения контроллера?

  4. #9684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duvall Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, если убрать питание с плк контроллера, на котором горели выхода, они выкл, и когда питание снова даешь на контроллер, то они остаются выкл. Возможно ли при возврате питания, чтобы автоматически загорелись те выхода, которые были вкл до отключения контроллера?
    У вас же схема включает то, что запомнено по кнопке, сделайте при включении, чтобы кнопка срабатывала на секунду, например таймером PT.1 Включение кнопки на 1 сек.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 18.06.2023 в 22:14.

  5. #9685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duvall Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, если убрать питание с плк контроллера, на котором горели выхода, они выкл, и когда питание снова даешь на контроллер, то они остаются выкл. Возможно ли при возврате питания, чтобы автоматически загорелись те выхода, которые были вкл до отключения контроллера?
    Да. Надо сделать те части программы, которые управляют выходами, RETAIN.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #9686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Да. Надо сделать те части программы, которые управляют выходами, RETAIN.
    По мне вредный совет, состояния выходов должны формироваться каждый цикл в зависимости от входов и прочих входных воздействий

  7. #9687
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
    .. состояния выходов должны формироваться каждый цикл...
    По мне, так тоже вредный совет. Но подходит для большинства прикладных задача ввиду не значительного объёма вычислений.

    Про CS CS предположу что сказал сильно обобщенно. Видимо имелось ввиду сохранение в ретайне данных история которых влияет на текущее состояние выходов.

  8. #9688

    По умолчанию

    Видимо имелось ввиду сохранение в ретайне данных история которых влияет на текущее состояние выходов
    Да. Я тут, по ходу, от стресса из-за кризисов в деменцию скатываюсь и начинаю плохо мысли формулировать.
    Я имел ввиду вот что. Например, у меня есть FBшки, "импульсные реле", которые управляют светом. Я их объявляю как RETAIN (прям целиком, всю FBшку) - и их состояние сохраняется на момент пропажи питания.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #9689
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    от стресса ...
    помогает созерцание зелени
    Созерцание зелени.jpg

  10. #9690

    По умолчанию

    Валенок /ОФФТОП/Пока нервы внутренние, не помогает. С прошлого года начинаю тупить и выгорать, так как переживаю за работу и проекты.
    Успокаивает то, когда делаю что-то рассудочное и не читаю новости вообще, а (как страус в песок) погружаюсь в свои проекты и доделываю остатки щитов на ABB. А когда думаю о том, что будет дальше без ABB - то охота самовыпилиться. /ОФФТОП/

    Короче, мы ща будет играть в XY-problem. Я рассуждал так:
    * Чувак пишет про лампы. Значит управляет светом по кнопкам, ибо на ПЛК по другому никак. И значит не использует термин "свет" как синоним "электропитание".
    * Значит имеет какие-то FB для управления по кнопкам
    * Чувак пишет в теме про CDS 2.3. Значит там визуализации нет, и второго управления с экрана (по нарисованному переключателю на экране, который повторяет кнопку) - нет.

    Поэтому для простого случая ему всё и написал. А если он хочет что-то точнее - то пусть даёт инфу точнее.
    Ибо алгоритм вида "...при включении питания такие-то группы восстановить из RETAIN, а такие-то - привести в состояние по дискретным входам (выключателям)" - я делал в 2019.

    PS. А на биту у меня есть плётки и аккумуляторная болгарка. Ей и кидаться можно, если чо =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 969 из 1056 ПерваяПервая ... 4698699199599679689699709719791019 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •