Страница 90 из 1052 ПерваяПервая ... 40808889909192100140190590 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 10512

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #891

    По умолчанию

    Первое, что приходит в голову, хотя за точность поручиться не могу:
    Скорее всего вы используете для связи кабель КС1, который при старте контроллера своей перемычкой заставляет порт работать в режиме связи с Кодесис. Попробуйте либо другой кабель, либо запустите контроллер без кабеля а потом не горячую его подключите, если не боитесь рисковать.

    И посмотрите на предмет ASCII-RTU. Повнимательнее почитайте, в обоих ли режимах может работать порт. у каких-то контроллеров на каких-то портах было ограничение. Об этом написано в РЭ на контроллер.

  2. #892

    По умолчанию

    Здравствуйте, решил изучать CoDeSys, вот что нашел по нему:
    1. Петров И.В. - "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования"
    2. Минаев И. Г., Самойленко В. В. 2009 "Программируемые логические контроллеры"
    3. Руководство пользователя по программирование ПЛК в CoDeSys 2.3
    Что еще можете посоветовать и как прокомментируете представленные источники?

  3. #893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanfir Посмотреть сообщение
    Что еще можете посоветовать и как прокомментируете представленные источники?
    Из вашего списка самое полезное это Минаев (имеется ввиду если вы в этом новичок). Руководство тоже читал, но там кроме приложения о элементах и командах не стоит смотреть. Кстати каким языком хотите пользоваться? Какие задачи решать собираетесь?

  4. #894

    По умолчанию

    Еще из комплекта Codesys руководство "Первые шаги в Codesys".
    Не поленитесь все примеры не просто причитать по диагонали а набрать в среде разработки ручками, и обратите внимание на то, что автор этих примеров очень удачно комбинирует языки, показывая нам, какой язык для какой локальной задачи лучше подходит.
    И еще, если есть опыт программирования на ПК, то нужно всегда помнить разницу в сути работы программ в ПК и ПЛК.
    А так для самостоятельного погружения в предмет вполне достаточный список.

  5. #895

    По умолчанию

    Кстати каким языком хотите пользоваться? ?
    Вот тоже хотел спросить, на какой лучше стоит обращать особое внимание? Какой из языков наиболее востребован, или все зависит от типа решаемых задач?
    Какие задачи решать собираетесь?
    В теории программирование плк, просто я выпускник "схожей" специальности. В продажу идти нет желания, решил попробовать выучить CoDeSys и искать работу Здесь опять же возникает вопрос, что именно учить и на чем концентрироваться?

  6. #896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanfir Посмотреть сообщение
    Какой из языков наиболее востребован, или все зависит от типа решаемых задач?
    Все зависит от типа решаемых задач, когда начинал изучать кодесис тоже задавал такие вопросы. Если с программированием слабо, то что вам по душе язык LD или функциональных блоков. Язык функциональных схем еще применяется в программируемых реле, допустим в реле ОВЕН ПР110, хотя таких реле много.

    В продажу идти нет желания, решил попробовать выучить CoDeSys и искать работу.
    То что вы будете читать, это конечно теория, и не всегда задачи решать будут с кодесисом, будут и другие требования в аппаратуре и там другое программное обеспечение. Думаю вам стоит начать ОВЕН Лоджик (язык ФБ) хотя бы элементарную задачу написать на сравнение или умножение. В кодесисе я занимался в языке LD, после было пару задач которые решались в программируемых реле, там язык ФБ, мне показалось это проще, сейчас думаю в кодесисе тоже переходить на ФБ, выучить язык высокого уровня нет возможности.

  7. #897
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Какой из языков наиболее востребован, или все зависит от типа решаемых задач?
    В целом, да, все зависит от типа решаемых задач. Я вот не пользуюсь IL, LD и FBD. Они мало чего предлагают в сравнении с ST, CFC и SFC.
    что именно учить и на чем концентрироваться?
    Теорию управления и кодирование в функциональных и процедурных языках.

  8. #898

    Post

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    В целом, да, все зависит от типа решаемых задач. Я вот не пользуюсь IL, LD и FBD. Они мало чего предлагают в сравнении с ST, CFC и SFC.
    +

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Теорию управления и кодирование в функциональных и процедурных языках.
    чутка добавлю от себя: циклограммы, теория алгоритмов, документация ПЛК,HMI и т.д.
    Делая что-то не правильно, вы никогда не потеряете полученный опыт

  9. #899
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Вообще для старта лучше LD и FBD не найти, я думаю с помощью FBD можно реализовать 50%, встающих перед ПЛК задач. (взгляд дилетанта)

  10. #900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssl Посмотреть сообщение
    Вообще для старта лучше LD и FBD не найти, я думаю с помощью FBD можно реализовать 50%, встающих перед ПЛК задач. (взгляд дилетанта)
    Если Вас привлекают графические языки, то CFC.
    FBD - это язык, похожий на CFC, но в CFC многое улучшено, поэтому не стоит на FBD тратить время.

Страница 90 из 1052 ПерваяПервая ... 40808889909192100140190590 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •