Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 100

Тема: RS 232 в Ethernet Поделитесь знаниями

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol вот для PIC-ов мне все это незнакомо я шил только готовые прошивки когда-то. Что там и как надо делать честно хз...
    Начать можно с моих приборов, что есть. Сделать конвертеры в Modbus приборов в наличии. Потом уже перейти к чему-то удаленному.
    Ну и сделать вариации сквозных интерфейсов через модем, типа через mqtt, или просто как TCP клиент чтобы было подключение.

    В моем случае сложность именно в конфигурировании под конкретное устройство и состав переменных отдельно взятого протокола. Чтобы пользователь не заморачивался программированием, иначе это не для широкого распространения.
    Я с Вами абсолютно согласен. Если мы сделаем такой конвертер, то дальше можно реализовать подключение чего угодно.
    Даже подключив потом ПМ01, реализовать тот же MQTT-модем.

    Я называю эту идею: Универсальный конвертер. Максимально дешевый и программируемый.

    А вот идет сборка его прототипа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231121_110936.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	71757
    Платка контроллера с RS485 + RS232_TTL + импульсный БП 220v на 5v600mA
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.11.2023 в 11:15.

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,759

    По умолчанию

    EFrol напишите в личку, с чего будем начинать. Что мне надо будет купить? я еще дома гляну, что у меня валяется. точно знаю, какая-то LiLu платка есть, Arduino Nano вроде есть.
    Что тут может помочь для реализации? На макетке могу спаять для тестов что-то и т.д.

    Надо понять вообще состав как железа так и программной части для создания конвертера.

  3. #73

    По умолчанию

    Ну вообще-то как бы все уже выложено в эту тему. Все карты на столе.
    - сама идея
    - варианты реализации
    - даже прототипы есть (RS485 Slave<->(RS485Master, RS232Master)

    Я пишу на Assemblere. Может кто сможет написать IDE для Windows (для компиляции с ST и загрузки в PIC12 через ПР-КП10/ПР-КП20).
    Тогда это позволило бы сделать результат массовым (общедоступным).
    Может кто поможет с массовым производством?! Может предложит другую схему (более дешевую, без изменения ТЗ)?!

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,759

    По умолчанию

    массовое производство это всего лишь заказ уже спаянных плат у китайцев тех же.
    1. разводка плат и изготовление самих плат не проблема, у меня даже контакты есть китайца (я делал пару раз платки). Основная тут проблема это не накосячить с разводкой, учитывая особенности работы - напряжения, частоты... я косячил, сделал очень тонкий проводник в одном месте, решилось перемычкой более толстого сечения. Микросхема была для шаговых двигателей...
    2. Вот у кого заказать не только производство плат, но чтобы сразу и все припаяли я хз. делал платки и паял сам.

    Ну и программа. я на C# немного пишу из-за Scada, на C и тем более Асме тяжело. Ну на С еще смогу код опросов приборов адаптировать наверное, на Асме вряд ли.

    заказывать мелкосерийное производство в России не выгодно вообще. Даже на 2-х сторонние платы с металлизацией мне такие суммы озвучивали, что просто за страну стыдно
    Собственно у самого была идея применять что-то готовое в виде Arduino Nano, те же ESP. И по факту разработать надо типа материнской платы, на которую потом эта ESP или Arduino припаивается, там же разъемы, интерфейсы с обвязкой и готовая плата питания.
    Последний раз редактировалось melky; 21.11.2023 в 12:01.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    массовое производство это всего лишь заказ уже спаянных плат у китайцев тех же.
    1. разводка плат и изготовление самих плат не проблема, у меня даже контакты есть китайца (я делал пару раз платки). Основная тут проблема это не накосячить с разводкой, учитывая особенности работы - напряжения, частоты... я косячил, сделал очень тонкий проводник в одном месте, решилось перемычкой более толстого сечения. Микросхема была для шаговых двигателей...
    2. Вот у кого заказать не только производство плат, но чтобы сразу и все припаяли я хз. делал платки и паял сам.

    Ну и программа. я на C# немного пишу из-за Scada, на C и тем более Асме тяжело. Ну на С еще смогу код опросов приборов адаптировать наверное, на Асме вряд ли.

    заказывать мелкосерийное производство в России не выгодно вообще. Даже на 2-х сторонние платы с металлизацией мне такие суммы озвучивали, что просто за страну стыдно
    Да. На ASM писать тяжело. Сейчас бьюсь с математикой для плавающей запятой. Т.к. некоторые приборы возвращают дробные значения (да еще в ASCII-коде), а их надо конвертировать в 4-х байтный Float, чтобы передать по Modbus.
    Прототип заказывал в https://rezonit.ru/
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.11.2023 в 12:06.

  6. #76
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,759

    По умолчанию

    ну на C# биться со строковыми float нет проблем хоть точка разделитель, хоть запятая, все готовое есть. А на Асме наверное печалька с этим... Почему не С ? разве там нет библиотек для этих целей? или тогда код сильно большой получается?

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну на C# биться со строковыми float нет проблем хоть точка разделитель, хоть запятая, все готовое есть. А на Асме наверное печалька с этим... Почему не С ? разве там нет библиотек для этих целей? или тогда код сильно большой получается?
    Библиотека есть, но для PIC18. Сейчас портирую на PIC12. Код несильно большой - помещается!

  8. #78
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,759

    По умолчанию

    ну если только это помещается, то как поместится код опроса протокола? там нифига не настолько маленький код. И преобразование строк и преобразования из BCD в int, uint и так далее... Тот же расчет CRC табличный или в виде кода...
    В общем там целый набор преобразований.
    Библиотека драйвера Логики у меня занимает примерно 65 кб на C# и это без учета механизмов, которые она использует из ядра Scada системы.
    PIC12 со своими 2К тут кажется и рядом не валялся, и даже 8К не спасет.

    Нужна другая микросхема для конвертера однозначно.
    Последний раз редактировалось melky; 21.11.2023 в 12:28.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну если только это помещается, то как поместится код опроса протокола? там нифига не настолько маленький код. И преобразование строк и преобразования из BCD в int, uint и так далее... Тот же расчет CRC табличный или в виде кода...
    В общем там целый набор преобразований.
    Библиотека драйвера Логики у меня занимает примерно 65 кб на C# и это без учета механизмов, которые она использует из ядра Scada системы.
    PIC12 со своими 2К тут кажется и рядом не валялся, и даже 8К не спасет.

    Нужна другая микросхема для конвертера однозначно.
    Да. Тут я с Вами тоже согласен.
    И когда я писал MQTT-клиента на ASM - даже был уверен, что упрусь в нехватку ресурсов.
    Но сейчас смотрю на отчет компилятора:
    Код:
                                  Program Memory Usage 
                                   Start         End      
                               ---------   ---------      
                                0x000000    0x000000      
                                0x000004    0x0002fd      
                                0x000600    0x000671      
                                0x000700    0x00076d      
                                0x008007    0x008008      
                                0x00f000    0x00f084      
                1122 out of 2311 program addresses used, program memory utilization is 48%
    и думаю, что делать с оставшимися 52% программной памяти?!

    Понимаете какая штука?! Когда Вы пишите на машино-ориентированном языке, то плотность кода максимальная.
    Любой человеко-ориентированный язык наровит разбазарить и память и такты ядра.
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.11.2023 в 15:05.

  10. #80
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,759

    По умолчанию

    Да я все понимаю, но переписывать код на Асм я точно не буду, на это нет просто времени. Если есть возможность выбрать чип для конвертера, точнее для устройства, которое будет опрашивать приборы и предоставлять данные в Modbus, то надо исходить из того, чтобы ему хватило памяти при программировании на C.
    Все таки разобраться с адаптацией кода на С думаю будет легче, чем на Асм. В любом случае надо пробовать.

    просто платы типа OrangePi 2 я видел у китайцев по 2т.р. что очень скромно. Всего-то нужно добавить питание и RS485. И писать ничего особо не надо. Просто ставить Linux и настраивать.
    Банально, посмотрите сколько весит в байтах таблица для CRC по Modbus, если применять табличный метод.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 19:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 12:49
  3. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21
  4. коллеги, поделитесь плиз...
    от Kraft в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •