Страница 8 из 53 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Задача была поставлена правильно ,а опыта было маловато .Проблем при использовании ОЛ не было больших ,за исключением переполнения стека.Доработки связаны с увеличением функционала .Вспомним первые версии и последнею -небо и земля .Сменилась платформа и сменился ОЛ ....но он по прежнему поддерживает все платформы и старые проекты -одно это сильно усложнило задачу...Просто одни философствуют ,а другие уже десятки проектов сделали и делают и не нарадуются .
    Архитектура и заложенные технические решения кроют ТЗ на ПР раз так в 200.
    Именно по этому тут и разразился холивар. Мы сделали слишком хороший (а с современными процессорами) и быстрый ПР - и теперь некоторые хотят из него сделать ПЛК. Задёшево.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Просто это ПР. РЕЛЕ!
    Для таких вещей есть иные системы.
    Я понимаю, национальная особенность - есть микросхема - возьми с нее 100% функционала. А лучше 101% Но в целом мир живет по другому.
    В отчете не забыть 146% указать.
    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    О, да, слова "конский ценник" всё объясняют.
    Применю к вам ваши же аргументы: "если добавить онлайн-режим, то конский ценник поставит крест на нишевом применении ПР". Каково?
    Возможно и так.

    Текущая тема не про МЭК языки для ПР-ОЛ, а про один-единственный "IL язык". Язык, в котором команды тривиальные, расположены по одной на строку и т.п. С его реализацией сложностей быть не должно, учитывая что сам по себе ОЛ уже компилирует в какой-то такой язык свои FBD картинки.
    Делать это или нет - зависит от стратегии производителей.
    Т.е. "ПИД с автонастройкой" это уже за областью применимости ПР?
    Пусть его производители пишут и тестируют.
    Мне своего макроса PID с блоком АНР хватает.

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Архитектура и заложенные технические решения кроют ТЗ на ПР раз так в 200.
    Именно по этому тут и разразился холивар. Мы сделали слишком хороший (а с современными процессорами) и быстрый ПР - и теперь некоторые хотят из него сделать ПЛК. Задёшево.
    ПР200 безусловно хорошее программируемое реле, а когда выйдет весь сортамент блоков расширения - станет ещё лучше.

    теперь некоторые хотят из него сделать ПЛК. Задёшево.
    Вся соль.

  3. #73

    По умолчанию

    Соль, видимо, в том, что часть специалистов пришли в АСУ из программистов на С, и схемы для них - чужое. Вот в недалёком будущем понабежит программистов 1С и баз данных, сокращаемых из банковской сферы и бухгалтерий предприятий, вот тогда начнётся! Будут требовать внедрить в ПР эксель, СУБД.
    Я собственными глазами видел сделанный в экселе интернет-магазин и чертежи автомобильного двигателя в вордарте. Правда, можно было быстрее доехать до магазина и отстоять очередь, чем дождаться адекватной реакции от этого интернет-магазина. Зато движок в ворде выглядел отлично - с градиентными заливками, цветной! Правда, сколько времени потратила на него девчонка, делая курсовой - история умалчивает.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 13.03.2017 в 13:19.

  4. #74

    По умолчанию

    Давайте уже закроем эту абсолютно бесперспективную тему.
    Текущая тема не про МЭК языки для ПР-ОЛ, а про один-единственный "IL язык". Язык, в котором команды тривиальные, расположены по одной на строку и т.п. С его реализацией сложностей быть не должно, учитывая что сам по себе ОЛ уже компилирует в какой-то такой язык свои FBD картинки.
    Никто ничего ни на какой IL язык не компилирует. Точка. ПринцЫп работы ПР радикально иной.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #75
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Давайте уже закроем эту абсолютно бесперспективную тему.
    cool:
    Что бы не отвлекала от дел ... правидных
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #76
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,759

    По умолчанию

    Загрузил СТАРЫЙ проект в ПР114 (писался в 51-й) при помощи 99-й версии и все сломалось, хотя ПР обновился до 3.13, залил программу но какие-то нелады с таймерами и чем-то еще.

    Разрабы либо не увидели сообщения либо не знаю. У кого есть на руках ПР114-тые попробуйте. Думаю сильно удивитесь.

  7. #77
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Загрузил СТАРЫЙ проект в ПР114 (писался в 51-й) при помощи 99-й версии и все сломалось, хотя ПР обновился до 3.13, залил программу но какие-то нелады с таймерами и чем-то еще....
    Скорее всего с делением на ноль. Раньше при делении на ноль получался ноль. В последних релизах NAN и остановка программы.

  8. #78
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Соль, видимо, в том, что часть специалистов пришли в АСУ из программистов на С, и схемы для них - чужое.
    Я например, вообще физик-оптик)
    Изучил сперва электронику, а оттуда попал в АСУ)
    Схемы для меня - родное, си освоил только как приложение к электронике в программировании прошивки микроконтроллеров. И тем не менее я считаю, что пытаться пародировать схемотехнику при программировании ПР - неудачная затея)
    Лучше уж си. Все равно те, кто умеют только релешки крутить никогда не освоят программирование ПР в принципе. По меньшей мере сколько я не знаю релейщиков (в том числе инженеров-релейщиков с огромным стажем), с кем из них не делился своим восторгом относительно ПР-200 никто из них не пожелал ознакомиться с подобным достижением техники)
    Последний раз редактировалось anthrwpos; 13.03.2017 в 19:29. Причина: опечатки

  9. #79
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Я например, вообще физик-оптик)
    Изучил сперва электронику, а оттуда попал в АСУ)
    Схемы для меня - родное, си освоил только как приложение к электронике в программировании прошивки микроконтроллеров. И тем не менее я считаю, что пытаться пародировать схемотехнику при программировании ПР - неудачная затея)
    Лучше уж си. Все равно те, кто умеют только релешки крутить никогда не освоят программирование ПР в принципе. По меньшей мере сколько я не знаю релейщиков (в том числе инженеров-релейщиков с огромным стажем), с кем из них не делился своим восторгом относительно ПР-200 никто из них не пожелал ознакомиться с подобным достижением техники)
    А я по образованию, вообще инженер по эксплуатации средств связи (факультет Проводная связь), но могу даже на простых радиоэлектронных компонентах, составить схему и рассчитать параметры, хоть усилителя, хоть генератора, хоть приёмника с передатчиком. А вот с иностранными языками проблема, поэтому, хоть КДС, хоть другие языки взять, я выбираю ФБД или СФС.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Все равно те, кто умеют только релешки крутить никогда не освоят программирование ПР в принципе. По меньшей мере сколько я не знаю релейщиков (в том числе инженеров-релейщиков с огромным стажем), с кем из них не делился своим восторгом относительно ПР-200 никто из них не пожелал ознакомиться с подобным достижением техники)
    Если под себя не делают и в припадке не бьются, увидев ПР200/(ну или пофиг какой контроллер) в электрощите-уже хорошо.

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Текущий уровень среды ОЛ рассчитан на людей возраста 35-60 лет. Если добавить в ОЛ язык LD то добавится люди с АСУ 25-45 лет. Если добавить язык Си то возраст потребления станет по моложе 16-50 лет. Собственно языки мэк видимо и рассчитаны под все слои развития общества.
    Какое интересное утверждение.
    А я-то думал, что язык МЭК берётся тот, на котором данную задачу решить проще всего...
    Ой, это я про контроллеры...
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 13.03.2017 в 20:28.

Страница 8 из 53 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •