Ну назовите цену газпрома и эвинора при продаже в Баумгартене до СВО.
Ну назовите цену газпрома и эвинора при продаже в Баумгартене до СВО.
Демпинг был всегда, так как Газпрому легче добывать, чем Норвежцам как минимум. Не все же Газпром добывает на Северах.
Практически всё. Ну и транспортное плечо прибавьте.
А демпинг возможен по причине существенно меньших зарплат, даже в Газпроме.
Норвегия добывает газ на морском шельфе, а это очень дорого. И зарплаты у норвежцев повыше чем в Газпроме. Если предположить что норма прибыли в цене у норвежцев и Газпрома одинакова, а издержки у норвежцев повыше, то Газпром может спокойно продавать свой газ дешевле. Это и есть конкурентное преимущество Газпрома.
Советником генерального директора ООО «Газпром экспорт» является Конопляник Андрей Александрович.
Он доктор экономических наук, профессор, с 2011 г. сопредседатель с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу, профессор кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина. Это специалист высочайшего уровня.
Фильм есть интересный: Пылающее море. Фильм - огонь, в прямом и переносном смысле.Советую посмотреть.
Последний раз редактировалось IVM; 24.10.2022 в 14:51.
А транспортное плечо? По малонаселенке и экстремальным климатическим условиям.
Ну и добыча в экстремальных условиях наверное(?) соизмерима по затратам с добычей на шельфе. Кстати, напомню, что незамерзающий порт - Мурманск, который за полярным кругом.
Последний раз редактировалось IVM; 24.10.2022 в 16:31.
Не часто. Но аварийные бригады надо держать.
Ну и на вышках в Сибири - сталь не выдерживает, а люди работают. Ещё не ясно, где дороже - тут или на морской платформе.
проблема в том, что Север осваивать надо было вахтами, а не посёлки/города строить
киловатт от ДЭС ещё лет 15 назад стоил порядка 15 рублей, люди платили меньше рубля (тот же Панаевск, Сеяха, ...)
за чей счёт такой праздник жизни ?
--------------
мост через Обь в р-не Лабытнанги, ЕМНИП, не выстроен до сих пор
через Лену только примериваются
потому что на Севере всё это очень сложно и несоизмеримо дорого как построить, так и содержать
поэтому баржи и зимники