Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 71

Тема: НУЖНА ПОМОЩЬ С ЗАДАЧЕЙ

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Ну хоть какой то паршивенький технолог там есть? Руководство оператора? Эл. схему?
    По идее там надо "пожить" месяц, чтоб разобраться что и как работает. Вполне реально.
    Много сырья. Цех не могут (не хотят) останавливать пока. Обещали позвонить, как только появится возможность на пару дней сделать остановку для коррекции ТЗ.
    Электрическая схема в идеальном состоянии. Все остальное отсутствует. ТЗ будет составлено со слов аппаратчиков - то еще занятие.
    Короче зря я согласился?! Да?! От меня просят КП. Что писать?

    Прошу прощения, что на халяву пытаюсь воспользоваться вашими мозгами
    Последний раз редактировалось EFrol; 12.04.2024 в 15:23.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Много сырья. Цех не могут (не хотят) останавливать пока. Обещали позвонить, как только появится возможность на пару дней сделать остановку для коррекции ТЗ.
    Электрическая схема в идеальном состоянии. Все остальное отсутствует. ТЗ будет составлено со слов аппаратчиков - то еще занятие.
    Короче зря я согласился?! Да?! От меня просят КП. Что писать?

    Прошу прощения, что на халяву пытаюсь воспользоваться вашими мозгами
    Так надо смотреть на работающем оборудовании как что работает, зачем остановка... Вам же нужно понять алгоритм, а не где какой датчик, тем более эл. схемы в идеальном состоянии. Нет, задача интересная, мы вот сейчас думаем про такую же... Впрягаться или нет. Там импортная поставка до санкций, контроллера нет, технологии никто не понимает из заводчан. Иностранцы из-за санкций поставили только "поле". Но чувствую откажемся, так как наши проектировщики тем ещё рукаж.......ы.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Так надо смотреть на работающем оборудовании как что работает, зачем остановка... Вам же нужно понять алгоритм, а не где какой датчик, тем более эл. схемы в идеальном состоянии. Нет, задача интересная, мы вот сейчас думаем про такую же... Впрягаться или нет. Там импортная поставка до санкций, контроллера нет, технологии никто не понимает из заводчан. Иностранцы из-за санкций поставили только "поле". Но чувствую откажемся, так как наши проектировщики тем ещё рукаж.......ы.
    Ох Я думал только у меня такая проблема!

    Я уже успел немного поковыряться. Аппаратчик набрал в один танк сыворотку и запустил процесс. Система сама себе на уме.
    Перегоняет через пластины, регулирует ток, напряжение, подливает кислоту, щелочь, удерживает заданные параметры.
    А почему именно такие - никто не знает. Все сливается в другой танк, потом возвращается в цех хранения.
    Последний раз редактировалось EFrol; 12.04.2024 в 15:42.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Ох Я думал только у меня такая проблема!
    По идее вам надо подумать как это на этапы разбить, чтоб вводить и переводить поле частями. Если такое возможно, то в принципе ничего сложного. Но без технолога это будет посложнее.

    Помню проходил собеседование на предприятие криогенное, по производству пром газов. Так я сначала про установки и технологию почитал. Они всё спрашивали, откуда вы это знаете?... Почему не взяли, это другой вопрос, да и хорошо что не взяли.

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть другую задачу:

    У заказчика имеется цех по деминерализации молочной сыворотки, который проработал уже лет 10.

    Требуется модернизировать щит управления, а именно:
    Подобрать и заменить контроллер на Овеновский с сохранением остальной схемы.
    Заменить ПК со скадой на панель оператора, т.к. ПК не выдерживает цеховых условий.
    При эксплуатации аппаратчик использует всего десяток кнопок и пару параметров - есть стойкое убеждение, что ПК там ни к чему.

    Основные проблемы:
    Юр.лицо перестало существовать лет 5 назад.
    Первоначальное ТЗ неизвестно. Технолог, знающая тонкости процесса, давно уволилась.

    Другие интеграторы предлагают полную замену всего оборудования на свое "решение", включая весь цех!!!
    Руководство проводит тендер, но продолжает поиски "хорошего" специалиста.
    А почему, именно, Овен? По идее надо чтобы ПЛК по форм фактору был похожий иначе его можно и не впихнуть в щит. А если проблема только в ПК, то можно моноблок с сенсорным экраном и в защитном исполнении поставить

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    А почему, именно, Овен? По идее надо чтобы ПЛК по форм фактору был похожий иначе его можно и не впихнуть в щит. А если проблема только в ПК, то можно моноблок с сенсорным экраном и в защитном исполнении поставить
    Я предложил моноблок, но аппаратчики на дыбы. Элементы управления на мнемосхеме настолько мелкие, а у них средний возраст аппаратчиков около 45лет. Они даже в очках мышкой не могут попасть. И им конечно, есть с чем сравнивать. В других цехах есть СП270 и там они без очков все видят. А тут спичками придется нажимать.

    ЩУ большой - есть где развернуться. ПЛК со всеми модулями должен поместиться.
    Последний раз редактировалось EFrol; 12.04.2024 в 15:55.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Короче зря я согласился?! Да?!
    беги форест беги
    хотя бы технологическая схема есть?
    От меня просят КП. Что писать?
    пиши: Этап 1.1 обследование - ххх времени хххх рублей
    Этап 1.2. составление ТЗ на модернизацию - ххх времени хххх рублей. аванс - 100%

    только после выполнения всего этого и УТВЕРЖДЕНИЯ ТЗ на модернизацию САУ, можно вести разговоры-договоры на проектирование и прочее

    ввязываться в блудняк типа "под ключ с гарантией, оплата после" - с такими-то исходными данными типа "Технолог.... уволилась. ТЗ будет составлено со слов аппаратчиков" - да ну его нахер

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    беги форест беги
    хотя бы технологическая схема есть?
    пиши: Этап 1.1 обследование - ххх времени хххх рублей
    Этап 1.2. составление ТЗ на модернизацию - ххх времени хххх рублей. аванс - 100%

    только после выполнения всего этого и УТВЕРЖДЕНИЯ ТЗ на модернизацию САУ, можно вести разговоры-договоры на проектирование и прочее

    ввязываться в блудняк типа "под ключ с гарантией, оплата после" - с такими-то исходными данными типа "Технолог.... уволилась. ТЗ будет составлено со слов аппаратчиков" - да ну его нахер
    Да. Я лыжи приготовил
    Стыдно господа давать заднюю. Накроется репутация "хорошего" специалиста?!

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    ..Накроется репутация "хорошего" специалиста?!
    В среде "словов пацана" - да. А оно вам там надо?
    Нормальный чел отказ (не смогу) на нулевом этапе воспримет нормально. Хуже потом сказать "ну нешмогла я"

    И вы определитесь - не сможете или маловато будет.
    Последний раз редактировалось Валенок; 12.04.2024 в 17:36.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Да. Я лыжи приготовил
    Стыдно господа давать заднюю. Накроется репутация "хорошего" специалиста?!
    ну взрослый мальчик, сам всё знаешь и понимаешь все риски, которые здесь крайне велики.
    Я бы всё-таки скорректировал условия - именно что браться сначала за этап 1 - определить возможно ли это сделать вообще на тех вводных, что есть.
    и только потом - всё остальное.
    Вот лично я вижу уже "ахтунги", которые крайне негативно влияют на желание работать с ними - "мы хотим модернизацию, но останавливать нельзя", "мы хотим переделать, но вот тебе два дня", "технолога нет, тебе аппаратчик всё скажет"
    это не работа.
    потом начнётся - чего ты так долго, нам нужно продукт выпускать, мы тебе давали время, Вася сказал, что всё тебе показал, чего тебе ещё непонятно и т.д.
    Потом будет этап - чего так дорого, давай дешевле, сейчас денег нет на всё это и в таком роде и типа такого
    Если им надо - примитивный проджект менджмент - "назначется" от них чел, кто ищет схемы, шарит в технологии, или организует работу с их стороны - не твоя задача это сделать, а ЕГО задача - сделать модернизацию, а ты - только помощник грубо говоря.
    А не так что - мы наняли тебя, крутись как хочешь
    вот не поверю, что схем, даже однолинеек, нет вообще. По ним уже становится понятно состав оборудования, которое что-то делает.
    Что там реально происходит - аппаратчик кстати может и не знать, он "собака Павлова" - реагирует только на лампочки-кнопочки
    поэтому давай технологическую схему, ничего нового там не изобретено, все процессы примерно одинаковы

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь. ПР110-24.12Д.8Р. Нужна схема подъемника на 3 этажа.
    от ra6xqq в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 17:22
  2. Нужна помощь по ТТР
    от AndrejSMZ в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 12:30
  3. нужна помощь
    от White7878 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 09:29
  4. ТРМ 202 нужна помощь
    от gertrudin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2014, 20:27
  5. нужна помощь!
    от Sasha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •