Страница 58 из 767 ПерваяПервая ... 848565758596068108158558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 7663

Тема: Вопросы начинающего

  1. #571
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    Post

    Попробывал вставить через мультфильм в рамке, меняется масштаб, и показывает как то не красиво, счерным оттенком. Хотя в свойствах "способа отрисовки" выбрал "по центру". а через експлорер смотрю гиф-рисунок, показывает нормально.
    fan_right_anim.gif
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  2. #572

    По умолчанию

    Черный фон можно убрать. В свойствах контрола есть настройка прозрачности - активируйте прозрачность и щелкните мышью по фону.
    Спасибо.

  3. #573
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    Post

    Сделал так, как Вы сказали, ничего не изменилось. И еще увеличивается масштаб при добавлении рисунка и соответственно качество уменьшается =(. В предыдущем сообщении прикрепил анимацию, хотелось бы чтобы так же показывал, как браузер показывает.
    Вот как все смотрится, хоть я и не масштабировал и в настройках без вставка без масштабирования. а выше обычный рисунок вставленный, только без анимации:
    Печаль.jpg
    Подскажите пожалуйста, как быть? может через С# можно как то? Хотелось бы попроще вариант, чтобы быстрее все сделать.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  4. #574
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Все, разобрались! Там нужно было просто мультфильм использовать, а не мультфильм в рамке!
    Спасибо!
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  5. #575

    По умолчанию

    Вообще лучше "Мультфильм в рамке" - он потребляет меньше ресурсов.
    Спасибо.

  6. #576

    По умолчанию

    Здравствуйте, я начинающий разработчик в среде MasterSCADA, поэтому хочу задать несколько вопросов:
    1) Я вытащил Команду в виде Слайдера(Задатчика) на мнемосхему. При изменеии значений с помощью ползунка происходит следующая вещь: ползунок прыгает обратно на старое значение, замирает там на секунду-полторы и только потом прыгает на новое значение. Время замирания зависит от Периода Собственного цикла объекта, которому принадлежит Команда. Объясните пожалуйста такое поведение ползунка (мне кажется оно очень сильно сбивает пользователя с толку).
    Замечание1: Если отдельно перенести на мнемосхему Задатчик из Палитры и связать его выход динамизации Величина с Командой, то вышеуказанный эффект исчезает – ползунок сразу оказывается на новом значении. Объясните какой из этих двух способов грамотнее использовать?
    Замечание 2: Через дерево объектов видно, что в любом случае значение Команды меняется не сразу, а с ощутимой задержкой. Я так понимаю, это объясняется циклами обработки объектов в MasterSCADA. Каков смысл такой задержки?
    2) В примерах, которые я смотрел, элемент Значение может лишь принимать данные (то есть быть только Входом), однако теперь в программе (в новой версии) он может быть и Входом и Выходом. Объясните для чего это сделано и как его лучше использовать, значит ли, что теперь стоит отказаться от метода клемника?
    3) Как работает механизм внешних связей, я так понял это аналог клемников или там какие-то свои хитрости ?
    Версия MasterSCADA: 3.5.0.39598

  7. #577
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Добрый вечер! Какое приемущество использования шаблонов? Порекомендуйте, если не трудно, литературу.
    Мне объяснили, что если делать объекты на основе шаблонов, то при изменении в шаблоне чего либо, текста например, меняются тексты и на тех объектах, при создовании которых использовался данный шаблон.

    Спасибо заранее!
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  8. #578
    Пользователь
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Немного разобрался с шаблонами, поверхностно. Действительно, изменив что либо в шаблоне, это изменение можно перенести на экземпляры этого шаблона.
    Теперь вопрос про открывание разных мнемосхем с одной главной мнемосхемы по какому либо событию. Как это сделать?
    И следующий вопрос: чем отличаются изображение объекта и мнемосхема?
    Еще раз спасибо!
    Последний раз редактировалось m1x2ra; 13.03.2013 в 17:27.
    Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

  9. #579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisMM Посмотреть сообщение
    1) Я вытащил Команду в виде Слайдера(Задатчика) на мнемосхему. При изменеии значений с помощью ползунка происходит следующая вещь: ползунок прыгает обратно на старое значение, замирает там на секунду-полторы и только потом прыгает на новое значение. Время замирания зависит от Периода Собственного цикла объекта, которому принадлежит Команда. Объясните пожалуйста такое поведение ползунка (мне кажется оно очень сильно сбивает пользователя с толку).
    Вероятно это поведение связано с тем, что значение с команды не успевает сразу применится.
    Мы рассмотрим возможность исключить этот эффект.


    Цитата Сообщение от DenisMM Посмотреть сообщение
    Замечание1: Если отдельно перенести на мнемосхему Задатчик из Палитры и связать его выход динамизации Величина с Командой, то вышеуказанный эффект исчезает – ползунок сразу оказывается на новом значении. Объясните какой из этих двух способов грамотнее использовать?
    Лучше использовать контрол команды - в этом случае задатчик получает шкалу команды.
    Если шкала вам не требуется, то можете использовать задатчик из палитры.


    Цитата Сообщение от DenisMM Посмотреть сообщение
    Замечание 2: Через дерево объектов видно, что в любом случае значение Команды меняется не сразу, а с ощутимой задержкой. Я так понимаю, это объясняется циклами обработки объектов в MasterSCADA. Каков смысл такой задержки?
    По умолчанию период опроса составляет 1 секунда - именно с такой задержкой передаются данные из мнемосхемы в дерево объектов. В самом дереве значение отображается с некоторой задержкой - но это только визуально, на дальнейшее выполнение значение передается сразу.
    Вы конечно можете уменьшить период опроса до 500 мс и менее, но нам кажется в этом необходимости - поскольку значения вводит оператор, то задержка в 1 секунду не является определяющей.

    Цитата Сообщение от DenisMM Посмотреть сообщение
    2) В примерах, которые я смотрел, элемент Значение может лишь принимать данные (то есть быть только Входом), однако теперь в программе (в новой версии) он может быть и Входом и Выходом. Объясните для чего это сделано и как его лучше использовать, значит ли, что теперь стоит отказаться от метода клемника?
    В принципе и ранее значение могло являться выходом - быть входом для модулей "Расчет" и "Событие", динамизировать входа контролов мнемосхем. Мы решили стереть эту грань, и теперь значение может как принимать так и получать данные.

    Цитата Сообщение от DenisMM Посмотреть сообщение
    3) Как работает механизм внешних связей, я так понял это аналог клемников или там какие-то свои хитрости ?
    Версия MasterSCADA: 3.5.0.39598
    Да, это аналог клеммников. С рядом дополнительных функций (например с возможностью импорта из csv).
    Теперь внешние связи будут создаваться автоматически. Пока правда этот функционал работает не очень стабильно. Стабильная версия данного функционала планируется в версии 3.5 SP1
    Спасибо.

  10. #580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m1x2ra Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос про открывание разных мнемосхем с одной главной мнемосхемы по какому либо событию. Как это сделать?
    У событий есть закладка "Действия". С ее помощью можно открывать, закрыть, сохранять мнемосхемы, также выполнять другие действия.
    Также для открытия окон можно использовать ФБ "Управление документом".

    Цитата Сообщение от m1x2ra Посмотреть сообщение
    И следующий вопрос: чем отличаются изображение объекта и мнемосхема?
    Вы наверное видели оперционную систему Windows 8. В ней рабочий стол состоит из "живых плиток" - виджет который отображает некую информацию и при этом позволяет запускать программу. Изображение в MasterSCADA - это аналог вот такой такого виджета, с его помощью можно отображать на стартовой мнемосхему некую информацию (состояние аварий, температуру процесса и т.д.), а при щелчке по нему можно открыть мнемосхему этого объекта.
    Подробнее про изображение объекта есть в наших видеопримерах (второй видеопример, урок 7)
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
    Спасибо.

Страница 58 из 767 ПерваяПервая ... 848565758596068108158558 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •