Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: сетевые переменные ПР200

  1. #41
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    HELP!!!! Сломал голову. Нарисовал схемку. Сделал настройки для сети . Пр200 слейв. Опрашиваю через АС4 опс сервером.Вложение 34415 Сейчас на картинке активен вход номер 3. Но выход почему то ноль. Хотя я жду 1. Подскажите где это я и что сделал неправильно. Файл лоджика прилагаю.
    У Вас неправильно: в ОЛ младший бит с весовым коэффициентом "1", это нулевой бит, а не первый:

    Младший бит.PNG

    В ОЛ есть готовая функция записи бита, которая гораздо проще чем у вас, зачем всякую лабуду рисовать:

    Запись бита.PNG

    У вас дублируются выходы Q1-Q8 и Q10-Q17, правда с учётом ошибки это справедливо на 7/8!

    Вместо элемента 8-или, лучше и проще поставить TO_BOOL из целочисленного значения:

    Вместо 8или.PNG

    Скажу больше, если Вам надо чтобы генератор запускался от каких-то конкретных входов(бит), ставите элемент 2И в его целочисленном варианте, а на другой вход константу с суммой весовых коэффициентов бит, от которых он должен запускаться, короче, подобно этому:

    Выбор бит(входов).PNG

    Ну и зачем на входах Т-триггеры для меня тоже загадка, но это конечно можно как-то объяснить "особенностями" программы!
    Этот триггер хорош тем, что его легко сделать энергонезависимым, в отличии от Т-триггера на базе Д-триггера и есть значение по умолчанию:

    Энергонезависимый Т-триггер.PNG

    Боюсь больных ждут "тяжёлые" времена!

    Извиняюсь, это ещё не всё, если Вы очень сильно хотите назначать читаемый бит, на мой взгляд это проще сделать в свойствах макроса, как-то так:

    Назначение читаемого бита в свойствах макроса.PNG

    Вот проект с таким макросом:

    Теперь по вопросу: третьему входу должно соответствовать значение "4", "8", как у вас - четвёртому входу, что-то вы ещё там "наворочали" и достаточно читать маску входов, один регистр, остальные у вас незадействованы, в программе ничему не сопоставлены и они в принципе не нужны, разбивайте регистр на биты в ОПС или скаде!

    И не говорите активен-неактивен какой-то вход, это ни о чём не говорит, у вас там Т-триггера стоят, я уже повторяюсь!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.12.2017 в 20:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #42

    По умолчанию

    Сергей 0308 спасибо. Как говорят будем переделывать. Про триггер. клапан-быстроразъемный-медицинский.jpg Это газовый клапан. Самая ломаемая часть медицинских газов. Хрупкие ручки наших медсестричек ломают их на раз. А так как все розетки в 100% разведены в параллель. То сломав одну розетку сажаем все что есть на этой линии. Мы делаем АДРЕСНОЕ управление. У розетки есть кнопка. Если что то пошло не так сестра просто нажмет кнопку и ПР200 просто перекроет электро клапан на этой линии. А техник по газам получит сообщение о проблеме. Устранив проблему техник нажмет кнопку и ПР200 откроет клапан и пустит газ в эту розетку.
    По пробую переделать на Ваших макроса PITBIT и EXTRABIT.

  3. #43
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Сергей 0308 спасибо. Как говорят будем переделывать. Про триггер. клапан-быстроразъемный-медицинский.jpg Это газовый клапан. Самая ломаемая часть медицинских газов. Хрупкие ручки наших медсестричек ломают их на раз. А так как все розетки в 100% разведены в параллель. То сломав одну розетку сажаем все что есть на этой линии. Мы делаем АДРЕСНОЕ управление. У розетки есть кнопка. Если что то пошло не так сестра просто нажмет кнопку и ПР200 просто перекроет электро клапан на этой линии. А техник по газам получит сообщение о проблеме. Устранив проблему техник нажмет кнопку и ПР200 откроет клапан и пустит газ в эту розетку.
    По пробую переделать на Ваших макроса PITBIT и EXTRABIT.
    Так у Вас в принципе всё работает, за исключением мелких шероховатостей, короче выясните почему у Вас третий вход восьмёрку даёт, а не четвёртый(в программе всё правильно работает) и в принципе всё!

    Вот короче мой вариант:

    Мой вариант.PNG

    Дополнительно сделал Т-триггеры энергонезависимыми, мало ли что, вдруг свет моргнёт!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.12.2017 в 01:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #44

    По умолчанию

    Сергей 0308 спасибо. Интересно. По пробуем ваш вариант.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Сергей 0308 спасибо. Интересно. По пробуем ваш вариант.
    Вот для "интереса" добавил аварию, все выхода включены - выключен, если выключен хотя бы один из 8 выходов, мигает красный светодиод F2, если все выхода выключены - постоянно горит, это наверно больше полезной информации даёт, чем мигание вашего F1 в случае включения хотя бы одного выхода?!

    Мой вариант_2.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.12.2017 в 19:20.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #46

    По умолчанию

    Сергей по пробовал вашу версию. Но так и не понял как мне посмотреть эту маску на опс сервере. Да я вижу меняются циферки. Мне достаточно передать маску пока в ИП120( возможно будет на руках уже завтра) что бы читать на экране аварию входа?PS для ИП120 пока еще нечего не делал. Там сетевую переменную разложу в BOOL и привяжу к переменным на экране. EXTRACT81 для этого подойдет?

  7. #47
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Сергей по пробовал вашу версию. Но так и не понял как мне посмотреть эту маску на опс сервере. Да я вижу меняются циферки. Мне достаточно передать маску пока в ИП120( возможно будет на руках уже завтра) что бы читать на экране аварию входа?PS для ИП120 пока еще нечего не делал. Там сетевую переменную разложу в BOOL и привяжу к переменным на экране. EXTRACT81 для этого подойдет?
    Значение сетевой переменной и есть битовая маска выходов, биты 0-7 соответствуют выходам 1-8, например, если включены все 8 выходов, значение будет 255, раскладываете на биты, вам достаточно раскладывать один байт, биты 0-7, значения всех бит(0-7) будут "1"!!! Надеюсь, логика работы выхода F2 вам более понятна, там тоже эти биты замешаны, только биты инвертируются и суммируются!

    Битовая маска выходов.PNG

    Макрос EXTRACT8 подойдёт, биты, уже писал 0-7, в принципе можно любые в диапазоне 0-15(сетевая переменная обрезается до 2-х байт), но чтобы совпадали в макросах записи и чтения бит!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.12.2017 в 00:16.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #48

    По умолчанию

    Опять сеть но на это раз почти работает. Ип120 мастер по сети через макрос Bool_int включает у слейва ПР200 выхода. На аналоговый вход ПР200 подаю сигна 4-20 милампера с другой ПР200( типа эмулятор датчика давления). И слей передает по сети в ИП120 состояние входов. Пробовал по всякому. Максимум что получил -99.9 или 0.0 Напутал где то с битами где не могу понять.
    файлы иП120 и ПР200 прилагаем. PS это так домашняя работа для понимания как все это работает.
    Вложения Вложения

  9. #49
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Опять сеть но на это раз почти работает. Ип120 мастер по сети через макрос Bool_int включает у слейва ПР200 выхода. На аналоговый вход ПР200 подаю сигна 4-20 милампера с другой ПР200( типа эмулятор датчика давления). И слей передает по сети в ИП120 состояние входов. Пробовал по всякому. Максимум что получил -99.9 или 0.0 Напутал где то с битами где не могу понять.
    файлы иП120 и ПР200 прилагаем. PS это так домашняя работа для понимания как все это работает.
    Я бы как-то так сделал:

    Передача в инте.PNG

    С точностью до сотых долей!
    Чуть не забыл, в приёмнике придётся преобразовать во флоат и разделить на сто!
    Вам не надо отрицательные значения передавать, но я макросы выкладывал и на этот случай!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3

    И функция FSEL давно есть в ОЛ, любите же Вы извращаться:

    Функция FSEL.PNG

    И пока не забыл хотел добавить, что ИП120 читает флоат из ПР200 и не пишет его, а то Вы все функции включили, ничего хорошего в этом нет!

    Чтение.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.12.2017 в 03:53.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #50

    По умолчанию

    Сергей спасибо за помощь неучу. Будем посмотреть.)))

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сетевые переменные и ПЛК 110-24РМ v2
    от Nekit в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.12.2018, 10:24
  2. Сетевые переменные
    от TYER в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 10:21
  3. сетевые переменные
    от КИП в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 02:34
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •