Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Компилятор

  1. #41
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Может и удобно ,но не наглядно ,когда стоит инвертор виднее и читается схема легче (привычка)
    По мне, так кружочек на выходе элемента И-НЕ, означающий инверсию выходного сигнала, не мешает читать схему. Так более привычно, чем еще один инвертор в схеме. Так привычнее вовсе не из-за кодесиса.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #42
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    При выборе языка советую обратить внимание на ДРАКОН.
    Боюсь, язык "Дракон" затруднит продажи продуктов в странах Европы ... европейские пользователи не поймут.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евстигнеев Максим Посмотреть сообщение
    Боюсь, язык "Дракон" затруднит продажи продуктов в странах Европы ... европейские пользователи не поймут.

    Он удобнее чем CFC. И понятнее.

  4. #44
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    По мне, так кружочек на выходе элемента И-НЕ, означающий инверсию выходного сигнала, не мешает читать схему. Так более привычно, чем еще один инвертор в схеме. Так привычнее вовсе не из-за кодесиса.
    Так и я сказал -привычка .20 лет схемы рисовал без кружочков (по Госту) ,поэтому восприятие схемы на лету будет ограничено у меня .Не было ни где ,кроме буржуйских схем ввиде треугольников ,а не прямоугольников ,меня до сих пор коробит их начертание резисторов ввиде зигзага -привычка (школа).
    Это так же как переменные вместо связей - для себя вроде нагляднее и пока помнишь что значит ПУН ,ПС ,АВРСТл, КН1,стр2 идд ,вроде хорошо .А для стороннего пользователя вся это абракадабра только усложняет понимание схемы ,нужно глядеть в таблицу и на схему и искать взглядом где может еще есть переменная с таким именем ....Пока найдешь ,потеряешь ход мыслей ..
    Последний раз редактировалось rovki; 01.07.2016 в 18:08.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    без кружочков (по Госту), поэтому восприятие схемы на лету будет ограничено у меня
    http://aquagroup.ru/normdocs/5122#i171219
    ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ В СХЕМАХ. ЭЛЕМЕНТЫ ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКИ
    ГОСТ 2.743-91

    Кружочки на инверсных входах-выходах это самый обычный ГОСТ, стандарт уже больше 20-и лет назад приняли.
    Снимок экрана 2016-07-01 в 18.09.09.png

    Ограничивайтесь и дальше.

  6. #46
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    мастак вы по википедиям (теоретик).Кружочки ставились только по выходам , на входах нет .Откройте любой справочник по ИС на элементы .
    Поэтому инверсию по выходу приветствую ,потому как она одна в элементах ,а не в куче входов.Активный уровень сигнала по входам обычно оговаривался в описании ,но иногда на обозначении ,например входа R,S на триггерах .
    Последний раз редактировалось rovki; 01.07.2016 в 18:37.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    мастак вы по википедиям (теоретик).Кружочки ставились только по выходам , на входах нет .Откройте любой справочник по ИС.
    Поэтому инверсию по выходу приветствую ,потому как она одна в элементах ,а не в куче входов
    Если у вас какие-то свои ГОСТ'ы, что ж, жаль вас.

    Во-первых говорилось про выходы.
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    По мне, так кружочек на выходе элемента И-НЕ, означающий инверсию выходного сигнала, не мешает читать схему..
    Во-вторых, по ГОСТу предусмотрено инвертирование как входов, так и выходов.
    Не я первый про ГОСТы заговорил. А сейчас уже "справочник по ИС". А что, если и в справочнике по ИС будет сказано про инверсию как входов, так и выходов?
    О где тогда "искать" будем?

  8. #48
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Когда рисовали схемы то руководствовались справочниками и паспортами на ИС .И забота соответствия ГОСТу лежала на производителях ИС ,а не потребителях .Естественно ,что самые популярные элементы были 2И-НЕ ,2ИЛИ-НЕ .(с кружочками на выходе) .Память ,воображение настроено на них .Я лишь против ставить по усмотрению инверсию по входам в виде кружочков ,хотя повторю это дело привычки .Нас не будет ,придет новое поколение ,которые научатся по другому и будут воспринимать по другому .Вы что ж думаете почему я любую схему рисую в течении часа (при понятном ТЗ) ,потому что мозг настроен на нужное восприятие .Сейчас гляжу ,например на FLProg для ардуино и не могу врубится в схему простую с ходу (на лету) ,требуется доп.время на трансляцию в голове (перевод) ,а все потому ,что немного изменено начертание элементов (как в кодесис элементы) .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #49
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так и я сказал -привычка .20 лет схемы рисовал без кружочков (по Госту) ,поэтому восприятие схемы на лету будет ограничено у меня .Не было ни где ,кроме буржуйских схем ввиде треугольников ,а не прямоугольников ,меня до сих пор коробит их начертание резисторов ввиде зигзага -привычка (школа).
    Это так же как переменные вместо связей - для себя вроде нагляднее и пока помнишь что значит ПУН ,ПС ,АВРСТл, КН1,стр2 идд ,вроде хорошо .А для стороннего пользователя вся это абракадабра только усложняет понимание схемы ,нужно глядеть в таблицу и на схему и искать взглядом где может еще есть переменная с таким именем ....Пока найдешь ,потеряешь ход мыслей ..
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    мастак вы по википедиям (теоретик).Кружочки ставились только по выходам , на входах нет .Откройте любой справочник по ИС на элементы .
    Поэтому инверсию по выходу приветствую ,потому как она одна в элементах ,а не в куче входов.Активный уровень сигнала по входам обычно оговаривался в описании ,но иногда на обозначении ,например входа R,S на триггерах .
    А я вот 35 лет схемы рисую.
    Анатолий, кружочки на входах и выходах - это по госту. И в справочниках по МС, к стати, так и есть.
    Вот пару штук советских МС.
    Захват-1.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #50

    По умолчанию

    ROVKI было несколько ИС где есть инверсия входа. Вот к155ид4 входа А1 А2 А3 А4 инверсный вход.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 13:11
  2. почему компилятор дает ошибку?
    от nn19999 в разделе СПК1хх
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 12:56
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 13:15
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •