Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Как получить дискретный сигнал с центробежного вентилятора?

  1. #41
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Я с этим никогда не сталкивался, но мне как-то стрёмно защищать двигатель по превышению коэффициента мощности!

  2. #42

    По умолчанию

    А кто говорил о защите двигателя? Речь идёт о получении дискретного сигнала с вентилятора - работает/не работает.
    Цитата Сообщение от Вадим Жиркин Посмотреть сообщение
    Нужно получить сигнал(дискретный) с вентилятора. Были разные идеи. Датчик потока воздуха(лепестковый). Не подходит. Слишком большая скорость потока воздуха. Различные датчики скорости ветра тоже не подходят, потому что помимо высокой скорости потока воздуха еще и температура бывает не маленькая до 90 градусов по цельсию. Вообщем ничего не смог найти что можно поставить на выходе центробежного вентилятора. И тут пришла в голову одна идея, кода двигатель вращает вентилятор при мощности 5.5кВт он потребляет 11.5 А от сети 400В. А при работе на холостых оборотах (без вентилятора - обрыв ремня) всего-то порядка 6.3А. Так вот я думаю поставить трансформатор тока на каждую фазу питающего двигатель кабеля. Вот и думаю есть ли такой прибор который будет принимать сигнал с трансформаторов тока, и анализируя напряжение выдавать дискретный сигнал?
    В предыдущий пост я добавил характеристики реального двигателя насоса Grundfos, где показаны зависимости тока и cos φ от нагрузки. Наглядно видно, по какой характеристике легче отстроить порог срабатывания. К тому же контроль по cos φ будет малочувствителен к замене двигателя, в отличие от контроля тока, который при замене двигателя придётся отстраивать заново. И обратите внимание, что при снижении нагрузки ток двигателя вблизи холостого хода даже несколько увеличивается.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 28.07.2015 в 12:24.

  3. #43
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А кто говорил о защите двигателя? Речь идёт о получении дискретного сигнала с вентилятора - работает/не работает.
    Никто не спорит, вполне может подойти! Я Всё пытаюсь сказать, но меня в упор не слышат: раз уж всё равно придётся защищать двигатель, не проще сразу сделать "нормальную" защиту и на её основе всё остальное(получении дискретного сигнала с вентилятора - работает/не работает и т.п.) без дополнительных устройств, зачем собаке приделывать пятую ногу!

  4. #44

    По умолчанию

    Нормальная защита электродвигателя - автомат защиты двигателя. Трансформаторы тока по фазам плюс некое устройство для выработки дискретного сигнала по превышению порога тока по фазам - что тут можно совместить? Автомат защиты двигателя замечательно справляется со своей функцией - пропускает пусковой ток, имеет тепловой расцепитель с подстройкой, электромагнитный для защиты от коротких замыканий. Вы как всё это собираетесь реализовывать на всём этом зоопарке? И как предьявлять потом претензию по гарантии, когда сгорит двигатель, если у вас в защите такой огород нагорожен?
    Известно ведь, что все специализированные на одной задаче устройства выполняют её лучше, чем универсальные, которые часто вообще не работают нормально ни с одной функцией. В одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань. Мухи-отдельно, котлеты - отдельно. Пятую ногу как раз вы и собираетесь пришить к собаке.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 28.07.2015 в 12:58.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Нормальная защита электродвигателя - автомат защиты двигателя. Трансформаторы тока по фазам плюс некое устройство для выработки дискретного сигнала по превышению порога тока по фазам - что тут можно совместить? Автомат защиты двигателя замечательно справляется со своей функцией - пропускает пусковой ток, имеет тепловой расцепитель с подстройкой, электромагнитный для защиты от коротких замыканий. Вы как всё это собираетесь реализовывать на всём этом зоопарке? И как предьявлять потом претензию по гарантии, когда сгорит двигатель, если у вас в защите такой огород нагорожен?
    Известно ведь, что все специализированные на одной задаче устройства выполняют её лучше, чем универсальные, которые часто вообще не работают нормально ни с одной функцией. В одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань. Мухи-отдельно, котлеты - отдельно. Пятую ногу как раз вы и собираетесь пришить к собаке.
    Посмотрите 9 пост, там вроде всё просто!

  6. #46
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    С 2 преобразователями тока, на 2 двигателя, с 1 на 4 двигателя хватит!

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Посмотрите 9 пост, там вроде всё просто!
    У всякой сложной задачи есть простое, всем понятное, но, к сожалению, неверное решение.
    Ну получили вы ток, преобразованный в напряжение или в унифицированный сигнал 4-20 мА, дальше-то что?
    А про 4 двигателя вообще ничего не понял. Вы правильно сослались на #9 пост? Это тот, где ссылки на преобразователи? Вы полагаете, что я не знаю о существовании подобных устройств?

  8. #48
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У всякой сложной задачи есть простое, всем понятное, но, к сожалению, неверное решение.
    Ну получили вы ток, преобразованный в напряжение или в унифицированный сигнал 4-20 мА, дальще-то что?
    А про 4 двигателя вообще ничего не понял. Вы правильно сослались на #9 пост? Это тот, где ссылки на преобразователи? Вы полагаете, что я не знаю о существовании подобных устройств?
    Я ничего не полагаю, но с такими преобразователями тока и ПР114, сейчас вышла и ПР200 можно "натворить" практически, что угодно!

  9. #49
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Про 4 двигателя: у ПР всего 4 аналоговых входа, хотя ПР200 можно расширить и по внутренней шине и по внешнему интерфейсу!

  10. #50
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Если Вы сильно волнуетесь за двигатели, у некоторых преобразователей тока есть сертификаты средств измерения, где Вы найдёте сертификат средств измерения у АЗД???
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.07.2015 в 14:12.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как получить логи?
    от bladerunner в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 10:30
  2. Как передать дискретный сигнал без проводов?
    от Константин Владимирович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 14:57
  3. Как получить данные с dOPCServer?
    от Alex_1988 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 22:09
  4. Как получить реальное время?
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •