Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Помогите правильно сделать выбор?!

  1. #31

    По умолчанию

    А если вырезать каждый десятый период? Или каждый пятый? Разве не получится таким образом регулировать мощность АД?

  2. #32

    По умолчанию

    А при чем здесь мощность??? ТС надо регулировать частоту вращения - от нее зависит расход насоса.

  3. #33
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smh Посмотреть сообщение
    а если вырезать каждый десятый период? или каждый пятый? разве не получится таким образом регулировать мощность ад?
    и я про то же ,только сама характеристика у ад на этом участке(при болшом скольжении) не стабильна(вертикальная) ,при изменении нагрузки(или задании) он может или остановиться или разогнаться,нужно еще один контур регулирования ,как мин.работа есть функция мощности.частота вращения=частота питаюшего напряжения минус частота скольжения.
    Последний раз редактировалось rovki; 09.02.2010 в 18:29.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    надо регулировать частоту вращения - от нее зависит расход насоса.
    Ну так она и будет меняться. Что есть частота? Количество периодов в секунду. Если из 50 (50Гц) периодов вырезать 10, то частота будет 40 Гц.
    Есть же способы поддержания давления в системе путём включения-отключения насоса по нижней и верхней уставке (подпиточные насосы, например). Тут почти тоже самое, только гораздо чаще (несколько раз в секунду).

  5. #35

    По умолчанию

    Про опрокидывание ротора слышали? Я в среду опрокинул 5,5 киловат на разгоне, первый раз с этим столкнулся, движок должен через паузу в несколько секунд кратковременно включатся, и за минимально возможное время перемещать заготовку на нужное расстояние (металлочерепица).Зрелище интересное когда теряется скорость и появляется вибрация, причём сопровождается звоном на весь цех. Прежде чем до меня дошло что происходит, механники перебрали редуктор и двигатель, всё цело. Материли меня слава богу не долго.

    скольжение в сочетании с нагрузкой тоже иногда неплохие эффекты выдаёт, например при частоте в 120 гц. движок крутится со скоростью ровно в 2 иногда в 4 раза меньшей, это я про то что убрав несколько периодов скорость не уменьшите, а вот проблем схватите.
    Последний раз редактировалось BETEP; 05.02.2010 в 10:55.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,717

    По умолчанию

    Мда.
    Вот уж действительно когда горе от ума слишком большого.
    Включите лампочку через диод,что получится?
    Тоже будет и с двигателем - вибрация.
    И никто из больших спецов не задался вопросом - почему вращение меняется , если любые фазы менять местами.
    Изучайте электротехнику.
    А Костя попал на двигатель , на бесполезный БУСТ,на потраченное впустую время,ну так и надо.
    ВЕЛОСИПЕДОСТРОИТЕЛИ.

  7. #37
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Я уже говорил ,нужен контур регулирования с соответствующим законом регулирования,человек же не заменит собой обратную связь.А на счет лампочки ,так это свойство глаза и энерционности нити накала,даже ели вы поставите ЧП,при 25 герцах то же будет мигание.Согласился бы частично с вашем мнением если бы ни ваши постоянные "изучайте...",изучали и других учили,и самое главное делали ,когда еще в помине не было у нас готовых ЧП).А на счет Кости ему был предложен самый дешевый ЧП)730$)(Честно скажу с ним не работал ,о надежности судить не могу).А на счет опрокидывания ,значит не достаточная мощность АД или редуктор неправильно выбран раз пусковой момент нагрузки больше критического, и кроме того ,как я понял ,если вы включаете его через пускатель напрямую,так тем более причем тут ТП или ЧП.А если вы используете ЧП,да еще на форсажной скорости,тем более обратите внимание на мощность двигателя или исправность механики,если раньше этого не наблюдалось..
    Последний раз редактировалось rovki; 05.02.2010 в 13:56.

  8. #38

    По умолчанию

    Опрокинул инвертором, всё остальное исправно, задача у меня была МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, вот и перестарался.

  9. #39
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    вращающий момент обратно пропорционален частоте питающего напряжения,значит вы привысили критический момент .

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Включите лампочку через диод,что получится?
    Тоже будет и с двигателем - вибрация.
    Ошеломительно! Если я правильно Вас понял, лампочка, включенная через диод, будет вибрировать?
    На самом деле, лампочка на 230В, включенная через диод, становится почти вечной, это факт. Пример у Вас неудачный.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •