Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: ПЛК110-30. Работа с портом RS-485 и библиотекой SysLibCom

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,758

    По умолчанию

    После открытия порта требуется установить параметры порта, а не только перегрузить с новыми настройками, я не прав ? резонный вопрос - где TRUE ?
    Вроде как сперва даем команду SysComOpen, получаем дискриптор порта, потом даем команду SysComSetSettings(Ex) и должны получить по документации TRUE.
    Если бы не форум с примерами, куча бы народа выбраковывала ОВЕН, ну или плакалась бы и кололась.

    И что вы молчите, что такой случай уже был, и именно на 110-30 ? http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12202
    Последний раз редактировалось melky; 07.08.2014 в 15:52.

  2. #32
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    И что вы молчите, что такой случай уже был, и именно на 110-30
    а что у Вас есть сведения чем закончилось, может человек пошел и отдал в сервис, я ведь не возражаю против помощи специалистов

    А по поводу первой части поста, Вы бы определились вы работаете напрямую с бибкой или через Comservice, в прокладке переменной Ready при успешном изменении параметров присваивается FALSE для того чтоб, как в приведенном Вами посте выполнить открытие порта
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,758

    По умолчанию

    Без ComService. Однако это не меняет разность у овен и у документации. Другие примеры овен тоже содержат комбинацию именно NOT для определения правильности установки параметров порта.

  4. #34
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Так а чего на Comservice тогда гнать
    Код:
    	IF CS.ready=FALSE THEN
    		params.Port:=port;
    		params.dwBaudRate:=38400;
    		params.byParity:=0;
    		params.dwTimeout:=0;
    		params.byStopBits:=0;
    		params.dwBufferSize:=0;
    		params.dwScan:=0;
    		CS(Enable:=TRUE,Settings:=params,Task:=OPEN_TSK);
    	ELSE
    		CS.Enable:=FALSE;
    		handler:=params.Port;
    		SM1.RELEASE:=TRUE;
    	END_IF
    вот комбинация, которую я использую,ни какие после SysComSetSettings я не запускаю, поэтому у меня не получалось обнаружить нестыковки, так что не стоит говорить что бибка вредна
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,758

    По умолчанию

    Она вредна из-за ошибки овена, не дает понимания, что то, что она делает, не стыкуется с документацией.
    Ясно дело, что вы не выполняете SysComSetSettings, потому что эту процедуру выполняет эта бибка, обходя ошибку...

    Правда у меня еще не получилось при помощи ComService закрыть порт почему-то.

  6. #36
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Не думаю, что новичек заглянет в нутро библиотеки, а не новичек не будет из-за этого проблему делать, добился работы и ладно, получил удовольствие от решения проблемы

    а зачемп ускать ФБ из-за одной строчки SysComClose(Settings.Port); ?



    Виноват, не правильно рассуждаю
    Тестирование — неотъемлемая часть цикла разработки программного обеспечения. Начинающие команды девелоперов зачастую недооценивают его роль и проверяют работоспособность приложения по старинке — «работает, да и ладно». Рано или поздно эта стратегия дает сбой и баг-трекер начинает захлестывать бесчисленная армия тасков.
    Последний раз редактировалось capzap; 07.08.2014 в 17:14.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,758

    По умолчанию

    capzap я может быть не обратил бы внимания на это, если бы не необходимость написать так, чтобы опрос счетчика мог крутиться не только на ОВЕН, но и на ABB контроллерах.
    Просто не знаю, что будет в конечном итоге. По проекту АВВ, а по факту решения так еще и не приняли. Может вообще будет сименс. Ну и для того, чтобы не изобретать велосипед, взял библиотеку Меркурий 230, написанную Овеновцами для UNM и стал переписывать под SysLibCom
    Сейчас есть возможность погонять пару месяцев АВВ, дождусь только возвращения счетчика из путешествия...

  8. #38
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    ну напишите ComService for ABB только без NOT и будете знать что использовать в каком проекте, дескриптор то порта от этого не изменится, а бибки удаляются/добавляются кликом мышки

    Кстати я сейчас сижу с "хваленым" сименсом по проблеме отсутствия связи по профибас, вот вроде дорого, настроики простые я связи с пневмоостровом как небыло так и нет. Так что не у одного овена проблемы

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,758

    По умолчанию

    Ну, я просто разбирался как и что работает из-за того, что порт зависал. Может потом так и сделаю ComService для АВВ.
    Проблемы есть у всех конечно, просто обидно когда они на ровном месте. Вот как у автора, или в той теме, вроде и есть 2-ой порт, а или не работает вовсе, или работает только через конфигуратор.

  10. #40
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    если предположить что выход функции SysComSetSettings часть результата преобразования INT_TO_BOOL(Settings.Port) и в конфигураторе порт работает, то логичен еще один вариант как оживить второй порт

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Работа с библиотекой SysLibSockets
    от alewka006 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2017, 15:24
  2. Работа с библиотекой UNM
    от JIexa21 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 13:12
  3. работа с библиотекой owen_io.dll на VB
    от Valentin в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 12:38
  4. Работа с библиотекой SysLibTime
    от жекон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 22:41
  5. плк63. работа с Com-портом.
    от Elka в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 23:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •