Страница 36 из 97 ПерваяПервая ... 2634353637384686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Это как раз те частоты, где помех навалом. Это если считать, что помехи только 50 Гц, но забыть про тиристорные преобразователи, частотники, ЛДС и прочую шумную электротехнику. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить на предприятии приемник на длинных/средних волнах. И потом, эта частота с легкостью преодолевает короткие замыкания и обрывы жил через паразитные емкости и индуктивности кабеля, и локализовать повреждения трудно.
    Ламповый усилитель - это вообще без комментариев. Назад, в будущее? Мощный звуковой генератор делается десятком способов вообще без всяких усилителей.
    Помех точно хватает во всей полосе 50 гц- 50 мгц, но на частоте 455- 500 кгц у нас уже нету помех от промышленной сети 50гц. Здесь только частотники и тиристорные регуляторы.Но на этих частотах намного проще сделать узкополосный приемник с полосой пропускания 2,5-12,5кгц, так как навалом дешевых керамических фильтров. Если работать на высоких частотах, то достаточно мощности 100-300 мвт, здесь без проблем можно сделать передатчик на маломощном транзисторе с тансформатором на феритовом кольце. Чтобы не было переизлучений по паразитным емкостям, нужно эффективно использовать мощность передатчика и усиление приемника с помощью отводов со вторичной обмотки трансформатора и атенюатором на переменных резисторах. На высокой частоте можно получить еще одну полезную фишку- работать с кабелями с повреждениями типа обрыв, так как жила на этих частотах не плохо фонит, если правильно использовать мощность передатчика и чуствительность приемника, и при опредиленных навыках.

    На частоте 1 кгц намного проще и надежней будет работать ламповый генератор, так как здесь уже надо иметь большую мощность, и возможность работать на короткозамкнутую нагрузку, к тому же все равно нужен выходной трансформатор. Аналог на транзисторах намного сложнее выполнить , ведь нужен двухтактный выходной каскад, притом транзисторы должны иметь одинаковые коэффициенты усиления, нужны радиаторы для охлаждения, и самодельный многообмоточный выходной трансформатор, а это гемор еще тот, а там всего одна лампа и заводской выходной трансформатор.
    Последний раз редактировалось Atman; 03.08.2016 в 22:43.

  2. #352

    По умолчанию

    У вас какие-то представления полувековой давности. Есть промышленные поисковые генераторы, которыми комплектовались передвижные электролаборатории, выполненные на тиристорах, работали на звуковой частоте, выдавали в линию киловатт, позволяли искать повреждения высоковольтных кабелей на глубине до двух метров.
    Здесь задача проще - расстояние до кабеля вряд ли превышает полметра. Даже на транзисторах не проблема сделать генератор с ограничением тока. Какой вам нужен? 1 ампер, 10 ампер? Да хоть 100 ампер, есть соответствующие компоненты. О каком поборе транзисторов вы говорите, это замшелые представления былых эпох. Возьмите IGBT, коль так нужно. Лишь бы кабель не сжечь.
    Никакая узкополосность не спасет от помех от ламп дневного света. Спасет только мощность, на порядки превышающая все наводки. И звуковой диапазон, чтобы сигнал гарантированно не проходил сквозь повреждение дальше в линию через паразитную емкость между жилами.
    Но все это шаманство. Надо просто обратиться к специалистам, они, используя ИКЛ типа Р5-10, Рейс-105 или подобный за минуты измерят дистанцию до повреждения с точностью до полуметра, и вы найдете его наощупь. Договоритесь за бутылку коньяка и разумную сумму. Но только непосредственно с кабельщиком, минуя инстанции и начальников.

  3. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У вас какие-то представления полувековой давности. Есть промышленные поисковые генераторы, которыми комплектовались передвижные электролаборатории, выполненные на тиристорах, работали на звуковой частоте, выдавали в линию киловатт, позволяли искать повреждения высоковольтных кабелей на глубине до двух метров.
    Здесь задача проще - расстояние до кабеля вряд ли превышает полметра. Даже на транзисторах не проблема сделать генератор с ограничением тока. Какой вам нужен? 1 ампер, 10 ампер? Да хоть 100 ампер, есть соответствующие компоненты. О каком поборе транзисторов вы говорите, это замшелые представления былых эпох. Возьмите IGBT, коль так нужно. Лишь бы кабель не сжечь.
    Никакая узкополосность не спасет от помех от ламп дневного света. Спасет только мощность, на порядки превышающая все наводки. И звуковой диапазон, чтобы сигнал гарантированно не проходил сквозь повреждение дальше в линию через паразитную емкость между жилами.
    Но все это шаманство. Надо просто обратиться к специалистам, они, используя ИКЛ типа Р5-10, Рейс-105 или подобный за минуты измерят дистанцию до повреждения с точностью до полуметра, и вы найдете его наощупь. Договоритесь за бутылку коньяка и разумную сумму. Но только непосредственно с кабельщиком, минуя инстанции и начальников.
    У меня представления- чтобы в линию шел красивый синусоидальный сигнал, а для этого нужно выполнить те условия, о которых я описал.
    Согласен что сейчас нету смысла, что нибудь делать самопальное, просто у waleriy ситуация такая, если решил сам делать аппаратуру.

  4. #354
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Договоритесь за бутылку коньяка и разумную сумму. Но только непосредственно с кабельщиком, минуя инстанции и начальников.
    Какое-то странное представление о зарплатах рабочих. Это, получается, рабочий должен сам и запчасти покупать?

  5. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Какое-то странное представление о зарплатах рабочих. Это, получается, рабочий должен сам и запчасти покупать?
    А вы прочитайте всю ветку. У них там вообще всё странно. Рабочие ходят по министерствам, выбивают ресурсы под автоматизацию. Пропагандируют современные технологии. Продвигают Овен в массы. А начальство всё дремучее, одной ногой на пенсии. Ну и т.д.

  6. #356
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А вы прочитайте всю ветку. У них там вообще всё странно. Рабочие ходят по министерствам, выбивают ресурсы под автоматизацию. Пропагандируют современные технологии. Продвигают Овен в массы. А начальство всё дремучее, одной ногой на пенсии. Ну и т.д.
    Да я читаю его с самого начала. У нас приблизительно такая же ситуация за исключением хждения по министерствам. У нас у главного инженера любимая фраза: "Ну найдите где-нибудь и поставьте, главное что-бы работало. Придумайте что-нибудь." Вот и держаться наши котельные чисто на интузиазме рабочих.

    PS. Кстати инструмент мы себе покупаем тоже сами. У предприятия денег нет. И найти другую работу тоже нет смысла, зарплаты у всех, + - крохи, одинаковые.
    Последний раз редактировалось Игорюня; 04.08.2016 в 09:21.

  7. #357
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А вы прочитайте всю ветку. У них там вообще всё странно. Рабочие ходят по министерствам, выбивают ресурсы под автоматизацию. Пропагандируют современные технологии. Продвигают Овен в массы. А начальство всё дремучее, одной ногой на пенсии. Ну и т.д.
    У нас например, для объективности, к дремучести следует добавить эффект Даннинга - Крюгера и на пенсии всеми ногами, сколько может быть, не так давно главный начальник умер в возрасте 76 лет! Предположу, что при Сталине они и до утра не дожили бы(а не до 76 лет), ночью взяли бы и расстреляли как врагов народа, но к их счастью, времена не те, вернее их времена, но надеюсь это так специально сделано, чтобы выявить потенциальных врагов, потом их к стенке и прямым путём к светлому будущему!
    Если кто не в теме, вот хорошая ссылка по эффекту: https://www.youtube.com/watch?v=A7Aq4V3nYAg
    Хотел добавить, что если приходит грамотный человек и начинает говорить, что желательно всё поставить с головы на ноги, то он долго не "протянет", если не "успокоится" и будет настаивать на своём! Я приводил примеры и не хочу повторятся, да и не хочу лишний раз народ шокировать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.08.2016 в 12:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #358
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Ну и у нас выносили умерших пенсионеров с работы. Вот последний это начальник цеха был 65 лет. Но говорить о дремучести только пенсионеров будет некорректно. Конечно на пенсии уже часто нет стимула что - то изучать. Но в большей степени беспокоит "дремучесть" многих рабочих и ИТР всех возрастов, нежелание что - то изучать, даже новых методов работы для облегчения своего труда. Я приводил уже примеры, когда вместо изучения причин поломок, рабочий тупо проводит ремонт за ремонтом одного и того же узла автоматики годами (выше я уже писал - один из примеров, когда для устранения причины остановок оборудования просто заменил электромеханическое реле времени 70-х годов на электронное 90-го года выпуска, лежащее в кладовой ).
    Начальство у нас "помолодело", но к сожалению не в возрасте дело. "Сверху" из главного офиса только "давай - давай" ничего не давая для нормальных ремонтов. Если "сверху" будет финансирование хотя бы в мизерных объёмах 2013 года, , то на предприятии я всех уговорю на "малую" модернизацию. План работ и список приборов я давно подготовил, предварительные беседы провёл, знаю кто меня из ИТР поддержит (на этих участках и будет всё внедряться в первую очередь). Проблемы то всегда есть по работе и различные аварийные ситуации с поломкой оборудования не редкость. А моё дело только ловить такие случаи и подсовывать решения проблемы с помощью внедрения современных приборов и компьютеризации (контроля). Насчёт большой модернизации - мне уже объяснили, что её скорее всего не будет, легче построить новое предприятие, втрое меньшее по площади и более производительное. Слишком большой износ после 40 лет эксплуатации. Особенно когда отопления не стало и крыши потекли, да ещё мокрый процесс переработки. Мороз и влага своё дело сделали. Бетон не вечный оказался, как и арматура.

  9. #359
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Ну и у нас выносили умерших пенсионеров с работы. Вот последний это начальник цеха был 65 лет. Но говорить о дремучести только пенсионеров будет некорректно. Конечно на пенсии уже часто нет стимула что - то изучать. Но в большей степени беспокоит "дремучесть" многих рабочих и ИТР всех возрастов, нежелание что - то изучать, даже новых методов работы для облегчения своего труда. Я приводил уже примеры, когда вместо изучения причин поломок, рабочий тупо проводит ремонт за ремонтом одного и того же узла автоматики годами (выше я уже писал - один из примеров, когда для устранения причины остановок оборудования просто заменил электромеханическое реле времени 70-х годов на электронное 90-го года выпуска, лежащее в кладовой ).
    Начальство у нас "помолодело", но к сожалению не в возрасте дело. "Сверху" из главного офиса только "давай - давай" ничего не давая для нормальных ремонтов. Если "сверху" будет финансирование хотя бы в мизерных объёмах 2013 года, , то на предприятии я всех уговорю на "малую" модернизацию. План работ и список приборов я давно подготовил, предварительные беседы провёл, знаю кто меня из ИТР поддержит (на этих участках и будет всё внедряться в первую очередь). Проблемы то всегда есть по работе и различные аварийные ситуации с поломкой оборудования не редкость. А моё дело только ловить такие случаи и подсовывать решения проблемы с помощью внедрения современных приборов и компьютеризации (контроля). Насчёт большой модернизации - мне уже объяснили, что её скорее всего не будет, легче построить новое предприятие, втрое меньшее по площади и более производительное. Слишком большой износ после 40 лет эксплуатации. Особенно когда отопления не стало и крыши потекли, да ещё мокрый процесс переработки. Мороз и влага своё дело сделали. Бетон не вечный оказался, как и арматура.
    Я тоже к этому склоняюсь, что в большинстве случаев легче всё заново сделать, чем переделывать, поэтому говорю в шутку: надо всё взорвать, меньше затрат, будет готовый котлован под новое строительство!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #360

    По умолчанию

    Да уже так сделали - ту страну разрушили, но переделать не получилось, вот и последствия уже пожинаем.
    К слову - старое оборудование тоже довольно сильно улучшает качество продукции при применении современных приборов - частотников, терморегуляторов программируемых реле. Не обязательно всё ломать.

Страница 36 из 97 ПерваяПервая ... 2634353637384686 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •