Страница 35 из 97 ПерваяПервая ... 2533343536374585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #341
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,736

    По умолчанию

    Если придет к вам серьезный инвестор , то... первое что он сделает - даст пеналя всему менеджменту , начиная с начальников цехов , второе постепенный крупноблочный кап ремонт с полной заменой оборудования(возможно б/у) и вполне возможно (на 95%) уйдут на свалку и частотники и ТРМы и весь остальной колхоз . Но стремиться к лучшему и новому надо .

  2. #342
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да это мне уже объясняли, что при серьёзном раскладе (если сменится собственник), будут приглашены фирмы, которые смонтируют оборудование. Пример - хлебозаводы и прочие предприятия, купленные недавно российским бизнесменом. Он проводит модернизацию с привлечением сторонних фирм. А те монтируют оборудование в комплекте с приборами и автоматикой (в основном импортной). У нас же другие правила - завозят кучу железа (швелера, уголок, лист) и из него слесари, сварщики и прочие делают оборудование. Так были в прошлые годы сделаны 5 конвейеров (заводское там только ролики), дополнительная открытая площадка (комплекс конвейеров, грохотов, где опять таки заводское только ролики и грохота). И соответственно везде полное отсутствие автоматики, кнопки "пуск " и "стоп", да несколько промежуточных реле для блокировок.
    При старом хозяине приходила фирма (10 лет назад), смонтировали шкаф управления на одном агрегате под ключ. Сенсорный экран, контроллер сименс, частотники. Вот только никакой документации нет и никто не пользуется ни экраном, ни автоматикой. Работают в ручном режиме. Я то разобрался, начал шум по поводу того, что надо бы пользоваться благами цивилизации, но поставьте себя на место руководства, какой - то электрослесарь говорит, что все работают неправильно... А рабочим всё равно. Говорят им, что установкой надо управлять с помощью дополнительных кусков железа, навешиваемые на датчики - поплавки (имеющие выверенный на весах вес), а не с помощью регулирования подачи воздуха для разрыхления. Так и работают - воздух открыт постоянно, а на поплавках железо. На одном килограмм, на другом два. Как то решил поддеть их и попросил рассказать алгоритм определения веса для навешивания на датчики... В общем очень хочу доработать ещё пару лет до льготной пенсии, а то другой работы в городе нет. Так и сказал - "потерпите меня ещё немного, а потом можете всю автоматику и приборы хоть утопить".
    А серьёзного инвестора я бы приветствовал, да наверное хозяину наше предприятие ещё не надоело. А может выжимает, а потом продаст. Хозяин то за границей.

  3. #343
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Хотел добавить по поводу работ, выполненных сторонними фирмами. Это как вышеупомянутый шкаф, так и имеющиеся на фабрике оборудование сторонних организаций (видеонаблюдение у охранной фирмы и трое вагонных весов, данные выведены на компьютер). Везде проводка сделана кое - как. От шкафа к датчикам была проложена витая пара в металлорукаве (или гофра). Проржавело за три года, после чего слесари и сварщики всё добили. Мы переделали всё, проложили стальные трубы и в них телефонный кабель (витой пары у нас сроду не было). А схемы к шкафу никакой не дали, меняли там уже и переключатели, и светодиодные индикаторы, и переменные резисторы. Так по одному проводу приходится переключать. А то если сразу отсоединить переключатель, то потом не найдёшь куда присоединять.
    На видеонаблюдении иногда бывают поломки. Не наш участок, но разве охране откажешь. Там монтажные коробки в которых скрутки проводов (питание камер) стоят на улице, заливаются дождём, скрутки окисляются. Сделано тяп - ляп.
    На весах кто - то из работников в компьютер занёс вирус, пока так и работают, тормозит немного, а программу фирма не оставила. Если полетит Виндовс... Фирмы уж нет, закрылась.
    И провод, та же витая пара к датчикам лежит открыто по земле пару метров возле ж.д путей. Не догадались трубу кинуть. Рабочие прикрыли провод куском резины, чтобы не растоптать. Но не наша техника, арендуем у железной дороги в качестве пользователя. На других весах витую пару закатали в бетон. Может и навечно, а вдруг менять? Не будет же бетон долбать та девушка, что приходит с компьютеров пыль сдувать от ж/д. Нас пошлют помогать бетон долбать кувалдами и зубилами.
    А если бы у нас было финансирование, то мы бы не хуже фирм сделали. Для себя всё - таки. Вот сейчас я писал про монтаж вакуум - фильтра. дали бы деньги на шкаф, на светосигнальную арматуру, переключатели, предохранители и прочее. А так купят частотник и ставь как хочешь, лишь бы работало.
    Последний раз редактировалось waleriy; 31.07.2016 в 22:10.

  4. #344

    По умолчанию

    По уникальной программе - сделайте бэкап. Дамп системы целиком или копию программы (обычно самоделки находятся в program files), часто достаточно скопировать.
    Если разводка в металлорукаве гниет - применяйте рукав в оболочке, у некоторых производителей он еще и маслом пропитан без меры.
    А для видеонаблюдения - это норма. Только сегодня ковырял эти сопли, ОПС и видео проложены соседями прямо по нашему вводному СИПу, в качестве несущего элемента.

  5. #345
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Весовую программу я скопировал, но она на других компьютерах не работает. Сегодня у меня энтузиазм поутих. Опять придумали дурную работу. В очередной раз в одном из цехов повреждение сигнального кабеля. Начальство ничего умного не придумало, как снять весь кабель с дорожек под потолком и прощупать руками (200 м). А там барханы пыли высотой до 20 см. На моё возмущение, что за 45 лет работы предприятия можно было приборами обзавестись, ответ, что вот понабирают всяких компьютерщиков и программистов, чистюль, которые работать не хотят. В общем бросаю изучать приборы ОВЕН, сажусь паять усилитель для звукового генератора и приёмник (проще - прибор для определения замыкания в кабеле). А так обычно где - то повреждение, так всегда меняли весь кабель. И никто убытки не считает. так всегда было принято.

  6. #346

    По умолчанию

    Вы уверены, что там замыкание? Потому что обрыв вы таким способом не найдете.

  7. #347
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    руководитель верхнего звена ищет личною выгоду чтобы развалить сформированный на базе модернизаций коллектив специалистов КИПиА и заменить его выездной бригадой работающей по найму по звонку
    Но зато этот руководитель будет иметь откат от этой бригады. Это ж какая помощь семье и детям! К примеру, руководитель территории, где наша конторка арендует производственные площади, года полтора назад благополучно развалил собственное производство и сейчас свил гнёздышко в европах (по неподтверждённым слухам). А что ему до рабочих - семья и дети главнее!

  8. #348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Весовую программу я скопировал, но она на других компьютерах не работает. Сегодня у меня энтузиазм поутих. Опять придумали дурную работу. В очередной раз в одном из цехов повреждение сигнального кабеля. Начальство ничего умного не придумало, как снять весь кабель с дорожек под потолком и прощупать руками (200 м). А там барханы пыли высотой до 20 см. На моё возмущение, что за 45 лет работы предприятия можно было приборами обзавестись, ответ, что вот понабирают всяких компьютерщиков и программистов, чистюль, которые работать не хотят. В общем бросаю изучать приборы ОВЕН, сажусь паять усилитель для звукового генератора и приёмник (проще - прибор для определения замыкания в кабеле). А так обычно где - то повреждение, так всегда меняли весь кабель. И никто убытки не считает. так всегда было принято.
    waleriy, если будете сами изготавливать прибор, то могу дать несколько советов: В идеале уйти на частоту 455-500 кгц, там уже меньшее влияние промышленных помех, да и приемник получится узкополосный, за счет применения готовых узкополосных фильтров от ам-приемников, в задающем генераторе -модуляторе в качестве кварца можно применить тот же керамический фильтр, Если вч для Вас сложно, и решите делать в нч звуковом диаппазоне 1 кгц, то получите очень сильные помехи. Рекомендации: ОТКАЖИТЕСЬ СРАЗУ от усиления в приемнике, достаточно после магнитной антенны эмитерного повторителя на биполярном транзисторе, или еще лучше истоковый повторитель на полевом транзисторе, например кп303 ( в случае применения полевого транзистора можно отказаться от катушки связи в магнитной антенне, и подключится напрямую к контурной катушке). Еще нюанс по выбору рабочей частоты, имейте в виду, что промышленная сеть 50гц имеет гармоники, которые будут приниматься вашей антенной. Пример- 20 гармоника- это 1000 гц, 21-я- 1050 гц, 22-я- 1100 гц, вот и берите 1075 гц. По Генератору- передатчику: поскольку у Вас в приемнике не будет усилителя, то Вам нужно сделать более мощный передатчик. Лучший вариант- это ламповый усилитель, можно применить лампу 6ф4п, у Вас сразу будет два каскада, предварительный и оконечный с выходной мощностью 5-6 вт , а также хорошее согласование с низкоомной нагрузкой за счет выходного трансформатора. Еще одна особенность- это очень высокая надежность работы даже с короткозамкнутым кабелем. Лампу 6ф4п и выходной трансформатор можно взять с любого лампового черно-белого телевизора. Если не найдете выходного трансформатора, то можно применить обыкновенный силовой трансформатор от любого блока питания напряжениям вторичной обмотки 12 в, первичная обмотка на 220в у Вас будет анодная.

  9. #349
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Спасибо за подсказку. Хорошо, что я в этом разбираюсь. Начинал радиолюбительство с ламповых схем. Сегодня померил кабель - 7 жил показывают короткое между собой. Сопротивление разное между ними от 9 ом до 20 ом (длина кабеля до 200 м). Причём как мне сказали, брак был сразу при монтаже - заводской брак? Просто понадобились дополнительные подключения, а жил не хватает.
    Вчера на работе ещё бился с панелью ИП320 (изучал на практике). Потом дома зашёл на форум ОВЕН и нашёл, что моя задумка работать не будет (работают 6 штук ТРМ202 и данные передаются на компьютер в скаду. Я хотел, чтобы сюда и панель ИП320 подключить. Компьютер у оператора в комнате, а панель на другом этаже смонтировать, куда выводить данные температуры. Но два "мастера" оказывается быть не может. Я хотел, чтобы данные с ТРМ считывались и компьютером и панелью).
    Попутно "бьюсь" за составленную с моей помощью заявку на частотник ОВЕН и прочие приборы. Хочется, чтобы приборы были современные, а не старые 70- 80-х годов (которые в продаже никак не кончаются).
    Фирма снова у нас объявилась (она 10 лет назад и у нас на фабрике отметилась) по КИП и автоматике (в Донецке). Кстати разговаривал с её директором, который был у нас на фабрике - он фирмой ОВЕН не "охвачен". Это я к фирме ОВЕН. Пошлите человеку рекламу. Тем более, что он зарегистрировался и в России. http://anod.demo.biz.ua/ru/

  10. #350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atman Посмотреть сообщение
    В идеале уйти на частоту 455-500 кгц, там уже меньшее влияние промышленных помех.
    Это как раз те частоты, где помех навалом. Это если считать, что помехи только 50 Гц, но забыть про тиристорные преобразователи, частотники, ЛДС и прочую шумную электротехнику. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить на предприятии приемник на длинных/средних волнах. И потом, эта частота с легкостью преодолевает короткие замыкания и обрывы жил через паразитные емкости и индуктивности кабеля, и локализовать повреждения трудно.
    Ламповый усилитель - это вообще без комментариев. Назад, в будущее? Мощный звуковой генератор делается десятком способов вообще без всяких усилителей.

Страница 35 из 97 ПерваяПервая ... 2533343536374585 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •