Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Кратковременные отключения реле в ПЛК150

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vojt Посмотреть сообщение
    Спасибо Kirill! В конфигурации ПЛК в основном каталоге - параметры модуля, изменил минимальное время цикла с 1 мс до 10 мс и связь с МДВВ работает нормально.
    Еще один вопрос - при подключении периодически появляется ошибка
    "5 Module not created for a module Id=102 bad or 2" - что это значит? Проект, вроде бы, работает нормально.
    Выложите проект и описание ПЛК (марка, версии прошивок и таргета)

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex77 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Sniper007

    У меня тоже проблемы с реле OMRON (и на контроллерах и на блоках реле). На сколько я понимаю, очень маленькое усилие прижатия и отжатия контактов, контакты часто слипаются. Спрашивал ёщё пару человек - они такого же мненя.
    Мы планируем применить в ПЛК100-220, ПЛК150, ПЛК63 реле Omron G5Q-14-EU и G5Q-14A-EU. Реле способны коммутировать ток до 10А, ~250В. Мы конечно не рекомендуем использовать ПЛК для коммутации такой нагрузки, но прежде, чем поставить эти реле провели испытания десятка образцов. Реле коммутировали смешанную индуктивно-резистивную нагрузку, суммарным током 10А плюс/минус 0.5А при напряжении 220В. Все испытанные образцы прошли гарантированно 300 тыс коммутаций, потом на реле начали фиксироваться несрабатывания. При этом сами реле оставались работоспособными, слипание или обгорание контактов не происходило. Самое стойкое реле из испытанных образцов прошло 550 тыс циклов коммутаций, только потом на нем тоже начались несрабатывания. Также мы разобрали реле Omron и Song Chuan и сравнили их конструкции. В реле Omron нет тех конструктивных дефектов, которые имеются в Song Chuan и которые в результате проявились.
    Конечно возможно, что все зависит от партии и завтра нам поставят брак, как произошло с реле Song Chuan (они кстати также подвергались подобным испытаниям и показали результаты всего ненамного хуже), но согласитесь, мы делаем все, что в наших силах.

  3. #23

    По умолчанию

    Типичной нагрузкой выхода ПЛК в производственных условиях является электромагнит гидро или пневмораспределителя. В момент включения магнитная цепь сердечника имеет значительный воздушный зазор. Индуктивное сопротивление катушки в этот момент весьма мало, ток на несколько десятков миллисекунд подскакивает до нескольких ампер. После включения величина тока не превышает 0,5 А. Соответственно, и отключение происходит на малом токе. Описанный процесс относится к управлению достаточно мощным пускателем или гидрораспределителем. Возможно, вредное влияние оказывает окисление и загрязнение контактов реле.
    Для электромагнитов с омическим сопротивлением катушки 70 Ом, надёжность работы реле достаточно высокая. Реле омроновские на ток 8А (обозначение точно не помню - разные).
    Для поточных линий, прессов и т.д.( а ПЛК 110 вроде бы позиционируется для применения в промышленности ) месячные планы выпуска составляют десятки и сотни тысяч единиц продукции в месяц. В этих случаях гораздо надежнее показывают себя симисторные и транзисторные ключи. Для управления электромагнитами переменного тока, а они имеют лучшие характеристики, необходимы симисторные модули выходов 110Вx1А.
    При наличии симисторов с запасом по току и установленных на общем радиаторе надёжность работы будет очень высокая. Это я к тому, что если китайские друзья не делают подобных вещей, то это не означает, что и ОВЕН не должен. Такой модуль выходов будет конечно существенно дороже релейного, но если он будет, выбор однозначно в его пользу.

  4. #24

    По умолчанию

    Ну транзисторный выход в ПЛК110 будет - это сказано в документации. Причем с хорошими токовыми характеристиками - 800 мА.
    Про симисторные модули - да, нужная вещь. И я кстати не думаю, что они будут многим дороже. MOC3082 (60р) + какой нибудь симистор (вроде BTA10 - 60 рублей) цена будет созмерима с ценой реле.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #25

    По умолчанию

    120р канал? ужос. И размеры гиганские

  6. #26

    По умолчанию

    Нууу...эээ...
    Реле стоит 17 рублей.
    К тому же здесь действительно начинаются вопросы: с теплоотводом диким, с потреблением самого контроллера, с габаритными размерами...
    Я бы остановился на транзисторном выходе, а с него уже коммутировал твердотелки, установленные в щите.

  7. #27

    По умолчанию

    Фига у вас цены...
    Я имел ввиду розницу. Естественно при оптовых закупках цена может упасть вдвое. Про "дикий" теплоотвод вы тоже погорячились. Например есть симисторы с изолированным от корпуса подложки, (кажется серия BTA), для них можно использовать один охладитель на всех. Мощность...
    Допустим BTA15, на токе 5А будет выделять мощность меньше 5 Вт. Но кто будет коммутировать симистором 5А???
    Максимум 1-1,5 Ампера (а то и ниже). На таких токах мощность будет составлять меньше ватта. Ставим один коллективный радиатор на все и оговариваем в документации что не больше X Ампер на к***** и не больше Y ампер на все каналы.

    Твердотелки это конечно очень интересно, но очень дорого. Если самому использовать какие-либо симисторы... Ну можно, но это самоделка, нужно думать как их крепить, куда убирать...
    Ну хорошо, сделайте хотя бы модуль с несколькими симисторами внутри + Moc3082 коммутируемых от транизсторных ключей. Наподобие БКСТ, только уже с встроенными симисторами.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 01.04.2009 в 12:59.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #28

    По умолчанию

    Кто писал? Пушкин?
    " И я кстати не думаю, что они будут многим дороже. MOC3082 (60р) + какой нибудь симистор (вроде BTA10 - 60 рублей) цена будет созмерима с ценой реле."

    1 А - 1Вт. Какая должна быть площадь радиатора для 1 Вт? А все выхода (32 шт) создадут филиал ада внутри отдельно взятого ПЛК. Кулер на тепловых трубках ставить?

  9. #29

    По умолчанию

    Писал действительно я.
    Теперь по порядку. Реле омрон в розницу, цена:
    http://dicom-msk.su/show.php?id=3601...I-DC12%20Omron
    300 рублей.
    Цена BTA16 в Чип и Дип (оч дорогой магазин) в розницу:
    http://www.chip-dip.ru/product0/52519.aspx
    47 рублей при покупке от 50 шт.
    Цена MOC3082
    http://www.chip-dip.ru/product0/4362.aspx
    50 рублей при покупке от 50 шт.
    Цены розничные. Так что цена реле будет несильно ниже симисторов.

    Какой нужен радиатор на 1 Вт? Мой ответ - никакой.
    Симистор BTA 1 Вт мощности рассеит только своим телом. Но лучше конечно использовать радиатор. Например длинный ребристый или игольчатый радиатор, на который можно подсоеденить 8 симисторов.
    Далее. Вам не предлагают ставить симисторы неподсредственно в контроллер. Сделайте модуль с симисторными выходами. Сделайте усилитель управляемый сигналами транизсторных выходов ПЛК110.
    Варианты много. Кстати у ОМРОН есть модули вывода на симисторах, и они как то с проблемами справились.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Писал действительно я.
    Теперь по порядку. Реле омрон в розницу, цена:
    http://dicom-msk.su/show.php?id=3601...I-DC12%20Omron
    300 рублей.
    Цена BTA16 в Чип и Дип (оч дорогой магазин) в розницу:
    http://www.chip-dip.ru/product0/52519.aspx
    47 рублей при покупке от 50 шт.
    Цена MOC3082
    http://www.chip-dip.ru/product0/4362.aspx
    50 рублей при покупке от 50 шт.
    Цены розничные. Так что цена реле будет несильно ниже симисторов.

    Какой нужен радиатор на 1 Вт? Мой ответ - никакой.
    Симистор BTA 1 Вт мощности рассеит только своим телом. Но лучше конечно использовать радиатор. Например длинный ребристый или игольчатый радиатор, на который можно подсоеденить 8 симисторов.
    Далее. Вам не предлагают ставить симисторы неподсредственно в контроллер. Сделайте модуль с симисторными выходами. Сделайте усилитель управляемый сигналами транизсторных выходов ПЛК110.
    Варианты много. Кстати у ОМРОН есть модули вывода на симисторах, и они как то с проблемами справились.
    Клиент плавает в показаниях...

    Какой нужен радиатор - симистору побольше, больно термонеустойчивый...
    Поставили симисторы на 300 мА и справились. А если ОВЕН поставит 5А, как предлагалось, а в РЭ напишет 1А, сразу найдутся "умные", к-е по типу симистора узнают о 5А и влепят их. А потом буду жаловаться, какое "цензура" выпускает ОВЕН, даже жалкой 5-кратной перегрузки не выдерживает.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •