Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: ПЛК100 пропадает связь по Ethernet

  1. #21
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Почему-то не смог найти на сайте прошивок для ПЛК100 и 150.
    http://www.owen.ru/catalog/78552813

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Давайте ка приведем в порядок Ваши высказывания, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...TCP_%D0%B8_UDP
    Если речь о UDP то и говорить надо об портах UDP.
    Вовторых, что меня еще беспокоит, это придание в настройках шлюзу IP-адрес самого плк. Он либо должен указывать на конкретный роутер в сети, либо иметь отличный адрес от конкретной подсети, это несколько сократит трату времени на определение что шлюза нет
    При установке адреса шлюза каждый раз терзают сомнения что ставить, если для ПЛК не нужен выход в интернет.С точки зрения юзера было бы логично иметь возможность просто оставить пустое место вместо адреса (как в Винде) или поставить где-то отметку,что шлюз не используется.Но приходится каждый раз что-то туда вписывать.Попробую предлагаемый вариант.Только как определить ,что времени начнёт тратить меньше? По времени соединения CDS с ПЛК?

    Говоря о пропадании TCP порта, имел ввиду глобальную невозможность соединиться с ПЛК из среды CODESYS и не ответы на запросы ping в его адрес при определённых условиях.
    Спасение - переподача питания.Речь не шла о глубокой детализации по портам и сокетам. Иными словами Ethernet канал на ПЛК с определёнными прошивками может зависнуть после процедуры сканирования сети или иных условиях. Понятно что разруливать в ПЛК весь огромный трафик TCP очень не просто. Но например для меня, как пользователя,но не разработчика, важно, чтобы этого не происходило.Похоже не я один на эти грабли наступаю.
    Если данный вопрос поднимается годами, то почему бы конструкторскому бюро Овен не пойти навстречу запросам пользователей и не выпустить прошивку, решающую эту проблему. При этом компания могла бы воспользоваться знаниями опытных участников форума на возмездной или безвозмездной основе.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку. Буду ставить 2.14 на ПЛК100 и пробовать.

  4. #24

    По умолчанию

    Обновление прошивки на ПЛК100 до 2.14 через UPDATECORE прошло .Но пытаясь произвести форматирование, обнаружил,
    что formatFFS на ПЛК100 не работает в отличии от ПЛК110, пишет нет такой команды.
    Т.к. думаю, что без форматирования ничего дельного не выйдет. Однако его ещё надо успеть сделать до первого выключения питания после прошивки (в случае обновления через UDATECORE), а то чувствую придётся бежать за DEBUG шнурком.
    Есть ли альтернативный путь произвести форматирование?

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    У нас с Евгений_Томск аналогичные ситуации похоже ) На ПЛК150 с прошивкой 2.14.0 таких проблем не возникает. До этого на том же объекте стоял другой ПЛК150 с прошивкой 2.10.9 (пока молния не прошибла) и к нему часто пропадала связь.

    Евгений_Томск, напишите пожалуйста помогла ли прошивка 2.14.0 на ПЛК100, у меня самого пока прошить ПЛК нет возможности, появится чуть позже.
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    У нас с Евгений_Томск аналогичные ситуации похоже ) На ПЛК150 с прошивкой 2.14.0 таких проблем не возникает. До этого на том же объекте стоял другой ПЛК150 с прошивкой 2.10.9 (пока молния не прошибла) и к нему часто пропадала связь.

    Евгений_Томск, напишите пожалуйста помогла ли прошивка 2.14.0 на ПЛК100, у меня самого пока прошить ПЛК нет возможности, появится чуть позже.
    С прошивкой в дружественном режиме,т.е. через запись в ПЛК100 файла прошивка.bin и запуска UPDATECORE ,как обычно, ничего не получилось.Сам файл записался, после команды updatecore получил сообщение,что всё Ок. Хотел сделать форматирование, но не придумал какой командой воспользоваться,возможно её и нет.После переподачи питания контроллер стандартно завис. Мне кажется что UPDATECORE не работает на ПЛК, лишь на словах заявлено ,что такая функция есть.Ни разу таким способом не получилось удачно обновить прошивку.Всегда приходилось после неудачи искать шнур DEBUG, COM порт (не всякий виртуальный подходит),отцеплять провода от ПЛК,вскрывать корпус,чтоб добраться до перемычки.Короче полный П..... Самая бестолковая процедура... На этот раз и через COM прошить не вышло, процесс останавливается в произвольном месте и висит.Вобщем уже стандартный мутор.
    Буду конечно завтра снова пробовать... раз начал.
    Хуже всего, что вся эта шняга перекочевала и в ПЛК110.Но там добраться до перемычки не легче. И почему у других контроллеров прошивка меняется без проблем, и даже с обычной флэшки. Пора бы решить и ОВЕНу задачку с нормальной методикой прошивки ПЛК через UPDATECORE без разборки корпуса...
    Года 3-и люди ждут этого счастья.

  7. #27

    По умолчанию

    Прошился ПЛК100КМ на прошивку 2.14 через DEBUG успешно.

    Проблема была в стороннем преобразователе USB/COM.
    Прошить удалось используя типовой COM порт на большом компьютере.
    Где-то на форуме были рекомендации какой преобразователь лучше
    подходит.Имеет смысл поискать в магазине.

    Так,что перепрошивка вполне возможна.Прогнозируемые затраты времени при прошивке
    через DEBUG с учётом возможных танцев: 1...8часов.

    А при работающем UPDATECORE было бы 0,1часа(6минут),а то и меньше.

    Сравните сами.

    Но производитель никак не может сделать дистанционную и удобную прошивку работоспособной
    Очень жаль...

    Результаты проверки на устойчивость Ethernet порта:

    Подтверждаю, что прошивка 2.14 в этом плане лучше, чем 2.10.9.
    После обновления прошивки, контроллер не виснет даже после подачи в его адрес 100000пакетов
    UDP БЫСТРЫМ потоком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130618_145545_SMALL.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	9003

    РЕКОМЕНДУЮ обновлять до 2.14.
    Последний раз редактировалось Евгений_Томск; 18.06.2013 в 15:51.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Поддерживаю, снимать каждый раз ПЛК, откручивая все провода и останавливая работу объекта (!), совсем неинтересно.
    Прошил ПЛК100 до 2.14, через 4 часа связь снова пропала... ПЛК150 в аналогичной ситуации у меня работает уже больше полгода, на нём проблем почему-то нет.
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    Прошил ПЛК100 до 2.14, через 4 часа связь снова пропала... ПЛК150 в аналогичной ситуации у меня работает уже больше полгода, на нём проблем почему-то нет.
    Можно попытаться сбросить конфигурацию ПЛК в "стандартную конфигурацию" и заново назвать переменные входов,выходов и т.д.
    А для восстановления связи по Ethernet как и раньше приходится кнопку сброса нажимать? Или просто переподключаетесь.

  10. #30

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Обновлению прошивки без разборки корпуса через Update Core сейчас уделено внимание. Команда formatFFS актуальна только для обновленных ПЛК110.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пропадает связь с ПЛК 100
    от Constanta в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 10:29
  2. Связь с ПЛК110-32 по Ethernet
    от yanwchar в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 00:01
  3. связь двух ПЛК по Ethernet
    от laud в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 16:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •