Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: протокол Modbus

  1. #21
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку! Очень пригодится!

  2. #22
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    И снова здравствуйте!
    Наконец-то от поставщиков пришел переходник для RS-485, и появилась возможность подключить частотник E2-8300 к ПЛК-150 по 485-му интерфейсу. Вся ранее полученная на этом форуме информация была использована по назначению. В результате получилось запустить частотник, а от него и двигатель, через ПЛК-150.
    Но есть одно НО. Такие параметры, как время разгона, томожения, установка частоты и т.п. задаются без проблем. А при подаче команды ПУСК частотнику, ПЛК с периодичностью ~5сек начинает выдвывть ошибку 81 - таймаут. Причем, частотник запускает подключенный к нему двигатель и разгоняет до заданной частоты за заданное время.
    Одновременно с ошибкой 81 на ПЛК, на дисплее частотника отображается ошибка Err6 (ошибка контрольной суммы или некорректный протокол обмена).
    Команды управления ЧП Е2-8300 задются посредством регистра 0101Н. В этом регистре содержится 16 бит, 3 бита из которых зарезервированы (так сказано в документации частотника; "данные в зарезирвированные регистры не записывать").
    Для запуска двигателя, подключенного к ЧП, в бит №0 нужно подать значение 1. В конфигураторе ПЛК создан регистр, в который я записываю значение 1. После чего двигатель начинает разгоняться.

    Теперь, собственно, вопрос. Следствием чего может стать указанная ошибка и как от нее избавиться?
    Последний раз редактировалось Flomaster; 08.09.2007 в 17:40.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Наводки в кабельной линии, некорректная работа преобразователя, погода на п. Марс.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    И еще заметил одну странность. В документации к ПЛК-150 сказано, что для запуска протокола нужно в спец.регистр Universal Modbus Device записать значение 0х00FF. Я записываю это значение в регистр, например, в блоке Init программы. В конфигураторе (при пошаговой отладке) я вижу, что в регистр записано записано значение 255. Но после выхода из блока Init в регистре уже отображается значение 0.
    Это нормальное явление?

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    уху, все так и должно быть

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xScar2003 Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте!
    Наконец-то от поставщиков пришел переходник для RS-485, и появилась возможность подключить частотник E2-8300 к ПЛК-150 по 485-му интерфейсу. Вся ранее полученная на этом форуме информация была использована по назначению. В результате получилось запустить частотник, а от него и двигатель, через ПЛК-150.
    Но есть одно НО. Такие параметры, как время разгона, томожения, установка частоты и т.п. задаются без проблем. А при подаче команды ПУСК частотнику, ПЛК с периодичностью ~5сек начинает выдвывть ошибку 81 - таймаут. Причем, частотник запускает подключенный к нему двигатель и разгоняет до заданной частоты за заданное время.
    Одновременно с ошибкой 81 на ПЛК, на дисплее частотника отображается ошибка Err6 (ошибка контрольной суммы или некорректный протокол обмена).
    Команды управления ЧП Е2-8300 задются посредством регистра 0101Н. В этом регистре содержится 16 бит, 3 бита из которых зарезервированы (так сказано в документации частотника; "данные в зарезирвированные регистры не записывать").
    Для запуска двигателя, подключенного к ЧП, в бит №0 нужно подать значение 1. В конфигураторе ПЛК создан регистр, в который я записываю значение 1. После чего двигатель начинает разгоняться.

    Теперь, собственно, вопрос. Следствием чего может стать указанная ошибка и как от нее избавиться?
    Возможно, вам надо попытаться записать не 16 бит 1 командой, а 8 первых бит. Возможно частотник воспринимает запись 0 в 3 спец. бита как какую-то команду и начинает ее обрабатывать, и в это время обмен тормозится и появляются ошибки. Запись 0 - тоже запись!

  7. #27
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Возможно, вам надо попытаться записать не 16 бит 1 командой, а 8 первых бит. Возможно частотник воспринимает запись 0 в 3 спец. бита как какую-то команду и начинает ее обрабатывать, и в это время обмен тормозится и появляются ошибки. Запись 0 - тоже запись!
    Вот и у меня такое же предположение возникло! Чтобы обрабатывать первые 8 бит, я так понимаю, нужно добавить в Device 8 bit output module. И, соответственно, каждому биту присвоить нужное значение. А если мне нужно будет что-либо записать в остальные 8 бит, как поступить в этом случае?

  8. #28
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Ну ответьте же кто нибудь!)))
    Ксли мне, напиример, нужно изменить только 6 бит 16-битного регистра, как это сделать?

  9. #29

    По умолчанию

    ModBus master не может обрабатывать отдельные биты. Эту функцию можно добавить, но очень уж редко она кому бывает нужна.
    Если не трудно, вышлите на plc_prog@owen.ru описание регистров управления частотником, а то не смог найти на их сайте - может что и подскажу.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Чуть выше в этой ветке форума я скидывал список modBus регистров для Веспер E2-8300

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •