Страница 20 из 1055 ПерваяПервая ... 10181920212230701205201020 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 10542

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #191
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Столкнулся с такой проблемой: контроллер ПЛК160УМ, ОРС сервер Lectus Modbus подключем контроллер по RS485 через преобразователь 485 в 232 к компьютеру. Не понимаю откуда взять адреса modbus переменных для лектуса. Создал в конфигурации ПЛК элемент Modbus(slave). Слейв потому что предполагается использование скада системы. Вставил Подэлемент RS485. А дальше что? Как высчитать этот адрес modbus переменной который соответствует переменной в программе?. В руководстве по программированию как-то расплывчато это написано и толком не говорится как это сделать. Буду благодарен за любые подсказки и советы.
    Наверное имелось ввиду адрес слейв устройства, а переменные расположены по номерам регистров
    Выложите скрин Вашего слейва и можно будет попытаться подсказать какой переменной программы соответствует какой регистр модбаса

  2. #192

    По умолчанию


    адрес устройства само-собой, но ещё и адрес переменной надо в 16-ричной СС
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  3. #193
    Пользователь Аватар для VanoKing
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    47

    Question

    Нужно в ПЛК100 при старте выполнять чтение фаила . Как понял из CoDeSys_V23_RU.pdf нужно отдельну программу и по системному событию start вызывать ее.
    А возможно ли реализовать через условный оператор, вроде: "если start выполнить чтение из файла в буфер, иначе читать из буфера".
    Сам код написал, все дело в условии, как его задать?

    не хочу делить код на POU, единым файлом более читабелен.

    оформил код в отдельной проге, туда же перекинул переменные.
    codesys выдал предупреждение 2501: a callback function is not allowed to contain local variables

  4. #194

    По умолчанию

    1. Зря не хотите делить код - на самом деле он менее читабелен, но да дело вкуса...
    2. Добавьте модуль статистика. Есть там модуль Power. Если тригер переднего фронта по power - считать...

  5. #195
    Пользователь Аватар для VanoKing
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    ..О! спасибо, модуль статистик то что доктор прописал.(в разн. ситуациях по разному удобно) )
    ..Нет каждый день не требуется выключать.

  6. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    все понятно, Вам помешало скорее всего описание конфигурирования модема. И так PLC_Configuration_OWEN.pdf стр.50 начиная с пункта 3.1.4 вплоть до конца 52 страницы. Кроме этого на странице 14 прочитать про именование канала, в виде наглядного пособия рисунок 1.6. В программе необходимо будет присвоить переменным слейв устройства однотипные переменные входов ПЛК а так же по необходимости переменным выходов присвоить соответствующие переменные слейва. Для начала думаю хватит
    так мне пока модем конфигурировать не надо. У меня ведь прямое соединение по 485 с компьютером. Как я понял надо в подмодуль модбас добавлять подмодуль "8bit", в нём переменные, но назвать их теми же идентификаторами, что и входа/выхода контроллера не даёт
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  7. #197

    По умолчанию

    то есть называть подругому а в программе писать что-то вроде Perem1:=Perem2 так?
    если так то где в таком случае брать 16-тиричные адреса уже модбас переменных которым мы присвоили значение входов/выходов?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  8. #198
    Пользователь
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста, возникла проблема с управлением ПЧВ через Modbus. В CodeSys вытащили биты со слова состояния и с командного слова. а управлять не можем. Подскажите как это делается!

  9. #199

    По умолчанию

    интересно как вытащили...у меня вот ничерта вытащить не получается... хрен разберёшься в этих битах-регистрах(((((
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  10. #200

    По умолчанию

    ну вроде с выравниванием и адресацией разобрался. Но где взять адрес переменной в 16-тиричной системе для лектуса не пойму. С регистрами и битами понятно, но лектус регистр не просит а просит адрес переменной.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 20 из 1055 ПерваяПервая ... 10181920212230701205201020 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •