Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Реализация алгоритма включения/выключения по таймеру

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr.Rein Посмотреть сообщение
    ... Реализовать включение нагрузки по достижению необходимой температуры и влажности у меня получилось (см. скриншот). Но так как часами держать греющий кабель с потреблением 1300 Вт/ч экономически нецелесообразно ...
    Вот мне с такими системами не приходилось сталкиваться, интересно просто. Что дает измерение относительной влажности воздуха в данном проекте ? И какой кабель используется. Вот использование саморегулирующего наверное более оптимально. По потребляемой мощности и внешней температуре можно косвенно судить о состоянии кровли (наличии льда) , подобрать только правильно кабель.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Вот мне с такими системами не приходилось сталкиваться, интересно просто. Что дает измерение относительной влажности воздуха в данном проекте ?
    Измерение влажности воздуха ничего не дает. Нужен датчик осадков

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Вот использование саморегулирующего наверное более оптимально. По потребляемой мощности и внешней температуре можно косвенно судить о состоянии кровли (наличии льда) , подобрать только правильно кабель.
    ИМХО. Саморегулирующийся кабель меняет свою мощность в зависимости от температуры. Но температура таяния постоянна. Такой кабель хорош для систем обогрева труб водоснабжения или канализации. Еще, хорошо для подогрева слива конденсата у кондиционеров, но только потому, что работает он круглый год

  4. #14

    По умолчанию

    Таяния то постоянна, но после того как лёд весь растаял она начнет расти, мощность падать. Вопрос только в том на сколько, при небольшом изменении температуры. А датчик относительной влажности воздуха в этом проекте точно лишний.

  5. #15

    По умолчанию

    Реализация алгоритма включения/выключения по таймеру
    я конечно всё понимаю, но BLINK есть во всех дефолтных библиотеках всех программ всех контроллеров в мире
    нет БЛИНКа, есть ТОН ТОФы и прочие таймеры, делайте как хотите, алгоритм элементарный, хоть на Больше/Меньше собрать
    Но так как часами держать греющий кабель с потреблением 1300 Вт/ч экономически нецелесообразно
    hupIYFLSB812m6odubY-OKbUqGw-1920.jpg
    было принято решение чтобы система включалась (время работы, допустим, 1 час), после чего выключалась (время "отдыха", допустим 2 часа) и включалась обратно.
    чтоб побольще циклов перехода через ноль было, атлищно

  6. #16

    По умолчанию

    чтоб побольще циклов перехода через ноль было, атлищно

    Это Вы всё про крышу и обогрев..??? Да провались эта крыша вместе со стропилами...
    Раз принято такое решение-то и делу конец. Пусть когда надо -тогда и включается,а когда не надо - "курит бамбук"
    Дело не в крыше,а в алгоритмах таймера.Это я вот к чему...Интересно .Реализовывал ли кто схему "обратного отсчёта таймера"?
    Где дело идёт не на минуты и секунды,а на месяцы и года.?
    Допустим Отключить вентилятор 24 августа 2025 года в 4 часа 25 минут и 30 секунд.
    Так чтобы ЖК дисплей отсчитывал время в "обратном порядке"
    Тут не всё так просто,как кажется на первый взгляд. Потому что год,где не хватает секунды-это уже не целый год. + "Високостность".
    Есть ли какие варианты ?
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 06.06.2024 в 16:37.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АРТ.Кар 64 Посмотреть сообщение
    ...Интересно .Реализовывал ли кто схему "обратного отсчёта таймера"?
    Где дело идёт не на минуты и секунды,а на месяцы и года.?
    Допустим Отключить вентилятор 24 августа 2025 года в 4 часа 25 минут и 30 секунд.
    ...
    - Обвиняемый, что Вы делали 16 марта 1959 года в 11ч. 42 мин.?
    - Я... сидел в кресле... с календарём в руках... и смотрел на часы.

  8. #18

    По умолчанию

    Я понимаю Ваши шутки.Я и сам не прочь пошутить,но...
    Примерно 2 недели "пилил макрос" до окончания 2024 года. Конечно шутки ради ,но думаю ,что в конце 2024 года мне "куранты" 12 раз всё-так "отобьют"
    Пока идёт без "сбоя". Правда ПР 20-24 всё-таки "на 1 секунду в сутки" чуть-чуть,но "торопится".

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АРТ.Кар 64 Посмотреть сообщение
    чтоб побольще циклов перехода через ноль было, атлищно

    Это Вы всё про крышу и обогрев..??? Да провались эта крыша вместе со стропилами...
    Раз принято такое решение-то и делу конец. Пусть когда надо -тогда и включается,а когда не надо - "курит бамбук"
    Дело не в крыше,а в алгоритмах таймера.Это я вот к чему...Интересно .Реализовывал ли кто схему "обратного отсчёта таймера"?
    Где дело идёт не на минуты и секунды,а на месяцы и года.?
    Допустим Отключить вентилятор 24 августа 2025 года в 4 часа 25 минут и 30 секунд.
    Так чтобы ЖК дисплей отсчитывал время в "обратном порядке"
    Тут не всё так просто,как кажется на первый взгляд. Потому что год,где не хватает секунды-это уже не целый год. + "Високостность".
    Есть ли какие варианты ?
    А что, unix time не поможет?

  10. #20

    По умолчанию

    Может быть и поможет,но только чем? (по секрету)
    1. Я и сам пока с ним не разобрался
    2.В unix timе отсчёт идёт с 1 секунды 1 января 1970 года...
    Только и всего..
    Так что последние секунды месяца стараюсь проводить у Пр 200-24
    Конечно радует,что до Нового года остаётся всё меньше времени,но и время "отпущенное Всевышним" тоже неуклонно уменьшается.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 06.06.2024 в 17:38.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2023, 06:56
  2. Реализация алгоритма..
    от VaBo в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2020, 11:28
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 17:45
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 19:02
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 15:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •