Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Прямое чтение портов СПК107[M01]

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,750

    По умолчанию

    Val.0 или Val.3 это нудятина ?

    А если булевым переменным хотите дать имена, ну пропишите один раз где-нибудь stop := Val.0 и так далее

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PupaJr Посмотреть сообщение
    Каждый бит это какой-то вход или выход, я их сделал все глобальными переменными, чтобы с любого места до них можно было достучаться (как в Си).
    В описании портов - они и привязаны, я с начала хотел сделать через слова а потом в программе с помощью логических операций И/ИЛИ вычленять биты по маске.. но это показалось мне нудятиной.. поскольку есть нормальная возможность работать сразу с битами вот и отказался от чтения всего слова.. а вот пришлось вернуться к этой идее а "среда" не даёт привязать одновременно и битовые описния портов и слово порта - или то или то... может у меня просто не получается...
    Я делаю через битовые маски. Это не так уж сложно, но удобно. Вот здесь всё описал: https://cs-cs.net/technologii-testir...a-plk#4_____io (и дальше про выходы и их тестирование)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #13

    По умолчанию

    Да, хорошо, но это "жуткое" дело в плане "писанины".. ООООчень много буков ... Щит в Вашей статье зачетный ! . Меня больше всего смутило то, что на входа работает чтение слов а на выхода нет.. Может как раз компилятор и думает что я хочу писать в порты "множественно".. Где это отключить/посмотреть?

  4. #14

    По умолчанию

    Да, буков много. Это рассчитано на тех, кому надо получить много информации, а не shorts'ы глядеть, где ни фига не поймёшь.
    Во-первых, входЫ и выходЫ. Не надо коверкать язык.
    Во-вторых, ПЛК и их железо не похоже на Ардуины или микрофонтроллеры, и поэтому "Портов" в ключе IO тут нет и не будет. Портами тут называются устройства, через которые ПЛК связывается с чем-то: RS-232, RS-485, Ethernet. С ними работать напрямую можно. Для этого надо отключить всю встроенную логику опроса устройств и руками с нуля написать код для приёма и отправки нужных данных побайтно. Вот это будет похоже на микроконтроллеры, где надо с нуля сделать Modbus или какой-то свой протокол.
    В-третьих, так у меня же дальше написано, как управлять выходами через битовые маски. Вот их же можно как раз и в журнал писать. Шо не так? =)

    Отключать множественную запись в выходные переменные НЕ надо.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 17:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 07:14
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 00:56
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 13:13
  5. ПЛК110-32 прямое управление портами
    от judchin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •