Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: ПЛК 110.30-M v2 & RS-232

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazy Посмотреть сообщение
    смотреть ответ по 232му я буду только когда получу ответ по 485му
    это как такое возможно, это два не зависимых порта и в проекте можно ожидать ответа от каждого из них не зависимо от другого
    Вы помоему перепутали применение такой конструкции при опросе нескольких модулей по одному интерфейсу
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Ну почему же, ответ получен, он лежит в буфере и ничего с ним не произойдет. Когда этот буфер читать (в каком цикле) какая разница? Просто, на все уходит время и читать буфер 232го, а так же делать прочие полезные вещи, я хочу пока ходят запросы/ответы по 485му.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazy Посмотреть сообщение
    Когда этот буфер читать (в каком цикле) какая разница?
    начять нужно с того, что за прием данных из порта отвечает отдельная микросхема, её глубоко безразлично, что происходит в самом плк, она среагировала на мусор в сети и переписала буффер, ей чуждо гарантировать хранение информации в прошлом, если даже оно измеряется в миллисекундах

    Цитата Сообщение от lazy Посмотреть сообщение
    Просто, на все уходит время
    какое время? Выполнение функции занимает микросекунды, на сам цикл плк это не оказывает ни какого влияния, по большому счету это время равно или даже меньше, чем тот комплекс мероприятий, чтоб выполнять эту же самую функцию по какому то специфичному закону
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14

    По умолчанию

    С тем что данные в буфере портятся пока не сталкивался, пусть даже и так, при чтении ошибка обнаружится. Для меня не критичны в данном случае единичные ошибки на 232м (тем более, что их нет). А вот на 485м новые данные появляются через каждые 20ms и если запрос/ответ 20-22ms - это одно, а когда 18-20ms - это совсем другое.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazy Посмотреть сообщение
    С тем что данные в буфере портятся пока не сталкивался, пусть даже и так, при чтении ошибка обнаружится. Для меня не критичны в данном случае единичные ошибки на 232м (тем более, что их нет). А вот на 485м новые данные появляются через каждые 20ms и если запрос/ответ 20-22ms - это одно, а когда 18-20ms - это совсем другое.
    ну и в чем проблема, обеспечение регулярности запросов обычно делают через таймер, он не смотрит какой сейчас по счету цикл, он сравнивает время и отправляет начальный пакет, хоть один цикл пройдет, хоть пять, главное чтоб период подошел для отправки. И какая тут связи между разными портами?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16

    По умолчанию

    Проблема в том, что если время между ответом и новым запросом 5мс - 232й не падает, а если 1мс - падает (со временем и время от времени). Время условно и приблизительно. Один и тот же код на одном ПЛК работает, а на другом нет - меня это напрягает, вас, может быть нет )

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazy Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что если время между ответом и новым запросом 5мс - 232й не падает, а если 1мс - падает (со временем и время от времени). Время условно и приблизительно. Один и тот же код на одном ПЛК работает, а на другом нет - меня это напрягает, вас, может быть нет )
    перечитайте спецификацию модбасРТУ, какова должна быть пауза между пакетами, для того чтоб протокол работал
    это не проблема портов и не проблема плк
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Я время точно не меряю, это так... приблизительно. Время цикла на новом ПЛК 1мс на старом 5мс, плюс минус. 485й же не отваливается даже если новый запрос слать в том же цикле в каком ответ получен. Может быть это и "Кинко" отваливается (если вы о 1.75мс). Щя проверю, сброшу питание на панели как только порт озябнет и отпишусь )

  9. #19

    По умолчанию

    По стандарту RTU пауза должна быть не менее 3.5 символов, но на больших скоростях допускается и 1 мс и более.
    А если подключить не к 232 а к DBGU?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazy Посмотреть сообщение
    Может быть это и "Кинко" отваливается
    Нет, панель не причем. )

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •