Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Чтение и запись в Universal Modbus device

  1. #11

    По умолчанию

    Еще вопрос - как грамотно сделать запись в ТРМ? Мне надо писать 8 регистров, делаю запись By Command. По каждой команде ПЛК записывает 1 регистр. Как мне узнать, что регистр уже записался, и подать команду на запись следующего? И вообще, как узнать, что запись прошла успешно? Смотреть ошибку в ModbusMaster не получится, т.к. одновременно из ТРМ читаются датчики By poll time, и естественно, при этом затирается ошибка, т.к. адрес устройства один и тот же.
    Да, организовал я это как два Universal Modbus Device с адресом 16, одно читает датчики, другое пишет регистры настроек.

  2. #12

    По умолчанию

    А если во время опроса ТРМ32 физически отключить на некоторое время RS485, а потом восстановить соединение? Опрос будет дальше в нормальном режиме продолжаться или потребуется перезагрузка ПЛК ? Не пробовали?
    Последний раз редактировалось super100; 21.10.2013 в 11:57.

  3. #13

    По умолчанию

    Проверил. Опрос сам восстанавливается нормально. Но при этом я теряю опрос значений датчиков, которые у меня постоянно пишутся в архив в скаде - а это не хорошо, получаются провалы на графиках.

  4. #14

    Smile

    Я на этой неделе тоже начинаю заниматься наладкой. Наконец получил новые ТРМ32Щ7ТС.RS. Если что, готов к общению. У меня Master Scada и Modbus Master OPC сервер. Буду пробовать подключать через локалку по Ethernet.
    Последний раз редактировалось super100; 21.10.2013 в 15:23.

  5. #15

    По умолчанию

    У меня вариант TRM32-Щ7.ТС.RS -> ПЛК100 -> Lectus OPC/DDE Server -> MasterScada работает нормально в режиме чтения датчиков, связь между ПЛК и ПК по Ethernet, даже можно и через интернет, если провайдер выделит ПЛК статический IP. Это уже работает на многих объектах. Просто раньше не было задачи из скады менять настройки в ТРМ.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Не буду плодить темы, мой вопрос в чем-то схож...
    Задача:
    С ПЛК необходимо считывать параметры различных типов (bool, int, real).
    Каждый тип требует различного кол-ва байт.
    Создаем Modbus slave и в нем создаем отдельные переменные с соответствующими типами. Понял, что могу встретиться с проблемой выравнивания адресного пространства.

    Вопрос:
    Что если под каждый тип данных (bool, int, real) я создам отдельный modbus slave? В этом случае несколько проще будет с адресацией.
    При этом сделать 3 слейва на чтение и 3 на запись.
    Можно ли так сделать? Или это будет "нехорошим тоном"?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    То есть ПЛК будет играть роль 6 слейвов одновременно? Имхо это не то, что нехороший тон, это не заработает

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    Не буду плодить темы, мой вопрос в чем-то схож...
    Задача:
    С ПЛК необходимо считывать параметры различных типов (bool, int, real).
    Каждый тип требует различного кол-ва байт.
    Создаем Modbus slave и в нем создаем отдельные переменные с соответствующими типами. Понял, что могу встретиться с проблемой выравнивания адресного пространства.

    Вопрос:
    Что если под каждый тип данных (bool, int, real) я создам отдельный modbus slave? В этом случае несколько проще будет с адресацией.
    При этом сделать 3 слейва на чтение и 3 на запись.
    Можно ли так сделать? Или это будет "нехорошим тоном"?
    Сколько можно!!!
    К ПЛК идет диск с документацией , и там есть документ - "Решение проблемы выравнивания".Что ? для России чтение документации совсем неактуально???
    Модбас изначально работает с регистрами 16 бит !!! 16 бит это INT,WORD .
    Адресация регистров в модбасе с 0 . Поэтому для бит и 16 бит переменных создается 2байт слово , 4 х байтные (Реал , Дабл ворд) помещаются в КОНЕЦ блока 2х байтных регистров ПОСЛЕ ЧЕТНОГО!!!!!!! ворда .

    Командой чтение-запись бита можно прочитать - записать ЛЮБОЙ БИТ в ЛЮБОМ слове модбас слэйва , при записи , естественно изменится значение соотв.регистра.

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amko Посмотреть сообщение
    То есть ПЛК будет играть роль 6 слейвов одновременно? Имхо это не то, что нехороший тон, это не заработает
    Еще как заработает.
    Главное, что бы адрес каждого слейва был свой, уникальный .

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Еще как заработает.
    Главное, что бы адрес каждого слейва был свой, уникальный .
    Ну здорово, век живи.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Адресация Universal Modbus device
    от super100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 14:05
  2. Universal device MODBUS ???
    от EFrol в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 10:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •