Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 239

Тема: Временная тема

  1. #151
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Смотреть на эту часть моего сообщения:


    Тут и по русски, и на C/Java сказано что такое next(n).
    Более того, я сразу сказал, что говорю про java -- можно посмотреть что там подразумевается под next(n) (если хотите перепроверить мои слова).
    Более того, я всегда говорил, что если мои слова неясны, то меня можно спросить. Я никогда не называю дураком человека, который спрашивает.
    когда пишут n подразумевается любое число, я как по этому должен понять что конкретно подставлять, то что Вы навскидку привели примеры с 24, да может Вам число это нравится, может у Вас такой возраст и т.п. Когда я посмотрел на Ваши исходники уже реального метода, тогда и увидел что используется 24 бита
    ну раз Вы сменили тактику и теперь оказывается можно задавать вопросы и на них ответят,внимание вопрос:
    давайте ка вернемся к первоисточникам, а в принципе можно и к Вашим словам http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post214963
    период повторений двойка в 128 степени минус один, какой период можно получить из трехбайтного числа и их четырехбайтного?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    когда пишут n подразумевается любое число, я как по этому должен понять что конкретно подставлять, то что Вы навскидку привели примеры с 24, да может Вам число это нравится, может у Вас такой возраст и т.п. Когда я посмотрел на Ваши исходники уже реального метода, тогда и увидел что используется 24 бита
    Что?

    1) Я использовал конкретное число. 24. С какого перепуга вы решили, что в КДС я стану использовать 32?
    2) Я привёл ссылку на Java, и там недвусмысленно говорится, что "раньше использовалось 30 бит, но это неправильно, и правильнее использовать 24 бита". Откройте же, наконец, ссылку на java, которую я приводил. Вот она: java.util.Random.nextFloat
    Там 5 раз используется число 24. Как можно подумать, что "это мой возраст и т.п."?

    Т.е. возвращаемся к 132: получается, я сразу сказал, что надо использовать 24 бита, откуда могут возникнуть разночтения -- вообще непонятно.

    Предлагаю вам просто признать, что ошиблись, и что зря разводили демагогию.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну раз Вы сменили тактику и теперь оказывается можно задавать вопросы и на них ответят,внимание вопрос:
    давайте ка вернемся к первоисточникам, а в принципе можно и к Вашим словам http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post214963
    период повторений двойка в 128 степени минус один, какой период можно получить из трехбайтного числа и их четырехбайтного?
    Никакую тактику я не менял. Вопрос "какой период можно получить из трехбайтного числа и их четырехбайтного" непонятен.
    Период повторений 2128-1 означает, что значения начнут полностью повторяться через 2128-1 запусков генератора (ну, возможно, где-то плюс-минус один -- думаю, не так важно).
    Т.е. на вопрос "какой период у получающегося 32-bit unsigned int" ответ -- 2128-1
    Какой период будет у значений, если их брать как AND(..., 224-1) -- не знаю.

    Но есть наблюдение: ни на wikipedia, ни в исходной статье про xorshift не сказано, что "энтропия младших бит гораздо уже".
    Поэтому, разумно полагать, что "даже если брать младшие 24 бита", то всё нормально.

    Практически это подтверждается -- генератор, который использует 24 бита из 32 проходит большинство nist тестов.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 19.07.2016 в 13:52.

  3. #153
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    С какого перепуга вы решили, что в КДС я стану использовать 32?
    да согласно документа который Вы мне предоставили как исходную статью исходную статью
    All of the above procedures return a 32-bit integer, although the procedures create sequences of pairs (x, y), or triples (x, y, z) or quadruples (z, y, z,w) of the maximal period, 2n −1, over binary vector spaces of dimension n = 64, 96, 128
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    да согласно документа который Вы мне предоставили как исходную статью исходную статью
    Ничего не понимаю.
    Третий раз повторяю: посмотрите на #132. Там сказано про 24. Там сказано и что такое next(24). Там ссылки на java, где тоже 24.
    Предлагаю вам просто признать, что ошиблись, и что зря разводили демагогию.

    С чего это я должен использовать деление на 232?
    Вы ещё вполне могли так про меня думать _до_ 132-го сообщения. Но после 132-го стало ясно, что моё мнение -- 24 бита для float'ов.

    Раз уж упомянули #23, то напомню, что #23 было ответом на ваше возражение "в ПЛК нет восьмибайтных чисел, поэтому xorshift работать будет плохо".
    В 23 я и говорю: можно использовать не xorshift128plus (которое требует 8-и байтных чисел), а простой xorshift128 (которое работает исключительно на 32 bit числах, которые есть в ПЛК)

    В документации на xorshift128 сказано, что если используется 4шт 32bit integer'а, то получается период 2128-1.

  5. #155
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Вы ещё вполне могли так про меня думать _до_ 132-го сообщения. Но после 132-го стало ясно, что моё мнение -- 24 бита для float'ов.
    тоже в очередной раз повторяю, ясно мне стало после просмотра исходника. Повторить мое отношение к ссылкам на иностранном языке, я в них не вникаю без особой нужды, конкретно что 24 стоит не просто так, это Вы мне сейчас объясняете, а там был просто приведенный пример, включая и явовские исходники, если не углубляешься в перевод. По поводу документации на xorshift написано о возвращаемых значениях 32-битного формата, ни о каких трех из четырех байт не упоминается, счего я должен обращать внимание зачем Вы используете 24
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    тоже в очередной раз повторяю, ясно мне стало после просмотра исходника.
    Исходник был дан в 132.
    Там было написано по-русски что к чему.
    Я привёл конкретный код, и это вовсе не значит, что там любую цифру можно вертеть как душе угодно.

    Итак, исходник дан в 132, после просмотра стало ясно.
    Когда же вы "просмотрели" этот исходник?

    Предлагаю вам просто признать, что ошиблись, и что зря разводили демагогию ("может не получиться", "куда копать")

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ни о каких трех из четырех байт не упоминается, счего я должен обращать внимание зачем Вы используете 24
    А с того, что если кто-то привёл конкретный код, то есть 2 варианта:
    1) Либо вы используете его один к одному, без каких-либо доработок. Ну, если задача совпадает с той, которую решает код, то так и нужно делать.
    2) Либо вы включаете мозг, и смотрите почему выбраны именно конкретные константы, на что они влияют, можно ли их менять и т.п.

    Очевидно, фазы "включения мозга" не было, значит нужно действовать по 1-му плану "просто брать код один в один".
    Бритва Оккама как раз на эту тему -- не нужно плодить лишних сущностей, и уж тем более не нужно лишний раз менять чужой код, особенно, когда ничего в нём не понимаешь.


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    счего я должен обращать внимание зачем Вы используете 24
    Так не пойдёт. Демагогию про "может не получиться" не я начал.
    Вы начали эту демагогию, и начали её уже после того, как я опубликовал вариант с 24 битами.

    Получается, вы вообще не обратили внимание на #132 со словами "а счего я должен обращать внимание зачем Вы используете 24", и потом начали троллить "может не получиться", "куда копать"?
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 19.07.2016 в 15:02.

  7. #157
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Исходник был дан в 132.
    Там было написано по-русски что к чему.
    Я привёл конкретный код, и это вовсе не значит, что там любую цифру можно вертеть как душе угодно.

    Итак, исходник дан в 132, после просмотра стало ясно.
    Когда же вы "просмотрели" этот исходник?

    Предлагаю вам просто признать, что ошиблись, и что зря разводили демагогию ("может не получиться", "куда копать")


    А с того, что если кто-то привёл конкретный код, то есть 2 варианта:
    1) Либо вы используете его один к одному, без каких-либо доработок. Ну, если задача совпадает с той, которую решает код, то так и нужно делать.
    2) Либо вы включаете мозг, и смотрите почему выбраны именно конкретные константы, на что они влияют, можно ли их менять и т.п.

    Очевидно, фазы "включения мозга" не было, значит нужно действовать по 1-му плану "просто брать код один в один".
    Бритва Оккама как раз на эту тему -- не нужно плодить лишних сущностей, и уж тем более не нужно лишний раз менять чужой код, особенно, когда ничего в нём не понимаешь.
    еще раз поясняю, когда в конце текстовки расписывается что next(n) это то то, где n это то то, ни о каких константах речи не идет, можно подставлять всё что угодно, если Вам подфортило, что я не обратил внимание что было в ссылках, это не значит что Вы довели до меня что берете младшие 24 бита.
    Вы не умеете доводить информацию до людей, это именно Вы занимаетесь демогогией, постоянными придирками к каким то фразам, не несущим смысловой нагрузки в рамках темы, вот именно по этому мне от Вас нужны только исходные коды программ, к Вашим словам и ссылкам у меня нет доверия.
    Кстати ГСЧ типа Wichmann-Hill проходят тесты nist? Это был вопрос
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #158
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    а вот собственно и подтверждение мною вышесказанного
    А с чего вы взяли, что у вас правильный тест? Может, ваш тест погоду показывает.
    В чём смысл тотального отрицания мирового опыта?
    потому что это классический расчет среднего...
    Внимание, вопрос: почему не взять классический тест? Тест frequency из состава nist считает количество нулевых и единичных бит...
    отклонение от эталонной средней больше процента
    и описание теста
    Тест оценивает, насколько близка доля единиц к 0,5. Таким образом, число нулей и единиц должно быть примерно одинаковым. Если вычисленное в ходе теста значение вероятности p < 0,01, то данная двоичная последовательность не является истинно случайной. В противном случае последовательность носит случайный характер. Стоит отметить, что все последующие тесты проводятся при условии, что пройден данный тест.
    среднее присутствует, вероятность тоже равна одному проценту
    Получается говорили об одном и том же, а по факту я невежда. Выше уже писалось что нельзя определять по картинке, но картинка рисуется на основе этих данных
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а вот собственно и подтверждение мною вышесказанного
    capzap "слышал звон, да не знает где он".

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и описание теста
    Это неправильное описание (ну, формально, описание правильное, но его очень легко прочитать неправильно -- не хватает слов о том, что именно там является "вычисленным в ходе теста значением"). Под p, разумеется, имеется ввиду p-значение, а НЕ среднее и НЕ вероятность.


    Вот frequency test из nist.
    Если найдёте где тут про "отклонение от эталонной средней больше процента" -- дайте знать.

    Код:
    /* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
                              F R E Q U E N C Y  T E S T
     * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * */
    #define ALPHA                                                   0.01    /* SIGNIFICANCE LEVEL */
    
    void
    Frequency(int n)
    {
            int             i;
            double  f, s_obs, p_value, sum, sqrt2 = 1.41421356237309504880;
    
            sum = 0.0;
            for ( i=0; i < n; i++ )
                    sum += 2*(int)epsilon[i]-1;
            s_obs = fabs(sum)/sqrt(n);
            f = s_obs/sqrt2;
            p_value = erfc(f);
    
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\t\t      FREQUENCY TEST\n");
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\t---------------------------------------------\n");
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\tCOMPUTATIONAL INFORMATION:\n");
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\t---------------------------------------------\n");
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\t(a) The nth partial sum = %d\n", (int)sum);
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\t(b) S_n/n               = %f\n", sum/n);
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "\t\t---------------------------------------------\n");
    
            fprintf(stats[TEST_FREQUENCY], "%s\t\tp_value = %f\n\n", p_value < ALPHA ? "FAILURE" : "SUCCESS", p_value); fflush(stats[TEST_FREQUENCY]);
            fprintf(results[TEST_FREQUENCY], "%f\n", p_value); fflush(results[TEST_FREQUENCY]);
    }
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а по факту я невежда.
    Ага, так и есть. Вы сравниваете "отклонение от среднего с 1%" -- а в статистике всегда p-значения используются.

    Не разбираетесь в статистике -- не беда Просто знайте, что если встанет вопрос про математическую статистику, то нужно не кулибинством заниматься, а спросить у тех, кто в теме. Ну и не стоит напрасно обвинять других в "демагогии", в "постоянных придирках" и т.п.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 19.07.2016 в 18:47.

  10. #160
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    так что там по Wichmann-Hill?

    да и
    Это неправильное описание
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...%82%D1%8B_NIST здесь отпишитесь , что они неправильно трактуют
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тема для диплома
    от Gordan007 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 13:08
  2. Бродит тема..
    от energohran в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 13:53
  3. МОДУС: тема защиты прошивки
    от Elka в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 23:39
  4. Язык ST. Временная задержка.
    от neoarey в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 01:15
  5. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •