Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 242

Тема: Контроллер динамического ввода и вывода

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Похоже выдохлась тема?!
    Да не, не выдохлась, завтра все придут на работу и опять понесется...
    Теперь очень аккуратно перейдем к Arduino:
    https://www.youtube.com/watch?v=sCa18IfoZ1w
    https://www.youtube.com/watch?v=uXFTtzh8EJA
    https://www.youtube.com/watch?v=oMPsD8NSGqY
    https://www.youtube.com/watch?v=tzft24fc8dw
    https://www.youtube.com/watch?v=kwUZ-1JDenM

    Похоже ардуинщики-то отберут у нас хлебушек?!
    Не, ну а че, здорово, они уже давно отбирают, помню давненько уже, нужно было сварганить, счетчик молока на ферму, взамен тому что был еще при совке на эл. механических счетчиках сделан, ну дык, взяли ардуину вставили ее на другую плату, прикрутили дисплей плату вставили в корпус, в общем клиент остался доволен , а еще на ней по такому же принципу забодяжили контроллер подземной парковки, тоже в общем то работает до сих пор, племяник знакомого даже по этой теме дипломную работу сдал , а еще делали счетчик энерго-ресурсов с вебмордой, ну типа подключил ее к обычному счетчику к импульсному выходу, ввел коэфициенты и контролируй что там счетчик показывает через интернет, этот проект правда не взлетел, не по причине того что он не заработал, а по причине того тот кто это заказывал уволился с этой работы и финансирование прекратилось, а потом уже появилось полно таких приблуд...
    Последний раз редактировалось Traveller; 20.05.2024 в 22:04.

  2. #132
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    да если к ардуино присобачить все развязки входов/выходов. Проверить на электромагнитную совместимость и добиться, чтобы наводки не влияли и т.д. То по ценнику это приблизится к ПР любых производителей. А, еще онлайн отладка проекта, а не постоянное прошивание....

    В общем выше было, либо для поделок, либо для прототипирования....

    ну и я все равно не понимаю, как вы меньшим количеством выходов будете зажигать 16 ламп. Все равно ведь 16 выходов нужно для использования обычных лапочек.
    Последний раз редактировалось melky; 20.05.2024 в 23:11.

  3. #133

    По умолчанию

    да если к ардуино присобачить все развязки входов/выходов. Проверить ....добиться, чтобы .... и т.д. ....А, еще ....
    так про это и речь
    сплошные если если если
    В общем выше было, либо для поделок
    так ардуино это и есть штучный колхоз "очумелые ручки", автор судя по заявлениям выше, постоянно этим занимался, но сейчас сам почему-то не хочет этого делать

  4. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну и я все равно не понимаю, как вы меньшим количеством выходов будете зажигать 16 ламп. Все равно ведь 16 выходов нужно для использования обычных лапочек.
    Дуб, орех или мочала, начинаем все сначала...
    Tеперь мне рассказать как это на лампочках должно работать?
    Даю подсказку, работать будет точно также как работает динамическая индикация на цифровых и матричных дисплеях...
    Последний раз редактировалось Traveller; 21.05.2024 в 06:32.

  5. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    так про это и речь
    сплошные если если если
    так ардуино это и есть штучный колхоз "очумелые ручки", автор судя по заявлениям выше, постоянно этим занимался, но сейчас сам почему-то не хочет этого делать
    Ну скажем так , напарник делал "софт", а я делал железо и да, это была скорее развлекуха, нежели что заработать, ну не суть, суть в том что ардуину на заводе ставить как то ... ну сами понимаете...
    Последний раз редактировалось Traveller; 21.05.2024 в 06:44.

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    да если к ардуино присобачить все развязки входов/выходов. Проверить на электромагнитную совместимость и добиться, чтобы наводки не влияли и т.д. То по ценнику это приблизится к ПР любых производителей. А, еще онлайн отладка проекта, а не постоянное прошивание....

    В общем выше было, либо для поделок, либо для прототипирования....

    ну и я все равно не понимаю, как вы меньшим количеством выходов будете зажигать 16 ламп. Все равно ведь 16 выходов нужно для использования обычных лапочек.
    Вот 60 "цветных лампочек". https://giant4.ru/catalog/spi-lenta/ws2812b-60-ip33/ Сколько надо выходов, чтобы управлять каждой?

    Вот схема матрицы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OWEN1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	75890
    При динамической индикации получаем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OWEN2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	75891

    Способов получить то, что хочется много, но только у ардуинщиков, у ОВЕН - х..н там! А жаль!
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.05.2024 в 07:51.

  7. #137
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    Traveller ну так там матрица светодиодов и управляется все микросхемой, вы же хотите на дверь щита ставить обычные лампы, пусть и 24В и зажигать надо любые в зависимости от задачи ПЛК меньшим количеством выходов и чтобы при этом они не мерцали как гирлянда.

    EFrol в принципе если брать led лампы на 24В можно то же самое получить? ну вот скажем так. Зажигаем лампу COL1 и ROW1 и зажигаем лампу COL8 и ROW3

    ок, сколько при этом ламп зажглось? так понимаю зажгется 4 шт, так как еще сработает COL8 и ROW1 и еще COL1 и ROW3 так как там есть и минусы и плюсы

    Или будем гирлянду устраивать на двери щита? С какой частотой надо включать матрицу 4х4 обычных лампочек, чтобы не было эффекта мерцания?
    Последний раз редактировалось melky; 21.05.2024 в 08:45.

  8. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Traveller ну так там матрица светодиодов и управляется все микросхемой, вы же хотите на дверь щита ставить обычные лампы, пусть и 24В и зажигать надо любые в зависимости от задачи ПЛК меньшим количеством выходов и чтобы при этом они не мерцали как гирлянда.
    Ну во первых не обычные лампы, а светодиодные, я обычных то уже и не видел почти в продаже и потом мне например при таком подходе ничто не мешает последовательно лампочке воткнуть диодик, а так если это решение будет востребовано, то этот диодик уже будут встраивать в лампочки и продавать их под другим артикулом, я в этом вообще ни какой проблемы не вижу, что касается мерцания, ну оноже будет конечно, индикаторы на ТР-ках тоже мерцают, но если смотреть на них статично, а не в относительном движении, то и мерцания глаз не видит, это простите за уши притянуто, упреждая сл. вопрос, а как с яркостью свечения ибо онибудут не постояно под напряжением, а только часть времени, ну да, они будут светиться несколько тусклее, но поверьте мне и той яркости будет вполне достаточно, что бы видеть ее белым днем ну если только не под прямыми солнечными лучами. В любом случае все в этом мире меняется и не нужно говорить что это нужно только мне одному, пока этого нет, это ни кому и не нужно...
    Да и мне это уже как бы не нужно, у меня уже все сделано, просто увидел что это могло бы выглядеть лучше и если бы такие решения были бы, то я бы его бы применил бы обязательно...

  9. #139
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    Traveller не всем будет нравится тусклое свечение.
    Чисто мое имхо. Если уж делать, то 16 выходов на подключение обычных ламп без всяких там излишеств прохода по матрице. И предусмотреть прошивкой работу в случае подключения работы по матрице в случае увеличения количества ламп.
    Ну или под 12 ламп при обычном подключении и увеличения ламп до 36-ти при работе через матрицу с добавлением диодов.
    С клавиатурой и так понятно, при нажатии всегда последовательно можно всегда по матрице работать.

    ну не сделают вам такого от Овен можно годами ждать

  10. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Traveller ну так там матрица светодиодов и управляется все микросхемой, вы же хотите на дверь щита ставить обычные лампы, пусть и 24В и зажигать надо любые в зависимости от задачи ПЛК меньшим количеством выходов и чтобы при этом они не мерцали как гирлянда.

    EFrol в принципе если брать led лампы на 24В можно то же самое получить? ну вот скажем так. Зажигаем лампу COL1 и ROW1 и зажигаем лампу COL8 и ROW3

    ок, сколько при этом ламп зажглось? так понимаю зажгется 4 шт, так как еще сработает COL8 и ROW1 и еще COL1 и ROW3 так как там есть и минусы и плюсы

    Или будем гирлянду устраивать на двери щита? С какой частотой надо включать матрицу 4х4 обычных лампочек, чтобы не было эффекта мерцания?
    Возьмем за стандарт 25 кадров/сек. 40мс на обновление изображения.
    4 ряда по 10 мс на каждый, в ряду зажигаем все нужные "лампочки" на эти 10мс.

    А вообще я использую https://www.chipdip.ru/product/zelo-...uggest_product
    Получаю, что-то типа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Owen3.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	75895
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.05.2024 в 09:13.

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. По организации ввода-вывода
    от aven в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 15:06
  2. ТРМ-201 как модуль ввода/вывода
    от Vovaer в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 17:23
  3. Адреса ввода/вывода
    от alex1963 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 12:35
  4. память ввода/вывода
    от вопрос в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •