Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #131

    По умолчанию

    Споры по поводу того, что надежней, дешевле, практичней SCADA или Delphi...! Если занимаетесь небольшими проектами, то лучше Delphi найти что-либо сложно... Потому как время разработки очень невилико... Сам писал два маленьких проекта на делфи, в том числе для опроса OWEN PLC110, управился за 8-12 дней с базой данных, графиками и отчетами. Больше всего времени заняли поиски компонентов под графики, стандартный график не нравился. Опрос... тупо встроил в приложение Modbus-TCP и не имел проблем.
    А скада... Она то конечно хорошая вещь...
    Ну допустим, имеем кол-во необходимых переменных 430, купили лицензию допустим InTouch на 500 тегов... , а заказчик посмотрел и решил к этой системе подключить еще что-нибудь переменных этак еще на 100... И что делать? Покупать лицензию на 1000, а на 500 положить в ящик? А на делфи нам без разницы скоко переменных... И ведь так не только InTouch, если мне не изменяет память то только в WinCC можно докупить переменных...
    Ну и еще одно... в лицензиях пока разберешься можно дуба дать... имели "приятный" опыт с TraceMode
    А еще скады глючат! Тот же InTouch. WinCC на слабый комп не поставишь... Удобство в скадах это все отностельно...

  2. #132

    По умолчанию

    Народ, обращаюсь к тем кто пишет на Delphi. Посоветуйте пожалуйста компоненты, обучающие статьи или ресурсы для написания Scada. (DOPC, IOCOMP знаю, сам использую). Кстати есть в природе лекарство для DOPC 3.7? У меня только к 3.0 для Delphi7.
    Самое главное преимущество Delphi это то, что я делаю что хочу и как хочу и единственное ограничение - это знание Delphi и желание разбираться.

  3. #133

    По умолчанию

    > я делаю что хочу и как хочу

    вот в этом то и беда.

  4. #134

    По умолчанию

    Почему беда? Просто снимаются ограничения, накладываемые возможностями Scada системы

  5. #135

    По умолчанию

    Есть возможность работать с OPC , используя библиотеки: OPCDAAuto.dll, opccomn_ps.dll или opcproxy.dll (ждут своего часа в C:\WINDOWS\system32). Например, с OPCDAAuto.dll это выглядит примерно так:
    Пуск –> Выполнить -> tlibimp.exe -P+ OPCDAAUTO.dll -> ОК. В Documents end Setting ищем получившиеся файлы: OPCAutomation_TLB.pas и OPCAutomation_TLB.dcr. Копируем их в папку проекта. Добавляем в раздел USES модуль OPCAutomation_TLB. Библиотека готова к работе.

    var
    NewServer:OPCServer;

    procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); //подключаем сервер
    begin
    NewServer:=CoOPCServer.Create;
    NewServer.Connect('CoDeSys.OPC.02',NewServer.Serve rNode);
    еnd;

    procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject); //отключаем сервер
    begin
    NewServer.Disconnect;
    end;

    Добавление Group, Item, работа с ними и прочая документация в свободном доступе: OPC Data Access Automation Interface Standard, OPC Data Acccess Custom Interface, OPC Common Interface. Раньше была на http://www.opcfoundation.org. Будет время – напишу пример. Если кто раньше разберется – киньте сюда проект (с пояснениями). Удачи!

  6. #136

    По умолчанию на всякий случай

    Если указанных выше библиотек не окажется, то просто копируйте их из этого архива в system32. Ну а дальше - знаете. Кстати, может кто-нибудь работал с OPC в Lasarus. По сути - то же Delphi, только бесплатное. Вот только с документацией там туговато. Если кто то цеплялся к PLC из него - направьте в нужном направлении. Да и пример небольшой был бы совсем не лишним.
    Вложения Вложения

  7. #137

    По умолчанию

    спасибо Awa1971 попробую

  8. #138

    По умолчанию

    "будет время – напишу пример"
    да не мешало бы. спасибо за помощь

  9. #139

    По умолчанию

    Написано для PLCWinNT (реального ПЛС под рукой не было). Но принцип, думаю будет понятен. Смотрите описание в папке - вроде ничего не забыл.

    P.S. Переменные могут обозначаться по другому: «PLC1:.INP1», «PLC1:.PLC_PRG.INP1» или «.PLC_PRG.INP1» – думаю, разберетесь. Удачи
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось AWA1971; 08.04.2010 в 12:07.

  10. #140

    По умолчанию

    Этот вариант OPC-клиента подходит и для Delphi и для Lasarus. Для него не надо копировать ***_TLB в каталог с проектом. Все, что надо, подключается в коде.
    Вложения Вложения

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •