Нельзя регулировать скорость вращения однофазного асинхронника с помощью симмистора - он на изменение действующего напряжения реагирует очень плохо-есть очень узкая область, в которой обороты двигателя управляются напряжением, за пределами этой области у нагруженного двигателя или близки к 100%, или двигатель не вращается, что равносильно КЗ. Причем у 3-х фазного двигателя управляемая область ощутимо больше, чем у однофазного