Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблема с AdamView

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Кстати вопрос - а ModBus Adam4017 точно не поддерживает?
    В принципе неправильно ставить в одну физ. линию два различных протокола... но если совсем никак не решить проблему с прокладкой двух линий. Вариантов видится несколько
    1) Для OPC сервера ОВЕН введен тег Active для линии связи. Если записать в него 0 то программа освобождает последовательный порт. Если 1 то захватывает. Если найти аналогичный сервер для протокола DCON и управлять активностью линий из SCADA то должно заработать.
    Проблема в существовании такого сервера в природе....
    2) Более реальный - поставить ПЛК100 завести на него нужные параметры приборов и получать в SCADA по OPC. Будет работать точно, но придется купить ПЛК100.
    3) Если есть 2 последовательных порта. Поставить 2 адаптера RS485 последовательно. Методом проб и ошибок выяснить период опроса при котором оба OPC сервера не будут слать в линию запросы одновременно.
    Особенность - не гарантированно решение проблемы, но если вдруг есть лишний преобразователь попробовать стоит(покупать под это решение преобразователь не надо - возможно зря деньги выбросите). Возможны следующие проблемы - если оба преобразователя рассинхронизируются могут через некоторое время погореть входные выходные каскады т.к. оба пытаются управлять линией одновременно.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Если есть 2 последовательных порта. Поставить 2 адаптера RS485 последовательно. Методом проб и ошибок выяснить период опроса при котором оба OPC сервера не будут слать в линию запросы одновременно.
    Особенность - не гарантированно решение проблемы, но если вдруг есть лишний преобразователь попробовать стоит(покупать под это решение преобразователь не надо - возможно зря деньги выбросите). Возможны следующие проблемы - если оба преобразователя рассинхронизируются могут через некоторое время погореть входные выходные каскады т.к. оба пытаются управлять линией одновременно.
    Почему, "последовательно"? На RS-485 - параллельно! А выходы RS-232 - в разные СОМ-порты ПК. И поставить переключатель на реле времени на питание конвертеров, чтоб он сам переключал им питание, допустим, раз в пять секунд. Ну, будет теряться половина запросов, но в целом должно работать. И ничо не сгорит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •