Показано с 1 по 9 из 9

Тема: подключение радиомодема интеграл 433/2300с к плк 110

  1. #1

    По умолчанию подключение радиомодема интеграл 433/2300с к плк 110

    добрый день. у кого было опыт подключения вышеоказанных девайсов между собой или передача с ип320 на плк 110 команд управления по Rs232 через вышеуказанный модем? вопрос какие там особенности, у меня при нажатии на клавиши панели модем видно что перезает запросы на плк но тот молчит и ип320 пишет что подключается. скорость от ип до модема я поставил 38400 как то любит панель оператора, но связи нет, без модемов панел мастер управляет плк, все работает.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  2. #2

    По умолчанию

    Если это простые рдиомодемы - надо смотреть скорость и время задержек. Радиомодемы вносят задержку.
    Download на панели - это не загружается, а нет связи...

  3. #3

    По умолчанию

    Насчет Донлоада я в курсе, не первый день, и ума хватит даже аналогичный девайс как ПЛК собрать, надо только захотеть. А мне теперь уже лень. Про задержки, пробовал ставить, у ПЛК по RS232 1000милисек, как сказал человек из тех поддрежки продавцов модема. У панели, управления задержкой не нашел, может невнимательность моя. Может у кого есть варианты конфигов ПЛК и модемов.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  4. #4

    По умолчанию

    При конфигурации ПЛК110 слэйв+ ИП320 мастер соединены через Debug RS232 все переменные и кнопки управления прибором отлично работают и отображаются , если ставлю в качестве удлинителя провода связи два модема то с ИП320 на ПЛК передается только состояние одного регистра 8 бит , с самого первого из регистров,(на него заведены кнопки управления прибором, те каждый его бит это кнопка) остальные не передаются, пробовал разные скорости , не помогло. Модемы работаю в безадресном режиме. Для проверки переписал программу на ПЛК , теперь он мастер сети 485 на ней МВ110 к нему прицеплены датчики , и Ип320. Все передается и управляется, попытался разорвать цепь по 485 от панели ИП320 до ПЛК поставил модемы (не GSM), (режим модемов безадресный, скорости пробовал 115200, на ней работало по 232 интерфейсу, и 9600 ) как только подключаю модемы информация с МВ110 от датчиков перестает попадать в ПЛК пишет вместо измеренных значений 1Q... что-то такое, все адреса регистров пересчитаны для МВ110 согласно ее инструкции, убираю модемы ПЛК и ИП320 напрямую все работает. Помогите советом что сделать , уже достали эти модемы. Выкинуть не предлогать .
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  5. #5

    По умолчанию

    очевидно, таймаут ожидания ответа через модемы очень велик... надо увеличивать в мастере(в плк это возможно а в ип320- нет)
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  6. #6

    По умолчанию

    добрый день. спасибо за ответ. таймауты в плк я уже попробовал настраивать , если увеличить хотябы до 100мс перестает передаваться состояние даже одной переменной, в результате опытов у меня получилось что этот модем больше одной переменной вообще передать не способен, скорость шины увеличил до пропускной 115200 всеравно кроме одной 8битной не передается никак, была мысль что если на каждый экран выводить по одной переменной, предположительно что тк у ип320 если она не может прочитать хотябы одну переменную пишет нет связи , согласно инструкции , а модем предположим больше одной не может передать с нормальной скоростью. результат тот же. в техподдержке модемов человек посоветовал как един-й вариант купить модемов по кол-ву устройств и заменить Rs485 на радиосоединение , но это не вариант , 1.цена , 2. и самое главное а вдруг помеха и все, результаты измерений и состояние датчиков не прочитается , тогда будет все очень плохо.
    вопрос к тем кто пользовал невод 5 способен ли он обеспечить необходимое мне соединение передачу от плк до ип320 состояние 19 переменных, судя по описанию он на это расчитан?
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  7. #7

    По умолчанию

    Аналогичные проблемы.
    Соединяю два ПЛК через радиомодем "Спектр 433". Передаю всего 4 байта: два на чтение, два на запись. Настройки портов 9600, 8 бит, 1 стоп, без паритета, ModBus ASCII. Max time out 1000мс, Polling time 2000мс, задержка ответа 300 мс.
    Два байта который записываются 16 командой работают так как надо, а вот с чтением 02 командой творится какая-то мистика. При чтении байта начиная с 0 бита реально читается с 8 бита, при чтении с 8-го реально читается с 16-го а при чтении начиная с 16 бита читаются нули.
    Пока выкрутился путем добавления в мастер чтения еще одной переменной которая в моем случае не читается.
    Читал снифером на стороне слейва и на стороне мастера данные идут нормально. Т.е. проблема в ПЛК на стороне Масетра.
    Где-то читал про настройки таймаута порта для GSM модема, но сейчас не могу найти.

  8. #8

    По умолчанию

    Проекты выложите. Или пришлите на plc@owen.ru
    На сколько я знаю радиомодемы прозрачные, по этому c GSM сравнивать не стоит.

  9. #9

    По умолчанию

    Да я думаю смысле нет выкладывать так как если соединить напрямую то все отлично работает. Если вставить модемы то появляются элементы мистики. Но поскольку хаотичности пока не наблюдается просто подстрились под эти баги все работает с чуток сдвинутой адресацией. На случай хаотичных багов у нас канал дублируется через GSM. Поэтому пока оставил все как есть :-)
    Просто думал может это как-то лечится малыми силами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •